Согласование задания в роспотребнадзоре

На основании чего?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Техническое задание СЗЗ

Сообщение riorita »

скажите, пожалуйста, требуется ли в Москве согласовывать техническое задание на проект СЗЗ? И где можно получить ситуационый план 1:2000? В районном АПУ запросили нереальных денег. Можно ли еще где нибудь получить?

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Техническое задание СЗЗ

Сообщение Agrassa »

В принципе сит. план можно найти где угодно, хоть самим нарисовать, главное - чтобы карта была заверена в АПУ.

Автор темы
riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание СЗЗ

Сообщение riorita »

Понятно. А что с ТЗ?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Техническое задание СЗЗ

Сообщение smold »

Последний раз редактировалось smold 04 фев 2010, 09:14, всего редактировалось 2 раза.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Milk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:59

Re: Техническое задание СЗЗ

Сообщение Milk »

Добрый день, подскажите кто-нибудь, пожалуйста, техническое задание на СЗЗ для объекта 2 класса опасности, расположенного в г. Омск обязательно согласовывать? И если обязательно, то, я так понимаю, делать это надо в г. Омске, а не в Москве, где будет проходить окончательное согласование после проведения натурных лабораторных замеров?

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Согласование задания в роспотребнадзоре

Сообщение oocn5 »

Столкнулся с такой проблемой. Поручили разработать проект СЗЗ на международный аэропорт. Составляю задание на разработку предварительной расчетной СЗЗ в нем в шапке пишу : "Согласовано, глав. врач 2, подпись, дата". Отправляю ТЗ заказчику, ему нравится, он отправляет его в РПН, а те говорят, что мы ничего подписывать не будем. С них ни кто и ничто этого не требует. Возникает вопрос, а как тога проектировать проект СЗЗ?
Почему я, как исполнитель должен на свой страх и риск делать проект СЗЗ не зная вообще а примет его РПН или нет, А может его и не надо вовсе делать, а может надо от всего комплекса делать, а может назвал не так как хочется РП? почему я сейчас об этом думаю. а РПН (НАДЗОР) не хочет об этом думать. Ведь это все закончится тем, что я разработаю проект СЗЗ, он будет хорошый, правильный и т.п., но в нем будут учтены только ист. одного юр. лица (это позволяет делать п 3.13 Санпин), а РПН (надзор) сделает замечание и скажет, что есть п.2.9 Санпин и 2.4. его же. И в соответствии с ними, будь добр сделать не от одного юр. лица,а от всех. Дак еще и Оценку риска приплетет сюда. Но я на это не подписывался, я заказчику четко сказал что и За Какие деньги я буду это делать. Ведь сделсть проект СЗЗ от 1-го предприятия, в составе 12 других проще и дешевле чем делать от всех 12-ти =) а мне, как исполнителю такое замечание выкатит РПН, и заказчик попросит устранить это замечания за те же деньги. Чтоб это исключить, я все прописал в ТЗ, что делать надо только от одного предприятия, а не от все, и хотел согласовать это с РПН, а они не хотят!!! подскажите, где написано (документ, а не сайт) что задание на проект СЗЗ, подготавливается исполнителем, утверждает с заказчиком, а согласовывается с Роспотребнадзором, А то беспредел получается, вы сделайте работу, а потом я вам скажу что тетрадь надо было взять в клетку а не в линейку, и все надо переписать!!??!?!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Согласование задания в роспотребнадзоре

Сообщение ФКМ »

Если честно, первый раз такое слышу, Вам лучше пойти ин на словах обсудить с РПН, что бы они хотели видеть в составе проекта СЗЗ
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

tarmakova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 08:33

Re: Согласование задания в роспотребнадзоре

Сообщение tarmakova »

Уважаемые коллеги!
У нас тоже проблемы по разработке проекта СЗЗ. Мы даже боимся браться за такие проекты, т.к. Роспотребнадзор практически не согласовывает проекты СЗЗ. Как решают проблемы с Роспотребнадзором в других регионах России.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Согласование задания в роспотребнадзоре

Сообщение oocn5 »

tarmakova писал(а):Уважаемые коллеги!
У нас тоже проблемы по разработке проекта СЗЗ. Мы даже боимся браться за такие проекты, т.к. Роспотребнадзор практически не согласовывает проекты СЗЗ. Как решают проблемы с Роспотребнадзором в других регионах России.
По своему опыту могу сказать. Задание Роспотребнадзор не согласовывает, ссылая на отсутствие такой функции у них. Замечания выдает не обоснованные, глупые и за частую совершенно не устранимые. Кто-то капает в самую глубь исча ошибки в расчетах выбросов, кто-то просто ссылается на несуществующие или недействующие документы. Но смысл в том, если у вас нет контакта с экспертом (экспертом ФБУЗ а не врачем Роспотребнадзора), то вы практически НИКОГДА не получите заключения о соответствии САНПИН. Т.е. если вы сдали свой проект в роспотребнадзор и ждете... ничего не делая, никого не привлекая, не куда не звоня, вы ничего и не получите. Вернее получите то, чего боитесь. Это проверенный факт. Необходим ресурс, больше административный нежели финансовый. Если ресурса нет, можно конечно пытаться, но получите в лучшем случае через 3 месяца и на проект заправки в чистом поле. Если предприятия рядом с жильем. все... ничего не будет хорошего.
Это происходит про тому, что РоспотребНАДЗОР прежде всего надзорный орган. Их задача Зацепить вас за что-то и ЗАКРЫТЬ. Основная функция - проверка! Если проверка проходит впустую, значит зря работает служба! А они этого никогда не допустят. Т.Е. у них в крови запрещать!!! а не разрешать...

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Согласование задания в роспотребнадзоре

Сообщение r@b »

У нас зато самый продвинутый, собрал разработчиков на "санитарные чтения" и выкатил для рассмотрения своии хотелки, дабы разрабы сами одобрили некий региональный свод правил раработки ПДВ и СЗЗ. Я когда их прочитал впал в лютую злобу, потом отошел:)
От почитайте одно из предложений: ....Для подтверждения СЗЗ должны представляться протоколы анализов атмосферного воздуха, выполненные ИЛЦ с подветренной стороны....
Наш Ответ: Во-первых, в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 со всеми изменениями и дополнениями говорится не про ИЛЦ, а о «лабораториях, аккредитованными в установлен-ном порядке на проведение таких работ», а во-вто-рых, эти лаборатории не могут сорваться в любой момент на данное предприятие, как только в сторону контрольной точки подует ветер, да и пока приедет лаборатория, ветер может поменять направление…
!или предлагают проводить расчеты приземных концентраций в соответсвии «Правилами застройки и землепользования» [facepalm]

Прально oocn5 по моему вы сказали что у Онищенко нет сейчас специалистов для разработки нового СанПина

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    596 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности