СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение kentavrik »

Добрый день, с наступающим.
Ichi писал(а): 29 дек 2018, 09:33Юрист наш пытался прояснит вопрос через лесное управление

Можете уволить своего юриста, лесное управление наверняка отвечает только за земли категории лесные, пусть читает Положение об этом Управлении.
У Вас же, я так понимаю, земли категории "сельскохозяйственного назначения"
Ichi писал(а): 29 дек 2018, 09:33 начинаются с/х поля.
Попробую предложить первую мысль , а какому органу известно вообще официально есть там деревья или их нет? Кто-то против вырубки? Если арендатор не против то почему бы Вам не подумать занять такую позицию - Вам нужно эксплуатировать трубопровод - вырубите деревья и скажите, что так и было и никто не рос там и в помине. Эти деревья так понимаю нигде не числятся, так как они там быть не должны исходя из обременений надиктованных СанПином, на который Вы сослались.
А что до собственника - Администрации. Вспоминаем мультфильм Каникулы в Простоквашино: "По квитанции корова рыжая одна! Брали мы ее одну по квитанции! Сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности!".
Ну как она докажет какой-либо ущерб от вырубки, если у них нет официальных данных (актуальных) - что там растет...

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
По идее этот подрост должны были корчевать каждые 5 лет примерно.
Аватара пользователя

Ichi
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 14:24
Благодарил (а): 49 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Ichi »

Дело в том что категория земель - не установлена, хозяин полей рисковать не хочет. администрация послала нас сейчас к руководителю лесного хозяйства нашего поселения, лесничий заявил, что мы должны согласовать проект агролесолиоративного устройства, это деньги ( куча бумаг, время... Ссылается на закон краснодарского края №1945-КЗ "О сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения". Я не могу понять мы что не имеет получается право обеспечить должную эксплуатацию водопровода? я извиняюсь за свою неграмотность, но не могу нигде найти какаю нить нормативку, чтобы убрать эти деревья, может кто подскажет? (((
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение DDim »

Не очень силён в земельных вопросах, но мне кажется, нужно начинать именно с них: какая категория, кому принадлежит и т.д.
Вот на каком основании вы свой водопровод эксплуатируете на этом участке? я не очень понял.
По поводу решения проблемы без бумажной волокиты, как идея, может и неправильная:
У меня в районе где живу была ситуация, когда застройщику для подъезда к стройплощадке нужно было срочно забрать в футляр газопровод и построить дорогу, но проекта ещё не было, а участок вообще на ООПТ. Они провели это как аварийные работы, то есть кто то написал заявку, что пахнет газом, приехали люди, раскопали, поставили футляр, закопали и уехали. Понятно, что это всё было "согласовано"(неофициально) и с газовиками и с местными властями, но может у вас тоже как вариант - придумать утечку, и "устранить".
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ichi
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 14:24
Благодарил (а): 49 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Ichi »

Спасибо, посоветуюсь с инженером, но там насколько я знаю довольно большая протяженность, т.е. на несколько с/х полей. как-то недостоверно совсем. Лесозащитная полоса по всей длине ж/д дороги разрослась. Водопровод у нас в аренде, так же как сам водоканал, район передал нам его, это центральная магистраль идет в остальные населенные пункты из станицы. Ну вот ума не приложу, почему в санпине этого нет, почему не указали о древесной растительности в пределах санитарных полос водопроводов....а теперь получается, что нам больше всех надо, поселению не интересно - крутитесь как хотите. хотите платите деньги, хотите штраф за незаконную вырубку

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение kentavrik »

Ichi писал(а): 15 янв 2019, 11:15 Ссылается на закон краснодарского края №1945-КЗ "О сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения"
Ichi писал(а): 15 янв 2019, 11:15 что категория земель - не установлена
Такое бывает? Тогда с какого перепугу леший заявил о лесах на сельхоз. землях?????
Ichi писал(а): 15 янв 2019, 12:39 Водопровод у нас в аренде
И что предусмотрено договором аренды содержание полосы вдоль водопровода десятиметровой? Что там пишут на эту темы.
Если ничего, то может написать в Администрацию письмо, что данные работы не предусмотрены договором аренды, но необходимы. Выполняйте сами...

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
это в качестве второй мысли

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
А в качестве третьей мысли.
Выпишите, что
Ichi писал(а): 29 дек 2018, 09:33 В полосе отвода ж/д присутствует лесозащитая полоса
я так понял что функция этой лесополосы была не охрана сельхозземель от эрозии, ее высадили вдоль ж/д путей в связи с эксплуатацией этих путей (Лесополосы ограждают железнодорожное полотно и другие элементы инфраструктуры от снежных, пыльных и песчаных заносов, закрепляют оползни и осыпающиеся откосы, препятствуют проникновению безнадзорного скота).
Согласно же ст. 2 Закона, на который ссылается Ваш лесник"
► Показать
Эти заросли у Вас данную цель не преследуют, они не были высажены по проекту и никто не признал того факта, что сельхоз .полям требуется защита от "воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения". Поэтому аргументы лешего считаю мимо. Вам такой проект надо было бы разрабатывать, если бы Вы хотели защитить поля от чего-то искусственными посадками.
В данном случае данный древостой является самовыросшим и под определение не попадает.
Я вот, когда считаю компенсационные выплаты за снос зеленых насаждений (на землях Муниципальных Образований - не лесных) при новом строительстве, считаю только те деревья/кусты/(травку еще можно по газонам в ЛО изощриться посчитать), которые растут не в охранных полосах газопроводов, А по тем что в охранных полосах никаких компенсационных не считаю, только отходы от них.... Это в качестве третьей мысли
Аватара пользователя

Ichi
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 14:24
Благодарил (а): 49 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Ichi »

Спасибо еще раз за вашу помощь. Нам пришел также официальный ответ от Краснодарлеса, ссылаются также на 1945 КЗ, ничем не обоснуют что категория земель не с/х (даже по кадастровой карте в назначении прочерк стоит), требуют проект лесомелиорации(
В договоре аренды действительно ничего не сказано о санитарно-защитной полосе водопроводов. Поэтому попробуем идти этим путем, пишем письмо в администрацию.

Bybachka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:58
Благодарил (а): 6 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Bybachka »

Всем добрый день. Возникли трудности при вводе в эксплуатацию паркинга на 300 машино-мест. Санитарный разрыв до фасадов жилых зданий и торцов с окнами-35 метров по СанПин. Ок. у меня 28 м. написала что по результатам расчетов рассеивания ЗВ и шума- все отлично. Рекомендовала б на этом основании разрыв установить по непосредственно фасаду. Но тут взбунтовали пожарники. не дают разрешение- ссылаясь на то, что они не могут дать разрешение без разрешения от СЭС.
Вопрос-как быть и что делать?)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

Bybachka, А как связан санитарный разрыв и пожарники? У пожарников свои нормы по проектированию, к санитарным разрывам они ни как не относятся. Санитарные разрывы и санитарно-защитные зоны находятся в компетенции санитарных врачей.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение DDim »

Bybachka, ваш паркинг объект капстроительства?- полагаю да, тогда на него распространяется ПП РФ №222, в соответствии с которым вам надо установить не СанРазрыв, а СЗЗ - разработать проект, получить на него экспертное заключение в органе инспекции и т.д.
По текущей редакции НПА - всё вот так печально.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

DDim, Там не указан какой паркинг, может и подземный.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности