Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Светлана_2010
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 06:32

Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Светлана_2010 »

Какой размер сЗЗ принимать для трансформаторной подстанции?
Подскажите!

Всех с наступающими праздниками!
Светлана
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение ZavodilA »

AlexSantos писал(а):Ребят, а может кто-нибудь подсказать по замерам ЭМИ от ТП?

Если у меня есть подстанция с 4-мя трансформаторами "ТДЦ-400000/220". То замеры необходимо делать от каждого или от одного будет достаточно? И как определить сколько замеров необходимо?
Еще имеются трассы ВЛ, которые проходят в разных направлениях. Учитывать необходимо все направления и опять же сколько делать замеров в этих направлениях? Делать ли замеры на пересечении СЗЗ?
Если недалеко от объекта имеется другая ТП (не принадлежащая к объекту "другое юр. лицо"), в этом случае какие точки лучше выбрать для замеров? И повлияет ли данный факт на результат измерений?
1. Сделайте замеры на границе подстанции (в месте, где ближе всего расположены трансформаторы), скорее всего все будет ОК. Если превышение - то определите опытным путем, на каком расстоянии превышение отсутствует.
2. Если ВЛ одного напряжения, то будет достаточно сделать на одной (возьмите 2 точки - под фазным проводом и на расстоянии достижения норматива.
3. Насколько недалеко расположена? ) В любом случае, показав что на границе вашей ТП нормативы соблюдаются, вы докажете отсутствие влияние соседней ТП
Аватара пользователя

Goloce1106
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 22:09
Откуда: Казань

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Goloce1106 »

Добрый день! подскажите, пожалуйста, должно ли быть специальное обучение у специалиста для расчета СЗЗ от районных электростанций, электрических подстанций и сетей? Слышала о таком требобвании для специалистов, занимающихся расчетом СЗЗ от передающих антенн

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Птица »

Goloce1106, Нет не надо специальных корочек. Простой эколог (да и любой инженер) может выполнить расчет СЗЗ для подстанций.
Аватара пользователя

Goloce1106
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 22:09
Откуда: Казань

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Goloce1106 »

Птица, Спасибо! Не подскажете, расчет электромагнитного воздействия в специальных программах осуществляется или можно сделать вручную?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция_СЗЗ

Сообщение Птица »

Goloce1106, У меня нет программы. И я никогда не делала его в ручную. Мне заказчик предоставлял подстанциям замеры. Я делала СЗЗ по действующему предприятию.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности