Микропредприятия и СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
zankl
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Микропредприятия и СЗЗ

Сообщение zankl »

Вот есть п. 3.17 любимого СанПиН:"3.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.
Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физических воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий.
Для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек необходимо уведомление от юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий".

Скажите пожалуйста, третий абзац, про микропредприятия, актуален только для объектов V класса или для других (III - IV) тоже?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Микропредприятия и СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

Нет такого в СанПине 2003. Это всего лишь письмо о разъяснении изм. №3.
Если предприятие 3 или 4 класса и СЗЗ не выдержана, то проект СЗЗ делать надо !!! И одними замерами Вы не отделаетесь, а так же не достаточно просто купить прибор, для того чтобы делать натурные измерения, необходимо иметь аккредитацию.

Автор темы
zankl
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Микропредприятия и СЗЗ

Сообщение zankl »

sveta-eko писал(а): Нет такого в СанПине 2003. Это всего лишь письмо о разъяснении изм. №3.
Есть. СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10, п.2. Соответственно в тексте СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в ред. от 09.09.2010 эта формулировка есть.
sveta-eko писал(а): Если предприятие 3 или 4 класса и СЗЗ не выдержана, то проект СЗЗ делать надо !!! И одними замерами Вы не отделаетесь, а так же не достаточно просто купить прибор, для того чтобы делать натурные измерения, необходимо иметь аккредитацию.
Э? А я где-то писала, что собираюсь купить прибор? Про предприятия 3 и 4 класса - это ваш личный опыт или существует какой-то документ? Мне лично формулировка в санПиН неясна, с удовольствием выслушаю ваши соображения и примеры из практики.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Микропредприятия и СЗЗ

Сообщение bvn »

zankl писал(а): Скажите пожалуйста, третий абзац, про микропредприятия, актуален только для объектов V класса или для других (III - IV) тоже?
Сложно сказать что этим хотели сказать... [smile] По идее в предыдущих абзацах шла речь именно и предприятиях 5 класса, поэтому можно только предположить что, да, в 3-м абзаце идет речь о предприятиях 5 класса. Хотя ведь это не написано, верно? А, значит, можно гнуть это в сторону и других предприятий... [smile]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности