Изменение №2 к СанПиН

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Изменение №2 к СанПиН

Сообщение кати »

Согласно новому санпину в редакции со вторым изменением получается согласно п.3.1 разработка проекта СЗЗ для объектов 1-3 класса опасности является обязательной, 3-4 получается не обязательной, т.е. не надо. Ориентировочная СЗЗ сейчас принимает другой характер, т.е. про которое производство ничего не прописано, то нужно разрабатывать ориентировочную СЗЗ. Согласно п. 2.1 размер санитарно-защитной зоны устанавливается в соответствии с главой 6 и приложениям к ней. Все вроде уже более менее устаканилось, опять изменения и опять все перепуталось. Получается СЗЗ определяем опять как раньше по санпину, а если не проходит по санпину, то сокращаем, доказывая расчетами и лабораторно - это для 4-5 класса, для 1-3 класса останется как раньше поэтапно или как, совсем запуталась. Каждый раз поражаешься, все перевернули с ног на голову, все ч/з ..опу. :evil:

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Изменение №2 к СанПиН

Сообщение tlst »

кати , Зачем вы рассматриваете документы, которые еще не приняты? Эту поправку еще 10 раз перепишут, вот когда ее введут, тогда и будем волосы на голове рвать, а пока пользуйтесь спокойно СанПиНом без изменений.

ludyska
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 16:12
Откуда: МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изменение №2 к СанПиН

Сообщение ludyska »

Перепишут поправку или нет, оптимизма не прибавляется! Вопрос еще в другом, после того, как уберут п. 3.17, 3.18., как будет обстоять дело с сокращением СЗЗ для проектируемых (реконструируемых) предприятий. П.п. 3.12, 4.5. только запутывают еще больше. Опять наше законотворчество ведется по-принципу : " Казнить нельзя помиловать" (читайте как хотите!!!)

Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изменение №2 к СанПиН

Сообщение кати »

с 1 декабря приняли изменение №2 к санпину. У нас в городе уже состоялось в Роспотребнадзоре собрание на тему "О проектировании СЗЗ в связи с введением в действие изменений №2 к санпин". Говорят, что теперь обязательно нужно разрабатывать проекты СЗЗ для объектов 1-3 класса опасности, размер санитарно-защитной зоны для объектов IV-V классов опасности и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливать в соответствии с разделом 7 и приложениями 1-6 к настоящим санитарным правилам. Для действующих промышленных и иных объектов и производств на рассмотрение представлять: проект обоснования расчетных размеров и границ санитарно-защитной зоны объекта и отчет для установления окончательных размеров и границ санитарно-защитной зоны объекта на основании замеров. Самое непонятное осталось про производственный контроль, вроде как, в процессе производственного контроля необходимо ежегодно производить замеры не менее 20 раз на каждое приоритетное вещество (вобще непонятно откуда взялась такая цифра). Еще так между прочим, сотрудники Роспотребнадзора при экспертизе проекта требуют фон на вещества по которым данным нет, никто не ведет наблюдения по таким веществам. При этом те же сотрудники говорят, что "героев не мало на этом свете" (или типо того), якобы изловчитесь, но данные такие найдите. У кого какие мысли по поводу этих изменений, напишите как отразились в Вашем городе эти изменения.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Изменение №2 к СанПиН

Сообщение agioom »

У нас сказали, что на 1 этапе разрабатываем ориентировочную сзз+благоустройство+зонирование и т.п.+ПЭК! С этим всем идем в сэс и роспотребнадзор для согласования пэк и получения заключения на 1 этапе. Потом замеры по пэк. А далее, берем замеры+обоснование расчетной сзз+анализ замеров и обращаемся в роспотребнадзор для согласования. И там принимают уже решение согласиться с сзз или нет, но как будет выглядеть это самое согласие не понятно, т.к. сказали, что это точно не в виде заключения будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности