Граница ССЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
-may-
Интеграл-Клуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

Граница ССЗ

Сообщение -may- »

Подскажите, опытные люди как нарисовать границу ССЗ для предприятия к которому с 2-х сторон вплотную прилегают другие предприятия?
Т.е. по факту за забором предприятия сразу находится другое предприятие.
Может быть так: там где нет соседства с каким-либо предприятием - там рисовать по нормативному размеру ССЗ, а там, где граничит с площадкой другого предприятия - там совпадает с границей предприятия, т.е. рисовать по забору. Или это неправильно?

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение kminas »

3.4. В зависимости от характеристики выбросов для промышленного объекта и производства, по которым ведущим для установления санитарно-защитной зоны фактором является химическое загрязнение атмосферного воздуха, размер санитарно-защитной зоны устанавливается от границы промплощадки и/или от источника выбросов загрязняющих веществ.
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;
- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.
От источников выбросов:
при наличии высоких, средних источников нагретых выбросов.
Знаю этот пункт почти наизусть.
Я спрашивал
при наличии высоких холодных источников СЗЗ строится от границы или от источников?
Их в этом списке нет.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение ЮВ »

kminas писал(а):Знаю этот пункт почти наизусть.
Я спрашивал
при наличии высоких холодных источников СЗЗ строится от границы или от источников?
Их в этом списке нет.
Если Вас не устраивают предолженные условия, конкретизируйте Ваш источник, думаю у многих есть аналоги, чтобы развеять Ваши сомнения.

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение kminas »

Еще один вопрос.
В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 написано:
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:
- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.
Относятся ли перечисленные объекты к СЗЗ данного предприятия или соседнего? Может ли, например, лаборатория, сооружение оборотного водоснабжения и т.д. проектируемого предприятия находиться в СЗЗ действующего "чужого" предпрития?

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение kminas »

ЮВ
Я то уверен, что от границы. Просто в СанПиНе расплывчатая формулировка. Некоторые разработчики ПДВ, проектов СЗЗ добавляют слово только в строку о нагретых источниках. Я предполагал, что может быть есть официальные разъяснения специалистов Потребназора по этому вопросу. Хотя... уже несколь раз переиздавался этот 1200-03 СанПиН.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение ЮВ »

kminas писал(а):Относятся ли перечисленные объекты к СЗЗ данного предприятия или соседнего? Может ли, например, лаборатория, сооружение оборотного водоснабжения и т.д. проектируемого предприятия находиться в СЗЗ действующего "чужого" предпрития?
все зависит от чужого предприятия, его рода деятельности и класса опасности.

Вы опять не уточняете, что у Вас за холодный высотный источник. Ну считала я холодные высотные источники от 6 м и выше и брала СЗЗ от источника, только в моем случае ничего кроме этого исчтоника и не было.

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение kminas »

А у нас будет много источников, причем будет штук 20 или больше по 40-50м

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение ЮВ »

kminas писал(а):А у нас будет много источников, причем будет штук 20 или больше по 40-50м
и эти условиям, помимо последнего Ваша ситуация никак не соответствует, или рассматриваете все факторы только в совокупности?
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;
голову морочите...перестраховщик, вот Вы кто [!ae]

kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение kminas »

Извините, меня перебили. Не успел до конца мысль дописать. Конечно много и низких источников метра по 4-6 и транспорт и прочие, и рассредочточены будут по площадке, но кое-кому хочется, чтобы СЗЗ была от источников и мне им хочется показать, что так написано.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Граница ССЗ

Сообщение eko-ksv »

Бывают случаи, когда у предприятия большая территория (с советских времен), а задействован под производство только маленький пятачек. Устанавливать санзону от границы всего предприятия нет смысла. Согласно п.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санзона устанавливается для источников воздействия на окружающую среду, а свободная от производства территория не является источником воздействия. Поэтому нужно выделять часть территории, используемой для производственной деятельности и от нее считать СЗЗ. Об этом также написано в Методическом пособии .... 2005 в п.2.5.
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Граница ССЗ

Сообщение Оксанка »

а вот еще ситуация:
вопрос как грамотно построить границу СЗЗ предприятия?
к примеру,
СЗЗ проектируемого предприятия =50м. на его территории расположены вспомогательные производства с СЗЗ= 50-100м.
Принцип построения границ санитарно-защитной зоны описан «Рекомендациями по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий и групп предприятий», М.,1998г.
строим:
От предприятия (от границы земельного участка)- 50м, от вспомогательных производств (от каждого объекта-ИЗА) - от 50м до 100м.
в итоге получаем расчетную СЗЗ переменного размера. До сих пор таким образом строилась граница СЗЗ не одного предприятия.
Но вдруг возник человек, который подверг мой мозг штурму, и не объясняя своей правоты, а ссылаясть только на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 начал убеждать меня, что СЗЗ строится по границе предприятия по максимальному размеру СЗЗ рассматриваемых объектов-ИЗА=100м.
Т.е получается, что со всех сторон от границы земельного участка предприятия откладывается 100м+автомагистраль.

Кито прав? рассудите)
Вложения
сломанный мозг
сломанный мозг
не сломанный мозг
не сломанный мозг
летаю на метле

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности