СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vohmina Lena
Интеграл-Клуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:52
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Vohmina Lena »

Добрый день! Подскажите пожалуйста что должен включать в себя проект СЗЗ для 1 и 2 класса опасности и этапы согласования.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Temperance »

Добрый день! Разрабатываем СЗЗ для предприятия 2 класса опасности, соответственно размер зоны - 500м. Ближайшее жилье на расстоянии более 1 км, поэтому санзону не сокращаем, оставляем как есть. В СанПине написано следующее:
п 2.10 Размер санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.
п 4.2 Установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании:

Мы делаем только этап расчетной СЗЗ. Экспертное уже получено в субъекте РФ. Нужно ли ехать в Москву для получения санитарно-эпидемиологического заключения, если мы не изменяем размеры СЗЗ? А также нужна ли сейчас оценка риска или она будет необходима на этапе установления окончательной СЗЗ?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение smold »

На счет москвы...Позвоните в ФС Роспотребнадзора и уточните, либо уточните в вашем Территоральном управлении. Если вы проект СЗЗ в москву не сдавали, и территориальные органы его туда не отправляли то и ехать туда незачем. Может Москва спустила сверху в ваш субъект для согласования?
Оценка риска нужна на этапе расчетной СЗЗ!!!. Нужно исключить риск на этапе проектирования.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

Все манипуляции с расчетной СЗЗ проводятся на уровне субъекта. Было же соответствующее письмо.
Соответственно оценку риска следует проводить по согласованию с местным РПН, например мне сказали что не нужно. Тем более не факт что предприятие будет делать окончательную СЗЗ.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Temperance »

Если не затруднит, не могли бы Вы поделится ссылкой на соответствующее письмо. Наш местный Роспотребнадзор хочет отправить нас в Москву, ссылаясь на то, что территориальные орган не выдает санэпид для предприятий I и II класса. Мы пытаемся ссылаться на СанПин, где прописано, что в Москве нужно согласовывать на этапе установления, но пока безрезультатно. [!unknowing]


u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение u_sofia »

Письмо приведено на форуме вот тут http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 5&start=50

Yuzhanya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Yuzhanya »

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, если у нас есть объект первого класса опасности, но уровень воздействия менее 0,1 ПДК за пределами промплощадки, нужно ли вообще разрабатывать проект СЗЗ???

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение VadimV »

А чем доказывать-то будете? ПДВшкой чтоли?))
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Ecolog-Julia »

Yuzhanya, в соответствии с п. 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) "Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной."

Yuzhanya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса

Сообщение Yuzhanya »

Доказывать хотела инструментальными замерами..
Ecolog-Julia, но ведь в пункте 1.2 того же СанПиНа сказано, действие данных правил и норм распространяется на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК.

То есть, я думаю, что если провести замеры, будет меньше 0,1 ПДК, и данный СанПиН на меня бы не действовал..я ошибаюсь??:(((

Просто уже не знаю что и делать: у нас есть биотермические ямы, для них не было СЗЗ разработано (почему не знаю), в декабре их решили закрыть и больше не эксплуатировать, но суд чуть позже вынес решение о том, что ямы якобы законсервированы и СЗЗ надо делать, а чтоб ее делать нужно провести инвентаризацию (так как последняя 5 лет назад как раз была), а инвентаризацию нужно делать при загруженных ямах (то есть как я понимаю при работающем источнике воздействия, а не закрытом), а открывать их не собираемся, как же нам доказать, что не надо делать СЗЗ, или ее все таки надо делать???

У нас есть внутренний акт о закрытии ям, есть приказ об их закрытии по предприятию, в Управлении Ветеринарии отказались свои подписи ставить.
В правилах ветеринарных я не нашла как утилизировать или официально закрыть скотомогильники..

В росприроде посоветовали провести замеры и если меньше 0,1 ПДК то правомерно не разрабатывать СЗЗ, а в Роспотребе говорят что замеры нужно делать при загруженном источнике воздействия..

Беда какая-то с этими ямами:((

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности