Натурные замеры

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Chem
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:34

Натурные замеры

Сообщение Chem »

Ув. Экологи! подскажите как быть? вы разрабатываете проекты СЗЗ и даете доли пдк м.р. а когда потом лаборатория делает замеры сэс же требует среднесуточные.. только в городах фон такой, что уже максимально-разовые превышают пдк. волею судеб проектировщики скидывают вторую часть проекта с обоснованием на лабораторию (в нашей компании).. и фих ты когда нибудь обоснуешь или докажешь! ибо! санпин требует замеры с фоном. и фон по химии исключить невозможно! и что тогда делать? кто-нибудь сталкивался с таким?? что делать, если лабораторные замеры превышают то, что вы рассчитываете? это ж завернут проект.. и? какие действия? ведь вины предприятия нет! это же фон!! что делать?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Натурные замеры

Сообщение VadimV »

Это, наверное, в разделе про ПДВ нужно спрашивать). Я, например, просто не знаю делают предприятия вообще эти замеры или нет).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Натурные замеры

Сообщение Лёха »

Chem писал(а): 04 дек 2009, 14:56проекты СЗЗ и даете доли пдк м.р. а когда потом лаборатория делает замеры сэс же требует среднесуточные
смотрите ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89, там описано как определять среднесуточные концентрации в атмосферном воздухе.
Chem писал(а): 04 дек 2009, 14:56только в городах фон такой, что уже максимально-разовые превышают пдк
максимально-разовые выбросы это граммы вещества выделяющегося за секунду, а ПДК это миллиграммы в кубическом метре.
Chem писал(а): 04 дек 2009, 14:56санпин требует замеры с фоном. и фон по химии исключить невозможно! и что тогда делать?
для этого берут две точки, наветренную и подветренную, смотрите ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89 и путем нехитрых вычислений определяют воздействие предприятия а не фон в целом.
Chem писал(а): 04 дек 2009, 14:56на лабораторию (в нашей компании)
мне искренне жаль эти предприятия. Да и вопросы ваши кажутся мне очень странными. Вы точно имеете какое либо отношение к лабораториям и химическим исследованиям?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натурные замеры

Сообщение Фатиния »

Здравствуйте. помогите развеять сомнения. Делаю проект СЗЗ у меня целесообразно 2 вещества, по диоксиду азота с фоном 0,5, а вот по саже выходит 0,04 ПДК. В План-график хочу поставить только азот (и на этом сильно настаивает заказчик), не будет ли у экспертов вопросов, почему сажи нет в графике и как можно корректно в проекте обосновать?
P.S.В нашем ЦГиЭ установка руководства наверное,эксперты с заказчиками общаться перестали, заранее обсудить возможности нет((
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натурные замеры

Сообщение Денис_1990 »

Фатиния, в УрФО, при разработке проектов СЗЗ, на контроль следует ставить все, что более 0,1 ПДК на границе СЗЗ. Один раз, у меня ни одного вещества не было с такой концентрацией (по всем веществам менее 0,1 ПДК), сказали чтоб тогда из целесообразных что-нибудь характерное для предприятия взял (диоксид азота, оксид углерода, так как транспортное предприятие).


Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натурные замеры

Сообщение Фатиния »

Денис_1990, а это негласное правило или где-то закреплено?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натурные замеры

Сообщение Денис_1990 »

Фатиния, на сколько я знаю, ни где не закреплено. Такое требование считаю вполне логичным, с точки зрения сан-эпид. благополучия населения и экономической нагрузки на предприятия.

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натурные замеры

Сообщение Фатиния »

Денис_1990, спасибо, буду пробовать надеюсь одобрят

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Натурные замеры

Сообщение Yfir »

Фатиния, никаких действующих НПА на этот счёт нет. Поэтому подход везде разный, но и отклонить Ваши предложения по плану-графику будет сложно при отсутствии четко прописанных норм))) Сейчас говорят для ориентировки можно смотреть Проект по плану-графику в рамках СЗЗ (висит на регулэйшн, здесь выкладывали). Но это только чтобы понять общую политику, ссылаться на него нельзя. Чаще всего просят учитывать основные загрязнители+специфические для предприятия ЗВ (возможно это и есть у Вас сажа)+то, что больше 0,1 (есть варианты до 0,5) ПДК по расчетам. Иногда ещё канцерогены (при наличии) по СанПиН 1.2.2353-08 хотя бы раз в год. Частоту замеров вообще можно разную для разных ЗВ указывать с обоснованием (расчётная концентрация, класс опасности и тд).
Разбивать измерения лучше все-таки посезонно и измерять с учётом направления ветра (в сторону нормируемых объектов) и других метеоусловий. Шум - раза 4 в год поквартально. При качественных протоколах это все не профанация и пустая трата денег, а реально помогает в спорных случаях, при проверках, жалобах и для внутреннего аудита

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Натурные замеры

Сообщение VadimV »

Yfir писал(а): 01 июн 2018, 18:57Иногда ещё канцерогены (при наличии) по СанПиН 1.2.2353-08 хотя бы раз в год. Частоту замеров вообще можно разную для разных ЗВ указывать с обоснованием (расчётная концентрация, класс опасности и тд).
Вы точно про замеры в рамках установления СЗЗ пишете? Раз в год?

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натурные замеры

Сообщение Фатиния »

Yfir, мы обычно в график ставим тоже несколько веществ по которым наблюдаются наибольшие концентрации, а тут всего 2, а учитывая, что необходимо в дальнейшем делать по 30 измерений в нескольких точках по каждому веществу, заказчик соответственно не не хочет сажи.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности