Необходимость разработки проекта СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Воробушек
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:44
Откуда: Владивосток

Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Воробушек »

Подскажите пожалуйста [!help] :
- Является ли источником воздействия на окружающую среду предприятие, для которого уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки не превышают ПДК и вклад в загрязнение жилых зон не превышает 0,1 ПДК (СЗЗ - 100 м)
- требуется ли в этом случае разработка проекта СЗЗ???

artlogos
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 04:23
Откуда: Находка
Благодарил (а): 1 раз

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение artlogos »

если это проектируемый объект отнесенный по класификатору к предприятиям 4 класса опасности разработка СЗЗ обязательна.
Кроме того, вы говорите о том что этот объект не источник по фактору химического загрязнения атмосферного воздуха, но есть еще физичиский (шум, вибрации, электромагнитный).

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Кошка »

читайте сан пин, смотря к какомц классу вы относитесь

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение lavanda »

Мы относимся к 4 классу (согласно проекту ПДВ), значит нам можно не разрабатывать проект СЗЗ, вроде как обязательна разработка для предприятий 1-3 кл.?

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли в проекте СЗЗ для проектируемого объекта (автомойка на 2 м/м, СЗЗ 100м) проводить натурные замеры по шуму на границе СЗЗ и около жилых домов? Т.е. это не те замеры, которые делаются для подтверждения сокращенной СЗЗ, а те, кот. подтверждают расчеты, сделанные вручную. Просто мне не понятно, как можно делать замеры по шуму, если объект еще не построен, чему там шуметь?


Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Nemo13 »

В Изменении №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указаны случаи, когда нужно проводить замеры. Плюсом, если в границы ориентировочной СЗЗ не попадают жилые дома, проект СЗЗ не разрабатывается в принципе.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Там сказано про натурные замеры,которые проводятся в течение года. Получается их не надо проводитьдля предприятий 3,4,5 кл.опасности (у меня 4 кл.оп). А нужно ли делать замеры, которые подтверждают акустический расчет, сделанный вручную? Чего мерять,если еще никакого оборудования не установлено?Да и вручную посчитать не получится. Допустим шум от вентиляторов - я же не знаю какой марки они будут стоять,следовательно неизвестны акустические характеристики. Как мне тогда сан.зону рассчитывать, по выбросам что ли только?
Жилые дома попадают в ориентировочную СЗЗ.

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Кошка »

нет, не нужно вам никаких замеров. вы же устанавливаете ориентировочную и расчетную СЗЗ.

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Извините меня за настойчивость и глупость может быть, но я вроде понятно пишу,но не могу добиться точного ответа. Насколько я знаю СЗЗ делается так: 1) Воздух - делаем рассеивание 1)Шум - выявляем источники шума, делаем расчет вручную по СНиПу 2003г. Допустим,все получилось в норме (т.е. не более 50дБ у жилых домов). Далее надо проводить замер по шуму на границе СЗЗ в 4 точках и у домов,кот.попадают в ориентировочную СЗЗ. Этими замерами мы подтверждаем свои расчеты. Так вот в чем вопрос - как я могу рассчитать уровень шума на границе СЗЗ и у жилых домов, если я не знаю ни одной акустической характеристики (там же вентиляторы будут, очистные сооружения)? То же самое и с замерами - чего там мерять,если объект еще не функционирует?

Тогда получается, что СЗЗ надо рассчитывать только по фактору загрязнения атмосферного воздуха, а фактор физического воздействия не в счет?Так что ли?

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Или может быть нужно рассчитывать уровень шума не от вентиляторов и очистных сооружений, а от строительной техники (на период строительства)? А когда объект сдадут,то нужно делать новый проект СЗЗ, но уже для действующих предприятий (т.е. тут уже учитывать и вентиляторы и очистные сооружения). Но если считать шум от строительной техники, то надо ли делать эти злосчастные замеры или достаточно расчета вручную (по СНиПу и далее в программе "Эколог-Шум")?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности