Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Лёха »

defenson, 3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение VadimV »

defenson писал(а): А я как раз вам отвечал) Не вижу особой разницы в ситуации логинзы и в моей ситуации. Переспектвная зоны жилой застройке=земляные участки, отведённые под жилищное строительство.
Нифига себе нет разницы). Ваша перспективная зона есть в каком-то общедоступном документе?
Не, все конечно зависит от экспертов - нашим достаточно проверить по публичной кадастровой карте и если участки не под объекты с нормируемым качеством атмосферного воздуха, то никаких дополнительных материалов они не запрашивают. Но у нас и генплан города до сих пор не утвержден). Не говоря уж о муниципалитетах.

Автор темы
defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение defenson »

Лёха писал(а): defenson, 3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 :)
Вы не то выделили, у меня проект строительства промышленного объекта. При чём тут градостроительная документация? Её обычно разрабатывают госорганы, вот пусть они и корректируют её.
VadimV писал(а):
defenson писал(а): А я как раз вам отвечал) Не вижу особой разницы в ситуации логинзы и в моей ситуации. Переспектвная зоны жилой застройке=земляные участки, отведённые под жилищное строительство.
Нифига себе нет разницы). Ваша перспективная зона есть в каком-то общедоступном документе?
Не, все конечно зависит от экспертов - нашим достаточно проверить по публичной кадастровой карте и если участки не под объекты с нормируемым качеством атмосферного воздуха, то никаких дополнительных материалов они не запрашивают. Но у нас и генплан города до сих пор не утвержден). Не говоря уж о муниципалитетах.
Может и есть? Я не знаю, в этом и вопрос, повторюсь, ДОЛЖЕН ли этот вопрос выяснять. Но как я понимаю из нашей долгой и довольно безрезультатной дискуссии, то таких требований нет и всё зависит от субъективных факторов: компетентность и настроение экспертов, корумпированность органов, качество проекта и т.д.
Думай глобально, действуй локально

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение ГЭТИ »

defenson писал(а): ... В том-то весь и вопрос, если вы не поняли: ДОЛЖНЫ ли мы смотреть эти планы, в каком НПА это прописано?
Позволю вмешаться в обсуждение, как исполнитель ИЭИ. Изначально уже ваши изыскатели экологи согласно разделу 8.5 СП 47.13330-2012 должны были в своем отчете изложить ситуацию о хозяйственном использование территории - с учетом хотя бы предварительных оценок возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды от влияния проектируемых объектов на комплексное развитие территории,а для этого их же отчет должен содержать соответствующие карты прогнозируемого экологического состояния. При этом такие карты, как и для оценки современного состояния, должны отображать не только контур землеотвода для проектируемого объекта, но и зоны воздействия от него, да и прилегающих территорий, с учетом возможных путей миграции, аккумуляции и выноса загрязняющих веществ.
Кстати пункты раздела 8.5 СП 47.13330-2012 входят в перечень обязательных к исполнению (ПП РФ 1521 от 26.12.2014).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Лёха »

defenson, тогда смотрите пункт 12 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 23.01.2016).
Если вы думаете что вы не должны выяснять градостроительную ситуацию, то вы ошибаетесь. При разработке раздела 2 вы обязаны это сделать. Но собственно дело ваше :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Захира Кутлиярова
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:30
Откуда: Мелеуз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Захира Кутлиярова »

Салям, дустар! Никак не могу понять эту ветку форума. В компетенцию инженерно-экологических изысканий входит или нет оценка расположения объектов относительно границ рядом расположенных населенных пунктов с учетом перспективной застройки? Вот эта оценка перспективной застройки наше дело что ли? :tease:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение DDim »

Захира Кутлиярова, вроде бы в отчете по ИЭИ должна быть карта-схема территориального планирования, по крайней мере в п. 8.5 СП 47.13330.2012 она была - в актуальном СП не знаю, оставили или нет - на такой схеме обычно и указаны зона перспективной застройки.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Птица »

Захира Кутлиярова, В инженерно-экологических изысканиях я встречаю постоянно и карту и описание близлежащей территории и с перспективой развития. Особенно это важно если как раз около объекта проектных работ будет строительство жилых микрорайонов, парков отдыха и т.п.
Аватара пользователя

Захира Кутлиярова
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:30
Откуда: Мелеуз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Захира Кутлиярова »

Наверное, сначала разрабатывается ППиМТ с учетом всех перспективных застроек на стадии аренды земли и прочее, а потом уже изыскания выполняют?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Птица »

Захира Кутлиярова, Администрация городского округа разрабатывает и утверждает градостроительный план населенного пункта до определенного года (вот в нашем городе он утвержден до 2025 г - сейчас еще раз пересматривают) и иногда в него вносятся изменения. В большинстве случаев он размещается на сайте администрации в полном объеме - текстовая и графическая часть, если нет, то делается запрос в администрацию о предоставлении такой информации. Все это идет на стадии сбора исходно-разрешительной документации.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности