СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Tanatos »

masm0 писал(а):Kotucheny, а вы не путаете класс предприятия по санитарной классификации (п.7. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) и категорию источников для определения периодичности контроля (стр 144. Мет.пособия, 2005)?
По поводу категории - конечно путаем! :) А по разрыву, я думаю, что это вообще указывать не надо. Класс опасности определяется только санитарной классификацией и с шириной СЗЗ (или разрыва) связан достаточно условно, поскольку в каждом случае требует расчетного обоснования. То, что расчетная СЗЗ составляет 1000м совсем не означает, что объект первого класса.
Или: К какому классу опасности относится объект с шириной расчетной СЗЗ 800м? :)
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):Коллеги, согласно приложению 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарного разрыва составляет 200 м. К каком классу опасности относится объект к III или IV?
Миша, открываем приложение 1 и читаем шапку таблицы: разрывы в м для трубопроводов 1-го и 2-го классов с диаметром труб в мм.
Разрыв в 200 м - только у трубопровода (не объекта) 1-го класса.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Миша, открываем приложение 1 и читаем шапку таблицы: разрывы в м для трубопроводов 1-го и 2-го классов с диаметром труб в мм.
Разрыв в 200 м - только у трубопровода (не объекта) 1-го класса.
Света, в приложении 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указан класс трубопровода, а не класс по санитарной классификации. См. п.2.1 СНиП 2.05.06-85 Магистральные трубопроводы.
Спойлер
2.1. Магистральные газопроводы в зависимости от рабочего давления в трубопроводе подразделяются на два класса:
I — при рабочем давлении свыше 2,5 до 10,0 МПа (свыше 25 до100 кгс/см2) включ.;
II — при рабочем давлении свыше 1,2 до 2,5 МПа (свыше 12 до 25 кгс/см2) включ.
И, вообще, Приложение 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 содрано с таблицы 4 СНиП 2.05.06-85.
Последний раз редактировалось masm0 10 ноя 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение sveta-eko »

Так я вижу, я ж тебе написала трубопровод (не объект) 1 класса с рекомендуемым минимальным разрывом 200 м и все !!! Чего тебе еще надо ??? У трубопроводов своя классификация, зачем тебе ее с санитарной классификацией промышл. объектов сравнивать ???

Если тебе для чего-то, задай вопрос по другому ))

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение smold »

sveta-eko, masm0 нужен санитарный класс, потому, что может ему нужна будет оценка риска, то есть прощупывает...1 класс трубопровода, если провести параллель, это как человек перовклассный!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение sveta-eko »

Да ну Вас...)))))) Тогда уж толстячок с гипертонией....)))))))))))))))))))
Да не нужны тут риски))
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Если тебе для чего-то, задай вопрос по другому ))
По-моему уже пошел оффтоп, но все же.

Мне нужен класс объекта по санитарной классификации для того, чтобы определиться, что мне делать с этим объектом.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, от класса объекта по санитарной классификации зависит:
1. Необходимость разработки проекта СЗЗ (для 4,5 классов не разрабатывается);
2. Необходимость оценки риска;
3. Кем может быть изменен размер (Глав.врач РФ или Глав.врач субъекта).

Как связаны размеры разрывов с классом по санитарной классификации в СанПиНе не прописано. Отсюда и мой вопрос.
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение sveta-eko »

Поняла !!! Миша, ты знаешь, что я не специалист по трубопроводам, но все же исходила бы из следующего:
1) Трубопровод действующий ???
2) Для оценки рисков не вижу оснований, даже если все же сравнить (хотя не нравится мне эта идея) и взять наихудший, то 3 класс получается .... и потом, там где нужна, там пишут. [yes]
3) Затрудняюсь... а кому газопровод принадлежит ???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Поняла !!! Миша, ты знаешь, что я не специалист по трубопроводам, но все же исходила бы из следующего...
Да, пофигу, какой объект - газопровод с разрывом 200 или объект с шириной расчетной СЗЗ 800м... Я написал не совсем в той теме. Тему можно переименовать в "Связь размера СЗЗ или разрыва с классом по санитарной классификации".
sveta-eko писал(а):2) Для оценки рисков не вижу оснований, даже если все же сравнить (хотя не нравится мне эта идея) и взять наихудший, то 3 класс получается .... и потом, там где нужна, там пишут. [yes]
Ну, вот и мне кажется, что 3, по наихудшему. Но размышлять можно сколько угодно, поэтому хочется увидеть ссылку на официальный документ!
Изображение

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Tanatos »

masm0 писал(а):
sveta-eko писал(а):Миша, открываем приложение 1 и читаем шапку таблицы: разрывы в м для трубопроводов 1-го и 2-го классов с диаметром труб в мм.
Разрыв в 200 м - только у трубопровода (не объекта) 1-го класса.
Света, в приложении 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указан класс трубопровода, а не класс по санитарной классификации. См. п.2.1 СНиП 2.05.06-85 Магистральные трубопроводы.
Спойлер
2.1. Магистральные газопроводы в зависимости от рабочего давления в трубопроводе подразделяются на два класса:
I — при рабочем давлении свыше 2,5 до 10,0 МПа (свыше 25 до100 кгс/см2) включ.;
II — при рабочем давлении свыше 1,2 до 2,5 МПа (свыше 12 до 25 кгс/см2) включ.
И, вообще, Приложение 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 содрано с таблицы 4 СНиП 2.05.06-85.
Миша, я полагаю, что в этом случае класс наземного трубопровода совпадает с классом по санитарной классификации. Суть санитарных разрывов ещё и в обеспечении безопасности (поскольку устанавливаются не только до селитебных территорий). А уровень опасности зависит от рабочего давления, как и класс трубопровода. Пиши письмо санитарам на федеральный уровень, должны разъяснить, что делать в твоей конкретной ситуации.
Возможно совсем не в оценке риска дело.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности