СЗЗ советских времен

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

прошу совета у опытных людей! В советское время (в 1960-х) был построен свинарник, в те далекие времена еще и понятия СЗЗ не было и вот спустя 50 лет эксплуатации данного объекта возник вопрос у органов Роспотребнадзора "А где СЗЗ???". В настоящее время жилая застройка находится в 300 метрах от промплощадки, соответственно об установлении границ СЗЗ и речи идти теперь не может! Вопрос встал о выселении людей, но проблема как всегда в отсутствии финансирования!!! Так вот, мой шеф утверждает, что существует приказ (постановление) какое то, которое отменяет современные требования СЗЗ к тем далеким советским объектам - я очень в этом сомневаюсь, но как говорится, надежда умирает последней!!!
Так вот может быть кто знает об этом письме???

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение paoleta »

Fatsia, а у вас точно предприятие 2 класса? и почему об установлении границ не может быть и речи?
Мы на каждом шагу в проектировании сталкиваемся с проблемой отсутствия у предприятий установленных СЗЗ, но всегда, даже если речь идет о проекте жилья в зоне возможного влияния предприятия - начинают с нас проектировщиков требовать решить вопрос с СЗЗ предприятий, к которым мы по большому счету отношения не имеем. Вот н-р для реконструируемого ипподрома нам //-но с ПД на реконструкцию пришлось разработать проект СЗЗ причем жилье находится сразу за забором объекта (и появилось оно тоже позже предприятия, а доводы о самовольности занятия этих земель РПН не волнуют) - обосновывали расчетами СЗЗ по границе предприятия. Так что если и есть такое письмо - то его видимо тщательно скрывают и от проектировщиков и от экспертов, по крайней мере в нашем регионе :))

Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

СЗЗ 500 метров (по СанПиНу кол-во голов менее 12 тыс. голов), есть конечно выходы из ситуации - 1. расселить людей, 2. разработать проект расчетной СЗЗ более низкого класса, (т.к. по факту там всего лишь 2000 голов свиней) тем самым съэкономив на натурных исследованиях.......но на все это нет средств......вот и хочет шеф пойти самым простым способом - ткнуть носом РПН в это письмо, а уже потом, когда с финансированием будет получше, разработать проект расчетной и установленной СЗЗ. Но РПН не приступен [!rules]

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение agioom »

Ну, вообще, хоть и понятия о СЗЗ может тогда и не имели, НО при проектировании, по крайней мере в нашем регионе, ни единожды сталкивалась с тем, что забор предприятия поставлен по границе СЗЗ изначально, т.е. сзз идет от забора предприятия внутрь. Посмотрите в старых документах, расчеты там должны были быть, если вообще проекты сохранились.
А по поводу самовольного захвата у нас один из заказчиков сказал, что по санпину они должны выносить все (мы так в проекте и написали), НО при проектировании и строительстве своего предприятия еще в 60-х гг. они все лишнее из своей сзз выносили, а потом начала администрация разрешения выдавать то на огороды, то на жилье в их сзз. Причем, даже согласно картам ГП города и зонированию, этого быть там не должно. Дело готовиться в суд.
А изначально проблема то с землей! Землю в сзз предприятий самим предприятиям не дают, НО они обязаны за ней следить.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение agioom »

Fatsia, РПН неприступен, поскольку такого письме нет, а если и есть - скорее всего это проект и оно не согласовано и не утверждено, иначе все тут об этом в первую очередь знали. Слухи были о чем-то подобном еще с пол года назад, НО никаких постановлений/писем/рекомендаций подобного рода нет.


Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

вот и я думаю, что нет. Пытаюсь показать СанПиН по СЗЗ где черным по белому сказано, что "Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств...", а свинарник как раз таки является реконструируемым объектом. Да и в целом, деятельность то ведется в наши дни, значит и действовать надо согласно нынешему законодательству! Но не каждый это понимает((.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение r@b »

Я помню были СН 106-60 "Санитарные нормы проектирования предприятий мясной промышленности" (СН 106-60),в 1971 году появились новые,и везде устанавливались сзз

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение agioom »

r@b, теперь я не сильно буду удивляться, что на старых предприятиях сзз тоже были.

Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

спасибо r@b, про эти СН 106-60 я знаю, они действовали до 1971г, в дальнейшем были заменены на СН 245-71. Но, к сожалению, найти текстовый вариант не могу.....В том и смысл, что до 1971г не было и понятия о СЗЗ, а значит, в то время санитарное законодательство не нарушалось, но теперь то в действие введены новые СанПиН, которые обязуют предприятия разрабатывать и устанавливать СЗЗ. [!crazy]

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение paoleta »

Fatsia писал(а):СЗЗ 500 метров (по СанПиНу кол-во голов менее 12 тыс. голов), есть конечно выходы из ситуации - 1. расселить людей, 2. разработать проект расчетной СЗЗ более низкого класса, (т.к. по факту там всего лишь 2000 голов свиней) тем самым съэкономив на натурных исследованиях.......но на все это нет средств......вот и хочет шеф пойти самым простым способом - ткнуть носом РПН в это письмо, а уже потом, когда с финансированием будет получше, разработать проект расчетной и установленной СЗЗ. Но РПН не приступен [!rules]
Так и не понятно откуда взялись 12 тыс голов... если по факту 2000, и так и будет - то и проект СЗЗ должен быть на предприятие 3 класса -...до 4 тыс голов... а на нутурных исследованиях сэкономить не получится, т.к. они нужны в любом случае, просто в разном объеме для 2 (п .4.2 СанПиН) и 3 (п. 4.3 СанПиН) класса. а жителей может отселять и не придется, особенно если расчеты хорошие будут (ну и подтвердятся потом)

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности