Необходимость разработки проекта СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Воробушек
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:44
Откуда: Владивосток

Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Воробушек »

Подскажите пожалуйста [!help] :
- Является ли источником воздействия на окружающую среду предприятие, для которого уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки не превышают ПДК и вклад в загрязнение жилых зон не превышает 0,1 ПДК (СЗЗ - 100 м)
- требуется ли в этом случае разработка проекта СЗЗ???

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение писатель »

Надеюсь, что это не окончание прений по пункту 2.1.
В противном случае, действующие предприятия, не соблюдающие ориентировочную СЗЗ, окажутся вне закона (конечно, если они не успели ранее проект СЗЗ согласовать)

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение eslivremyazastinet »

Надеюсь, что это не окончание прений по пункту 2.1.
уж лучше бы окончание, СанПиН СЗЗ не работает ( или работает не так как задумывалось), какой в нем смысл если можно сделать любую СЗЗ, все будет зависеть от денег.
не соблюдающие ориентировочную СЗЗ
это главная, я бы сказал принципиальная проблема всего СанПиНа. Закон должен быть четким, нельзя требовать соблюдения чего-то ориентировочного, оно как бы на то и ориентировочное, это порождает диссонанс. Получается такая ориентировочная норма права.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение VadimV »

Вне закона действующие предприятия не окажутся. Есть ведь и другие документы, предписывающие предприятиям наличие СЗЗ. Но вот разрабатывать ее станет несколько сложнее, как я понимаю. Или наоборот - проще)).

ps от денег не всегда зависит. Это уже пройденный этап. Вот деньги+связи...

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Екатерина Петрова »

Здравствуйте! с сзз у меня полный провал в знаниях(( потому заранее прошу прощения у всех. Вопрос вот такой. Есть действующее предприятие. Для него сделан проект сзз, сделаны замеры на границах с жилой застройкой, расчетная сзз 500 метров. Получили предварительное заключение по установлению размеров сзз, там в самом конце написано, что "решение об установлении окончательного размера сзз... при условии подтверждения оценкой риска здоровью населения". Ну вы поняли. А эти риски очень дорого стоят - от 500 тысяч мне цену обозначили... и это еще не конец, говорят, дальше суммы еще больше на какие-то экспертизы и прочее. А предприятие еле-еле выживает. Таких денег сразу нет. И даже частями нет в перспективе. Теперь вопрос - в связи с этим вот пунктами изменений, если жалоб населения нет, глобальных изменений в производстве нет, то может и не делать дальше? а сели все-таки делать - то и проект, и замеры наверняка имеют сроки давности, по истечению которых придется заново все начинать, то есть тянуть нельзя с оценкой рисков?


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение VadimV »

А СЗЗ именно расчетная 500 метров получилась? Или Вы к ориентировочной привязку делали?
Я как-то консультировался в РПН насчет того нужно ли делать оценку риска для предприятия 2 класса, если расчетная СЗЗ получилась менее 300 метров - договорились что не нужно. Может Вам попробовать покопать в эту сторону?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Лёха »

Я как-то консультировался в РПН насчет того нужно ли делать оценку риска для предприятия 2 класса, если расчетная СЗЗ получилась менее 300 метров - договорились что не нужно.
не могли бы Вы представить какие либо результаты данной консультации (разъясняющее письмо, экспертное или СЭЗ)? Как быть вот с пунктом 4.2 Суперсанпина? Надеюсь что вы прост оговорились.
В случае, если расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 раза и более превышает нормативную (ориентировочную) санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий, выполнение работ по оценке риска для здоровья населения нецелесообразно.
Или Вы к ориентировочной привязку делали?
Не могли бы Вы пояснить механизм данной "привязки"? Возможно это прорыв в коммунальной санитарии. ))))))

Екатерина Петрова, ориентируйтесь на пункты 2.1, 3.6, 3.12, 4.2, 4.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) С изменениями и дополнениями от: 10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г.
Если ваше предприятие подходит под все критерии упомянутые в данных пунктах то оценка риска обязательна.
Спойлер
Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Если вам захотелось высказать своё мнение, высказывайтесь, но ссылайтесь на документы или результаты вашей работы в виде экспертных или СЭЗ
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а):
Я как-то консультировался в РПН насчет того нужно ли делать оценку риска для предприятия 2 класса, если расчетная СЗЗ получилась менее 300 метров - договорились что не нужно.
не могли бы Вы представить какие либо результаты данной консультации (разъясняющее письмо, экспертное или СЭЗ)? Как быть вот с пунктом 4.2 Суперсанпина? Надеюсь что вы прост оговорились.
Возможно я неясно выразил мысль (как обычно):
1. Есть письмо № 01/13460-12-32 от 27.11.2012 г, в котором предписывается рассмотрение расчетных СЗЗ всех классов на уровне субъекта.
2. В проекте я бы выходил на СЗЗ около 300 метров (допустим), т.е. сославшись на п.4.8. "Для промышленных объектов и производств, не включенных в санитарную классификацию, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в стране и за рубежом, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, если в соответствии с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух они относятся к I и II классам опасности, в остальных случаях - Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем." - я б постарался убедить отнести этот объект к 3 классу (типа не имеет аналогов и недостаточно изучен). Тут все очень натянуто, согласен, но принципиальное согласие было получено. И от расчета рисков я был избавлен, а это главное для ТСа.
Второй вариант:
1. письмо № 01/13460-12-32 от 27.11.2012 г.
2. Есть пункт 4.4. "Если при рассмотрении проекта санитарно-защитной зоны промышленные объекты и производства отнесены к более низкому, чем II класс опасности, окончательное решение по установлению размера санитарно-защитной зоны может приниматься Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.". В данном случае мне также сообщили, что оценку риска требовать не будут.

И когда я советовал копать в эту сторону - это значило "проконсультироваться в своем РПН насчет подобных способов". Никаких экспертных, писем, аудиозаписей по этому поводу у меня нет и быть не может. В другой раз эти же люди на эти же доводы дадут мне совсем другой ответ). Это личные договоренности с уполномоченными принимать нужные решения людьми. Ведь главное - результат.

Лёха писал(а):
Или Вы к ориентировочной привязку делали?
Не могли бы Вы пояснить механизм данной "привязки"? Возможно это прорыв в коммунальной санитарии. ))))))
Никаких прорывов. Вы что, не сталкивались с проектами, где народ даже не пытается ничего сокращать, а просто привязывает все свои расчетные точки к границе ориентировочной СЗЗ? И, даже если расчеты показывают, что достаточно 250 метров, в проекте предлагается расчетная СЗЗ в 500 метров. Я такие проекты читал.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, пункт 4.8 как это ни странно применим для промышленных объектов и производств, не включенных в санитарную классификацию, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями.
так же обратите внимание на следующее:
4.4. Если при рассмотрении проекта санитарно-защитной зоны промышленные объекты и производства отнесены к более низкому, чем II класс опасности, окончательное решение по установлению размера санитарно-защитной зоны может приниматься Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.
Здесь ничего не сказано о том что оценка риска не нужна и требовать её не будут.
есть пункт 4.2 где сказано:
В случае, если расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 раза и более превышает нормативную (ориентировочную) санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий, выполнение работ по оценке риска для здоровья населения нецелесообразно.
Исключить выполнение работ по оценке риска для здоровья населения для животноводческих и птицеводческих предприятий.
Исключить выполнение работ по оценке риска для здоровья населения для кладбищ.
В любом случае без описания деятельности предприятия спор не имеет смысла.Хотелось бы получить её от Екатерины.
И когда я советовал копать в эту сторону - это значило "проконсультироваться в своем РПН насчет подобных способов". Никаких экспертных, писем, аудиозаписей по этому поводу у меня нет и быть не может. В другой раз эти же люди на эти же доводы дадут мне совсем другой ответ). Это личные договоренности с уполномоченными принимать нужные решения людьми. Ведь главное - результат.
Ну что и требовалось доказать... Вадим, тренируйтесь пожалуйста на своих объектах и проектах. Не нужно свои идеи обкатывать на других.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Екатерина Петрова »

Предприятие занимается грузоперевалкой между ж/д транспортом и авто (сельхозпродукция, удобрения, масла). Есть фумигация. От этого, как я понимаю, и пошла такая СЗЗ. Расстояние по одному направлению до жилой застройки 380 метров, там у меня 2 точки, на них замеры целый год делали.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Лёха »

не могли бы вы процитировать пункт из суперсанпина исходя их которого ваше предприятие отнесли ко второму классу опасности?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности