Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Свою СЗЗ можно сократить, а вот СЗЗ чужого предприятия нет

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение masenay »

Ребята, помогите. Срочно! Столкнулась с ситуацией. Проектируемый объект имеет СЗЗ 100 м, в 63 м находится пищевое предприятие, сделала все расчеты. ПДК не превышают нормативов за границами проектируемого предприятия, СЗЗ можно сократить до забора и таким образом пищевое не попадает в СЗЗ проектируемого объекта. но эксперты посмотрели с другой стороны (уперлись в п.5.4 СанПиНа) что в приделах СЗЗ пищевого предприятия (у него 100 м получается по классификации) не может ничего находится. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. что здесь можно сделать? при чем сам эксперт сказал, что разрулить можно не передвигая проектируемое предприятие, но как не говорит, молчит как партизан. Кроме как послать запрос и узнать является ли действующим это пищевое предприятие, разработана ли у них СЗЗ и какой объем выпускаемой продукции (может у них можно СЗЗ посчитать по 5 классу - 50 м), больше в голову ничего не приходит. Можно ли кстати это узнать как-то еще, через администрацию или что-то подобное? ни разу с таким не сталкивалась, не знаю что делать. Над головой буквально зависла гильятина. Помогите!!! подскажите, есть ли еще какие-нибудь законодательные лазейки разрешить данную ситуацию??? [mebiro] [!help] [!help]

Забыла еще сказать, там в буквально 10 метрах от пищевого предприятия пролходит Федеральная трасса. может быть это как-то тоже сыграет роль...
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение sveta-eko »

Не вижу в п.5.4. ничего запрещающего....скорее наоборот.
.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий, допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.
По Вашему сообщению не могу понять, в чем нарушение. А Вы какой объект размещаете, тоже пищевой, если да, тогда да нужно отправить запросы в раойнный Роспотреб и узнать о наличии ориентировочных, расчетных и установленных СЗЗ соседних объектов, а вот если Вы проектируете не пищевой объект, тады не знаю, возможно придется Вам сократить СЗЗ пищевику, но сначало его уговорить)

Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение masenay »

Как раз не пищевое в СЗЗ пищевого. Все у нас было хорошо, до отрицательного заключения Роспотреба, уперлись в этот пункт 5.4, на который ни мы, ни эксперт даже внимания не обратил. остается одна надежда, послала запрос на пищевое предприятие, о их производительности, если малая, то 5 класс, 50 м и все хорошо, мое предприятие вообще не попадает в СЗЗ пищевого, а вот если 4, тут проблема... я вообще не понимаю почему они начали смотреть в таком направлении, главное, что не пищевое на пищевое не воздействует и все у них хорошо, а в обратную сторону то чего... я вообще воспринимала п.5.4 как уточнение к п.5.2. не вижу в п.5.4 слов запрещено, не допускает... а раз не запрещено, то разрешено. короче воюем, вот хочу знать ваше мнение по этому поводу...
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение sveta-eko »

masenay писал(а): я вообще воспринимала п.5.4 как уточнение к п.5.2. не вижу в п.5.4 слов запрещено, не допускает... а раз не запрещено, то разрешено...
Я тоже так считаю, а может отправить сан.-эпид о несоответствии в глав роспотреб (Москва) ??? Они же основания для отказа официально Вам выдали ???

Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение masenay »

Они составили акт гигиенической оценки и выдали сан.эпид заключение в котором стоит ссылка для отказа п.5.4 санпина

И вообще ситуация получается такая: дали предписание на выполнение экспертизы (которая проводится между прочим платно), мы сделали в ЦГиЭ, получили положительное экспертное. а тут нам выдают отрицательное санэпид заключение, с актом гигиенической оценки где ссылаются на п.5.4 и когда мы спросили, а правомерны ли ваши действия, они сказали мы можем отклонять экспертные заключения, мы вышестоящая организация. не понятно тогда, они же могут так все время делать по сути, и что ж каждый раз платить и потом получать от ворот поворот. в ФЗ написано, что санэпид выдается на основании экспертных заключений и т.п., не понятно реально ли они имеют право при положительном экспертном выдать отрицательное эпидемиологическое??? Короче, сижу в состоянии шока, что делать не знаю...

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение Mr. Baga »

masenay писал(а):не понимаю почему они начали смотреть в таком направлении, главное, что не пищевое на пищевое не воздействует и все у них хорошо, а в обратную сторону то чего... я вообще воспринимала п.5.4 как уточнение к п.5.2. не вижу в п.5.4 слов запрещено, не допускает... а раз не запрещено, то разрешено. короче воюем, вот хочу знать ваше мнение по этому поводу...
А по-моему, санитары идут от обратного: в СЗЗ пищевого объекта допускается располагать только то, что не окажет влияния на их продукцию.
Был случай когда пищевой объект находился (эксперт по ОКВЭДу сверял деятельность предприятия) в промзоне. Расписывали в радиусе 1000 м все предприятия, дабы исключить возможность нахождения в СЗЗ производственного объекта.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение Wespe »

Mr. Baga писал(а):А по-моему, санитары идут от обратного: в СЗЗ пищевого объекта допускается располагать только то, что не окажет влияния на их продукцию.
Именно. Данным образом защищается этот самый пищевой объект от неблагоприятных воздействий других объектов. Это идёт ещё с СН 245-71, где была такая формулировочка:
"2. На территории санитарно-защитной зоны не допускается размещать предприятия, производственные здания и сооружения в тех случаях, когда производственные вредности, выделяемые одним из предприятий, могут оказывать вредное воздействие на здоровье трудящихся или привести к порче материалов, оборудования и готовой продукции другого предприятия, ..."
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение masenay »

Так с пищевым объектом получается то все нормально, выбросы от не пищевого не превышают ПДК, так что готовь на здоровье чего хочется. а какое воздействие пищевое окажет на не пищевое (скажу даже больше хлебзавод на стоянку грузовой техники с бетонной установкой)??? булочками затравит что ли??? бред полнейший, на непищевом производстве вредность то побольше будет, мне кажется, а приятный аромат выпечки вряд ли кому-то повредит! позвонила в главный роспотреб, там тоже эксперт начал говорить, что в СЗЗ вообще строить нельзя, пусть сначало хлебзавод уменьшает свою СЗЗ, утверждает границы, а потом на освободившейся территории стройте свой объект... С остальными разговариваю, все смотрят со стороны воздействия на пищевое предприятия, а эти уперлись в обратную сторону. хоть стреляйся!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение sveta-eko »

[
Mr. Baga писал(а):
masenay писал(а):не понимаю почему они начали смотреть в таком направлении, главное, что не пищевое на пищевое не воздействует и все у них хорошо, а в обратную сторону то чего... я вообще воспринимала п.5.4 как уточнение к п.5.2. не вижу в п.5.4 слов запрещено, не допускает... а раз не запрещено, то разрешено. короче воюем, вот хочу знать ваше мнение по этому поводу...
А по-моему, санитары идут от обратного: в СЗЗ пищевого объекта допускается располагать только то, что не окажет влияния на их продукцию.
Был случай когда пищевой объект находился (эксперт по ОКВЭДу сверял деятельность предприятия) в промзоне. Расписывали в радиусе 1000 м все предприятия, дабы исключить возможность нахождения в СЗЗ производственного объекта.
Все правильно когда делаешь СЗЗ для пищевика, нужно исключить попадание пищевика в СЗЗ других объектов, поэтому и расписываешь все предприятия в радиусе 1000 м (макс СЗЗ). Поэтому я и уточнила, что в данном случае размещают. Но у нас размещают промышленика, при этом сокращая его СЗЗ по границе промплощадки, таким образом п.5.2. выполнен. В СЗЗ размещаемого объекта не попадают нормируемые объекты, а для него ограничений нет. Все.

masenay, а какие макс. концентрации получились на пищевике, в некоторых регионах считают, что отсутствие негативного воздействия на качество продукции это 0,1ПДК.....не знаю почему, но у нас так.....

И еще совет, а сходите Вы со своим отриц заключением, к тем кто за денешку Вам сделал экспертную оценку проекта...... Роспотреб ведь в данном случае выставил и их не компетентными товарищами в данном вопросе..... Пусть разбераются, тем более, те кто выдавал экспертное я считаю правы....
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Попали в границы СЗЗ другого предприятия

Сообщение Wespe »

masenay писал(а):Так с пищевым объектом получается то все нормально, выбросы от не пищевого не превышают ПДК, так что готовь на здоровье чего хочется.
masenay поскольку нормативов качества атмосферного воздуха для пищевых продуктов не имеется, то санитары априори считают, что в случае нахождения непищевого объекта в СЗЗ пищевого объекта, оно (непищевое) так или иначе гадит в продукты и прочие напитки приготавливаемые на пищевом и поэтому таким вот пунктом СаНПиНа попытались создать запас благополучия для пищевых объектов.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности