С чего начать?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Закрыто

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Вера »

Здравствуйте,уважаемые коллеги! сразу извиняюсь, я только закончила институт, работу вот нашла экологом и тут начали вылазит одна проблема за другой. Сейчас заканчиваю с разработкой проекта ПДВ, впереди СЗЗ. если с пдв пока справляюсь, то что делать с сзз я не знаю..))
Вообщем завод приборостроительный(есть механ. участки, гальванические, сварочные). Производство мало работает.
По инвентаризации выбросы мизерные, так что по всем вещесвам не превышает 0,1 ПДК. но есть ведь фон! а с фоном по некоторым веществам превышения не больше 1ПДК и тут же есть вещества по которым превышает сам фон(формальдегид, хлористый водород). Я отнесла предприятие к 4 категории, так по расчетам получилось. При этом и 4 класс опасности. Все путанно, перепутанно.
С учетом изменений, может для моего предприятия вообще не разрабатывать СЗЗ(у нас предписание от 2007 года, может снова узнать)?? и с чего начать?
первый этап это расчетная СЗЗ по рассеиванию?
ой, помогите, что, откуда, как??????

Dashunya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 16:06

Re: С чего начать?

Сообщение Dashunya »

Проект делать придется. Расчетами и замерами подтвердить, что выбросы не превышают 0,1 ПДК. Также сделать обоснование СЗЗ по шуму. Когда у вас будет СЗЗ по воздуху и СЗЗ по шуму, интегрально сделаете общую.Тогда докажете, что СЗЗ для вашего предприятия не нужно или принять по границе предприятия. При наличии утвержденного тома ПДВ сделать это не трудно. В проект СЗЗ необходимо еще добавить данные о предприятии - вода, отходы.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: С чего начать?

Сообщение postor »

на счет ПРОЕКТ ДЕЛАТЬ НУЖНО - слишком категорично, наш РПН, например, с изменениями в санпин смотрит на это так: проект нужно всем предприятиям 1-2 класса и предприятиям 3-5, ориентировочная СЗЗ которых не выдержана. Так что, коль скоро Вера не сообщает о расположении жилья, не стоит настаивать на необходимости проекта. Уточните в вашем РПН.

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Вера »

Дело в том, что жилые дома от этого завода находятся на расстоянии чуть ли ни 10 метров, завод этот прям центре города.
И не могли бы вы подсказать в соответствии с какими методическими указаниями начать все это делать, что бы идти поэтапно и ничего не пропустить. Общие понятия я и так знаю и разделы которые нужны тоже. А вот именно в какой последовательности? мне ведь нужно запросить сведения по шуму и воде с завода. Так нужно конкретно мне говорить, а то руководство долго не любит рассуждать((((
Спасибо за комментарии!!!!!!!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение zakamsk »

Для начала можно почитать СанПин по СЗЗ, он на форуме обсуждался, там и ссылки есть
Спойлер
Изображение


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: С чего начать?

Сообщение ЮВ »

Вера писал(а): с чего начать??????
1. с чтения Правил форума в части наименований предлагаемых тем
2. с ПОИСКа аналогичных тем на форуме

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности