СЗЗ в промзоне

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
-may-
Интеграл-Клуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

СЗЗ в промзоне

Сообщение -may- »

Подскажите, пожалуйста, нужно ли рассчитывать ССЗ для площадки предприятия, находящейся в промзоне с полным отсутствием жилых построек?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ССЗ в промзоне

Сообщение zakamsk »

Варианты могут быть разные. Я бы взял выкопировку из генплана, м.б. и проект ПДВ и потопал в РПН, поговорил бы. Вдруг для этой промзоны уже разрабатывается общий проект СЗЗ, или планируется...
Спойлер
Изображение

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: ССЗ в промзоне

Сообщение agioom »

-may-, в СанПиНе так "2.4. Для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону."
а также "3.13. Размер санитарно-защитной зоны для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается с учетом суммарных выбросов и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в промышленную зону, промышленный узел (комплекс). Для них устанавливается единая расчетная санитарно-защитная зона, и после подтверждения расчетных параметров данными натурных исследований и измерений, оценки риска для здоровья населения окончательно устанавливается размер санитарно-защитной зоны. Оценка риска для здоровья населения проводится для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), в состав которых входят объекты I, II и III классов опасности, а также имеющих в составе выбросов вещества первого и второго класса опасности, канцерогены.
Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов) санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта."
А вообще для начала я бы поступила как написал(а) zakamsk. Возможно в общей сзз уже учтут Ваше предприятие.

Чипа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:22

СЗЗ для промузла

Сообщение Чипа »

Подскажите пожалуйста, как быть. Предприятие расположено в промзоне. У нас есть проект СЗЗ. По программе нужно мониторить выбросы, но разве на результат не повлияют выброся других предприятий? Как мы можем выполнять замеры на их территории? Нужен ли нам вообще свой проект СЗЗ, или нужен для всей промзоны? [!crazy] Помогите!

Чипа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:22

Re: ССЗ в промзоне

Сообщение Чипа »

Подскажите пожалуйста, как быть. Предприятие расположено в промзоне. У нас есть проект СЗЗ. По программе нужно мониторить выбросы, но разве на результат не повлияют выброся других предприятий? Как мы можем выполнять замеры на их территории? Нужен ли нам вообще свой проект СЗЗ, или нужен для всей промзоны? Помогите!

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности