Раздел по отходам в проекте СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Раздел по отходам в проекте СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в проекте СЗЗ считать нормативы образования отходов? Проекта ПНООЛР у предприятия нет, мне что самой нужно делать расчет? Можно ли просто взять цифры по факту, из расчета платы за негативное воздействие на ОС, сложить за все 4 квартала?
И еще вопрос, нужно ли чертить схему мест временного хранения отходов, как в проекте ПНООЛР? Мне вообще не очень понятно,что нужно писать в этом разделе, точнее какой информации будет достаточно. Кто знает, подскажите!:)

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Раздел по отходам в проекте СЗЗ

Сообщение agioom »

AnnMak, проект СЗЗ делается согласно требованиям СанПиН, где оговорено, что сзз устанавливается на основании расчетов рассеивания и шумового загрязнения, иэи и т.п. А ваши отходы, если и учитывать в проекте сзз, то в шуме - места вывоза ваших отходов, а в атм-ре - если от них идет выделение ЗВ.

Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Раздел по отходам в проекте СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Хм, я думала везде во всех проектах отходы идут отдельным разделом.
В нашем городе считают так, раздел называется "Образование производственных отходов".
Я видела несколько проектов и там нормативы были взяты из проекта ПНООЛР. А у меня другая ситуация (нет проекта), вот я и не знаю, нужно ли считать нормативы или достаточно написать по факту.
Поэтому я хочу обратиться к экологам-проектировщикам, кто делает в своих проектах отдельный раздел по отходам - откуда вы берете норматив образования отходов - сами считаете или по факту пишите?!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Раздел по отходам в проекте СЗЗ

Сообщение ФКМ »

Если проекта по отходам нет, то пишу по факту. Но вообще это большая редкость, да и у РПН возникает много вопросов
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности