Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение hazaika »

fermer, а вы что конкретно хотите у себя построить?
Леха, к проектировщикам за "Экологическим обоснованием возможности размещения такого-то предприятия на участке".
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Лёха »

hazaika, птицефабрика существует, сельхозугодья тоже, оба производят пищевую продукцию, что обосновывать то?
к проектировщикам за "Экологическим обоснованием возможности размещения такого-то предприятия на участке".
А не подскажете на основании каких нормативно-правовых актов и нормативных документов данное обоснование разрабатывается?
Фермеру: если вы собираетесь и дальше производить сельскохозяйственную продукцию на данном участке то вам этого никто запретить не может, это легко оспаривается в судебном порядке.
Если вы собираетесь перевести данный участок под садовое некоммерческое партнерство то, увы, нельзя ему располагаться на территории санитарно-защитной зоны.
Так же, располагая тем объёмом данных который вы предоставили невозможно утверждать что то конкретное.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение aartemy »

в пунктах 5.1 и 5.2 СанПиНа есть ключевые слова:
"а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания" и "которые могут повлиять на качество продукции",
которые защищают здоровье и слух ЧЕЛОВЕКА, но не картошки! Следует отделить зерна от плевел, вспомнив назначение санзоны, она защищает именно человека, а не растения или животных.
fermer, если докажете что выбросы (и шум!) от птицефабрики не влияют на чистоту планируемой к разведению культуры, то поднятая тема СанПиНа к Вашему случаю не относится.
Точку в влпросе ставит п. 5.4, который тут уже цитировали.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Kotucheny »

aartemy если фермер собирается под садовые участки делить свой участок, то ничего не выйдет.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение hazaika »

Леха, это я про то, что если fermer не картошку соберется там выращивать а животноводством займется.
"Земли под сельхозпроизводство" вообще очень большой выбор деятельности предоставляют. Можно даже фермерское хозяйство построить, и дом и конюшню и свинок и пчелок. В доме только прописаться нельзя будет.

Добавлено after 14 minutes 57 seconds:
Леха, если ваш вопрос про то какие документы обязывают fermera разработать ЭО то естественно это только на усмотрение fermera чтобы снизить риски прежде чем вкладывать деньги в строительство того или иного предприятия на зем участке и чтобы роспотребнадзор, согласовав ему данные проект, потом не выкатывал ему предписания что он не имеет права там размещаться.
ну а на основании какого приказа минприроды разрабатывается ЭО я уверенна вы в курсе)))))

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Лёха »

hazaika, ну вы всё же представьте НД и НПА то :)
Леха, это я про то, что если fermer не картошку соберется там выращивать а животноводством займется.
а какая простите разница?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение hazaika »

Разница на мой взгляд в сумме вложений. Чем больше затрат тем выгоднее на прединвестиционной стадии определить зя или нельзя.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение bvn »

Лёха писал(а):hazaika, ну вы всё же представьте НД и НПА то :)
hazaika, не игнорьте просьбу, мне тоже интересно [yes]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Автор темы
fermer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:36

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение fermer »

Большое спасибо всем за ответы. То что нельзя размещать "дачи" я привел выше в виде письма от птицефабрики, формирование участков мы с ними согласовывали, границы подписывали.

По поводу использование 2 варианта:
1) теплицы для выращивания зелени
2) небольшая ферма для разведения коз

Является ли эта деятельность сельхозпроизводством? На какие документы ссылаться?
Может быть какое-нибудь письмо в администрации района получить нужно или в другом органе?
Надо что-то делать, земля пустует, а в магазинах даже картошка из Египта появляется, чеснок китайский в каждом сетевом магазине и на рынках.
Заранее спасибо!
[laie3]
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Лёха »

На какие документы ссылаться?
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" С изменениями и дополнениями от: 22, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 21 июня 2011 г.
Для общего развития:Предпринимательское право (В.С. АНОХИН) М.: ВЛАДОС, 2003. — 392 с.
Является ли эта деятельность сельхозпроизводством? смотри здесьhttp://okvad.ru/
Может быть какое-нибудь письмо в администрации района получить нужно или в другом органе?
Позвони и спроси.
Надо что-то делать, земля пустует
Иди и делай, или нам ещё приехать и кошары с теплицей построить?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности