СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vohmina Lena
Интеграл-Клуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:52
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Vohmina Lena »

Добрый день! Подскажите пожалуйста что должен включать в себя проект СЗЗ для 1 и 2 класса опасности и этапы согласования.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

Вы, как мне кажется, слегка зациклились на ПДК. Но ведь есть еще и ПДУ. Санзона это же комплексный проект в котором и показываете/доказываете свое воздействие. Причем неясно откуда такая уверенность что не будет превышений?

А Вы не рассматривали возможность выделения земельного участка с ямами и передачу его другому (дочернему) предприятию. Если расположение ям это позволяет, то такая передача, как мне кажется, может помочь основному предприятию. А дочку можно зарегистрировать на студента и после передачи всех прав на ямы забыть о ней)). Пусть надзорники думают что дальше делать)).

Yuzhanya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Yuzhanya »

Уверенности никакой, только маленькая надежда, что с декабря там все разложилось:)

Спасибо за совет, будем думать:))

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

Так ведь важно не только то, что в ямах могло разложиться, а общее воздействие всех источников Вашего предприятия. Это если будут все ямы на отдельном земельном участке, оформленном соответственно, и принадлежащем другому юрлицу - то можно еще потрепыхаться.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение hawkress »

Коллеги,
что представляет из себя процедура проектирования и согласования установленной СЗЗ? (не Москва и МО)

На первом этапе сделан Проект обоснования размеров расчетной СЗЗ, расчет рисков, получено ЭЗ, СЭЗ.
Далее предприятие проводило замеры в установленных точках по программе из проекта. Превышений нет. Изменять санзону по отношению к расчетной не требуется.
Теперь надо установить установленную СЗЗ.

Нужно ли делать документ "Проект установленной СЗЗ" и если нужно, то что туда включать? Переписать все из проекта расчетной СЗЗ и добавить пункт "результаты натурных исследований" или сделать короткую пояснительную и сослаться на проект расчетной СЗЗ, который положить в приложение? Или вообще не надо новый проект делать, а просто взять все документы по расчетной СЗЗ плюс протоколы-аттестаты плюс программа последующего контроля?


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

Я делал небольшой проект с основными моментами расчетки и приложением заключений, раздел с описанием протоколов, раздел с координатами. Программа контроля в составе проекта - нигде не прописана, зачем? Это пусть будет в программе производственного контроля.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): Я делал небольшой проект с основными моментами расчетки и приложением заключений, раздел с описанием протоколов, раздел с координатами.
А сам проект расчетной СЗЗ прикладывали?
И для графической части мне нужно еще раз запросить градплан, на нем отрисовать СЗЗ и дать список характерных точек с координатами (координаты предприятия взять из выписки ЕГРН и от них плясать)? Или мне нужны выписки ЕГРН по всем участкам, которые попадают и примыкают к СЗЗ, потому что градплан не является точным документом?

Нашла, где уже обсуждали:
http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... &start=120
Но это декабрь, может есть новый опыт?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

Нет проект расчетной не прикладывал ,в экспертном же все важные данные из него есть.
По графической части - у меня был объект на севере, там градпланы запрашивать - время терять). Я заказал у кадастрового инженера сделать мне на основании моей схемы. Координаты он брал, заказав кадастровую выписку на кадастровый квартал - благо там немного участков было и эта выписка стоила недорого. Но, как уже писали в профильной ветке, все это можно сделать и самому - просто мне было спокойнее приложить к проекту отчет инженера со всеми его регалиями.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение hawkress »

VadimV, по графике я примерно поняла.
У вас 1,2 класс был, да? Вот соберу я все это и сразу в федеральный Роспотребнадзор отправлять, или сначала еще раз в тер.управление для получения "предварительного заключения", как указано в санпине?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

У меня был объект вне классификации. Поэтому не подскажу, было же письмо где это подробно описывалось.

tanchik1_1
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 09:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение tanchik1_1 »

вот что прикладывали мы
1. Проект установленной санитарно-защитной зоны для ХХХ, 1 том на 413 листах (оригинал),
2. Проект обоснования размера санитарно-защитной зоны ХХХ 1 том на 97 листах (оригинал),
3. Отчет по результатам гигиенического исследования на тему: оценка риска здоровью населения при обосновании расчетной санитарно-защитной зоны производственной площадки ХХХ 1 том на 85 листах (оригинал),
4. Экспертное заключение ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора № от г. на 20 листах (оригинал),
5. Письмо Роспотребнадзора по ,,,(тер.орган) № от г. на 3 листах (оригинал),
6. Экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии » № от г. на 10 листах (оригинал),
7. Санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по №от г. на 1 листе (оригинал),
8. Экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» № от г. на 7 листах (оригинал),
9. Протокол результатов измерений физических факторов № от г. на 2 листах (оригинал),
10. Протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №., на 13 листах (оригиналы),
11. Протоколы натурных замеров уровней шума на 16 листах (оригиналы).

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности