CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
СергейВВ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:06
Поблагодарили: 1 раз

CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение СергейВВ »

Добрый день коллеги! Просьба прояснить один вопрос по расчету СЗЗ

Есть объект - котельная (газовая). Котельная необходима для отопления школы и находится очень близко от школы (около 30 метров). Делал для нее расчет СЗЗ.
По выбросам - превышений нет
по шуму - согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 таблица 3, для территории непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий,...., детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек устанавливается норма 45 ДБа ночью и 55 ДБа днем
Но согласно СНиП 23-03-2003(Защита от шума), п 12.3 Расчетные точки на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и другим зданиям, в которых уровни проникающего шума нормируются разделом 6 настоящих норм и правил, следует выбирать на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону источника шума, на уровне 12 м от поверхности земли; для малоэтажных зданий - на уровне окон последнего этажа.
Что получилось у меня:
Расчетные точки на расстоянии 2 метров от фасада школы показали уровень шума по 34 Дба (превышения нет)
Но изолиния по звуку равная 45 ДБа (онаже граница СЗЗ) залезла на территорию школы (захватив кусочек подъездной дороги и газоны)
Вопросы
1. Могу ли я оставить СЗЗ в таком виде ("залезшую" на территорию школы?).
2. Можно ли границу СЗЗ можно "обрезать" по границе школьной территории ?

Заранее спасибо
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение Dalex »

ГЭТИ писал(а): 27 дек 2018, 07:29 Dalex, посмотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=22437&p=145064&hili ... 96#p145064
ага, благодарю, видел

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение Sanya101 »

VadimV писал(а): 27 дек 2018, 06:14Поскольку строители предпочитают иметь СЗЗ, то я все же делаю проект на якобы выделяемый отдельный участок под котельную. СЗЗ по границе участка. Дальнейшая судьба таких котельных мне неизвестна.
Расчетные точки на границе участка ставите?
Безработный

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение VadimV »

Sanya101 писал(а): 28 дек 2018, 04:49 Расчетные точки на границе участка ставите?
На границе участка котельной/школы.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение Рина »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У сельскохозяйственного предприятия, расположенного на трех рядом находящихся ЗУ имеется так же отдельно стоящее здание детского сада, которое отапливается бытовым котлом. Нужно ли включать детский сад в проект санзоны? Или его стоит показать там и дать пояснения, что в связи с тем, что не является объектом химического и физического воздействия, то СЗЗ для него не устанавливается? По логике детсад наоборот является нормируемой территорией, но меня путают эти выбросы от котла.


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: CЗЗ от котельной наложилась на территорию школы

Сообщение Птица »

Рина, Не пугайтесь выбросов от этого котла. Если вы сделаете расчеты только от него, то увидите что концентрации ЗВ все будут менее 0,1ПДК (опыт). Я считаю что про детский сад нужно дать пояснения.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности