Все источники аварийные

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Annochka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:28
Откуда: Петрозаводск

Все источники аварийные

Сообщение Annochka »

Подскажите, пожалуйста, для проекта наружной системы пожаротушения погоста, где установлено два дизельных насоса (по 258 КВт, которые включаются на 10 мин. в месяц для проверки работоспособности) и один дизельный генератор (на случай отключения электричества), если принять все дизельные установки как аварийные (согласно "Методическому пособию по расчету, нормированию…..2005") нужно ли устанавливать СЗЗ? Других источников выбросов нет. Заранее спасибо!

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все источники аварийные

Сообщение tlst »

Я бы на вашем месте написал бы официальное письмо в Роспотребнадзор, они обязаны ответить, правда в течение месяца, ну а если есть связи в этом самом РПН, то сходил бы на консультацию, быстрее будет. Потому что на мой взгляд ситуация не однозначная, источники выбросов ЗВ и шума имеются, но вот работают они очень редко. Думаю, что работу ваших дизельных механизмов назвать однозначно аварийной тоже нельзя. Ну а пока РПН отвечает вам, возьмите да просчитайте выбросы от дизелей, может вы и источником вредного воздействия не будете являться, а если дизели оборудованы кожухами, да еще и в капитальном здании, так и по шуму можно не переживать.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Все источники аварийные

Сообщение ЮВ »

Annochka писал(а): проекта наружной системы пожаротушения погоста
я правильно понимаю слово "погост" в Вашем случае или нет? кладбище? :shock:

Автор темы
Annochka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:28
Откуда: Петрозаводск

Re: Все источники аварийные

Сообщение Annochka »

Спасибо за ваше мнение. Выбросы я уже посчитала и естественно они огромные от дизельных установок... в том то и проблема вся. это просто нереальная методика [!shot]

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все источники аварийные

Сообщение tlst »

Я тут подумал, что площадь погоста должна быть достаточно большой для рассеивания выбросов от дизелей, может просто предусмотреть установку оборудования где-нить поближе к центру территории землеотвода (система пожаротушения ведь только проектируется?), тогда вполне возможно, что площади погоста хватит на рассеивание и на границе территории вы будете иметь концентрации диоксида азота, насколько я понимаю он вам всю жизнь портит, менее 0,1ПДК, тогда ваш объект не будет являться источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Например при рассеивании выбросов от предвижной дизельной электростанции, мощностью 100кВт, на удалении 350м концентрации диоксида азота не превышают 0,1ПДК, об остальных веществах даже упоминать не буду.


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Все источники аварийные

Сообщение zakamsk »

Я сталкивался с расчетом дизель-генераторов подобной мощности. Выбросы большие, конечно. Пришлось трубу городить для выброса выхлопных газов высотой 8 м, что рассеивание приемлемое было.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Annochka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:28
Откуда: Петрозаводск

Re: Все источники аварийные

Сообщение Annochka »

Да, только проектируется. Я правильно Вас понимаю, от СЗЗ мне не уйти в любом случае? Даже при том, что это остров около 160 м в ширину, а вот вдоль на расстоянии 190 м от моих горемычных источников начинается музей-заповедник. Территория землеотвода включает в себя часть территории музея-заповедника (древние соборы и колокольня). Это меняет дело или нет? :oops:

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Все источники аварийные

Сообщение VadimV »

Annochka писал(а):Территория землеотвода включает в себя часть территории музея-заповедника (древние соборы и колокольня). Это меняет дело или нет?
А какому виду землепользования относится Ваш и соседний участки? Т.е. можно ли музей считать "зоной отдыха"?
В принципе, как мне кажется, Вы вполне можете посчитать СЗЗ при условии размещения в центре своего участка источников. Ежели уложитесь в свой участок - хорошо, нет - будете думать далее...

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все источники аварийные

Сообщение tlst »

Annochka

Насчет необходимости разработки СЗЗ как я уже писал выше советую обратиться в РПН за консультацией.

Просто в случае необходимости разработки проекта, если вы разместите свои источнки в центре участка может быть два варианта:
1) площади погоста хватает на рассеивание ЗВ до концентраций менее 0,1 ПДК на границе участка, в таком случае объект не является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека и в организации СЗЗ нет необходимости, но обосновать это все равно надо.
2) площади погоста не достаточно для рассеивания ЗВ до концентраций мнее 0,1 ПДК на границе участка. Но думаю, что ваши концентрации должны быть около 0,5 ПДК на расстоянии 100 метров, около 0,3 ПДК на растояни 150 метров, то есть в ГН вы укалдываетесь. Плюс фоновые концентрации. Какие у вас в городе фноновые концентрации по диоксиду азота? Ну допустим пусть будут около 0,7 ПДК. Таким образом на расстоянии 150 метров от источника ЗВ мы имеем изолинию 1 ПДК, значит на расстоянии 150м имеем право провести нашу сан-зону. По шуму на таком расстоянии проблем тоже не должно быть.

Таким образом: если территория вашего погоста в диаметре хотя бы 300 метров, и вы разместите ваши источники в центре участка, то на границе вашего участка концентрации ЗВ с учетом фона не будут превышать ПДК, а уровни звука ПДУ, значит можно обосновать организацию сан-зоны по границе участка.

Автор темы
Annochka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:28
Откуда: Петрозаводск

Re: Все источники аварийные

Сообщение Annochka »

Поняла, спасибо всем большое!

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности