СЗЗ от электрокотла???

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Naddin
Интеграл-Клуб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 07:34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

СЗЗ от электрокотла???

Сообщение Naddin »

Наша фирма делала проект фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Для его отопления спроектирована котельная с ЭЛЕКТРОКОТЛОМ в 25 м от здания ФАП. Но на всякий случай (света не будет) предусмотрен еще и котел обычный, который дровами или углем там топится. Экспертиза придралась к этому котлу - мол, нельзя чтоб ФАП находился на территории СЗЗ котельной. Так тут же вообще нет никакой СЗЗ, ведь ЭЛЕКТРОКОТЕЛ основной, от него нет выбросов, или я что-то не понимаю? Обычный котел лишь на случай аварии и не может считаться источником выброса, разовые они будут (1-2 раза в год и то не факт). Может, я что-то не учла?
[color=#FF4000][i][b]сколько бы мы ни плакали, мы плачем о себе[/b][/i][/color]
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: СЗЗ от электрокотла???

Сообщение Dmitrij8700 »

Для определения СЗЗ учитываются 4 фактора - выбросы в воздух, уровень шума, электромагнитные излучения, вибрация (инфразвук?). Так что отсутствие выбросов само по себе не аргумент. Вообще-то СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, 7.1.10., КЛАСС III, Примечание 2: Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Может, она у вас пристроенная? :) В любом случае, согласно Примечания 1, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.).
так что считайте, как обычно, и доказывайте, что СЗЗ в вашем случае не нужна.
Кстати, п. 5.3. там же: Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства ... поликлиники, ... Может и спорить не о чем? Ваш ФАП это, часом, не поликлиника? :)
Всегда учусь:)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: СЗЗ от электрокотла???

Сообщение ЮВ »

http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=25&t=11907 дубль темы, читайте Правила форума
Аватара пользователя

Автор темы
Naddin
Интеграл-Клуб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 07:34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ от электрокотла???

Сообщение Naddin »

котельная не пристроенная. от ФАП до котельной 25 метров (и на сто метров вокруг ничего нет). И это совсем не поликлиника, а именно фельдшерско-акушерский пункт, с родильным боксом и инфекционным отделением, типа мини-больница для деревни.
А как вообще можно электромагнитное воздействие измерить от этого котла? Я честно говоря не знаю... По шуму данные есть, а по э/м - нет. И мне непонятно - учитывать ли возможные выбросы от обычного котла, которых может и не быть вообще?
[color=#FF4000][i][b]сколько бы мы ни плакали, мы плачем о себе[/b][/i][/color]
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ от электрокотла???

Сообщение Dalex »

считайте шум, говорите что выбросов нет и СЗЗ устанавливается расчетом на основании шума для котельной предположим 10 метров или проходит по границе котельной и будет вам щастье (если конечно шум маленький от котельной). Если экспертиза упрется (вопрос наверно по сан.-эпедимиол. части), ну покажите вы, что выбросы при сжигании дров не формируют приземные концентрации больше 1 ПДК и на размер СЗЗ не влияют. А вообще СЗЗ должна устанавливаться общая для ФАП и котельной и оценивать влияние на жителей на прилегающей территории.

Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: СЗЗ от электрокотла???

Сообщение пампуха »

родные мои, мне нужно как-то грамотно аргументировать, что выбросы от электро котла не рассчитываю в проекте!!!! помогите пожалуйста прописать (желательно с сылками на нормативку).Очень нужно и очень срочно

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности