СЗЗ для водопроводных сооружений

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
alenushka-belaja@rambler.ru
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 09:48

СЗЗ для водопроводных сооружений

Сообщение alenushka-belaja@rambler.ru »

Объектом являются 5 водозаборных скважин и пять насосных первого подъема. На площадке водозабора также запроектированы:
- насосная станция 2-го подъема и станция обезжелезывания воды в одном здании;
- 2 резервуарв чистой воды;
- 2 отстойника для осветления промывных вод;
- 2 площадки для подсушивания уплотненного осадка.
Для всего этого нужно определить санитарно-защитную зону.Посоветуйте что-нибудь или поделитесь опытом,если кто сталкивался с подобными объектами.Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: СЗЗ для водопроводных сооружений

Сообщение Dmitrij8700 »

Скажу вам больше - для всего этого надо делать расчет ЗСО (зоны санитарной охраны). в пределах 1, 2 и 3 поясов зон ЗСО хозяйственная деятельность также ограничивается.
А если речь идет об источниках выбросов - это будет автотранспорт, ваш источник отопления (если оно не централизованное), можно посчитать сварку и краску (если есть расход материалов по бухгалтерии). Источники шума - насосы, компрессоры - их у вас много))
Всегда учусь:)

Автор темы
alenushka-belaja@rambler.ru
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 09:48

Re: СЗЗ для водопроводных сооружений

Сообщение alenushka-belaja@rambler.ru »

Спасибо за ответ. Что касается источников выбросов, то вы назвали очевидные,а как на счет выбросов ЗВ от очистных сооружений (иловые площадки, отстойники, установка обезжелезывания воды)?
А зоны санитарной охраны устанавливаются для водозаборных скважин, а что делать с остальными объектами? В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 в п.7.1.13 устанавливаются размеры СЗЗ для канализационных очистных сооружений, но в данном проекте речь идет об очитске не стоков, а воды хоз-питьевого назначения. Я так предполагаю, что скорее всего надо будет каким-то образом выводить интегральную СЗЗ для всего этого хозяйства!Выслушаю все умные предложения и имеющиеся у кого-либо навыки!!!

2193908
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Откуда: Урал
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для водопроводных сооружений

Сообщение 2193908 »

Учитывая, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция):
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства здания и сооружения для обслуживания работников указанного объекта и для обеспечения деятельности промышленного объекта (производства):
- ... артезианские скважины для технического водоснабжения, ...

организация сзз вокруг водозаборных скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения и сопутствующих водопроводных сооружений вообще не предусматривается, и следует руководствоваться только требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 по установлению зон санитарной охраны.
По вопросу размещения насосной станции 2-го подъема, станции обезжелезивания воды, резервуаров чистой воды, отстойников для осветления промывных вод, площадок для подсушивания уплотненного осадка, Вам надо почитать СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" и "Пособие по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84)", в которых эти объекты и рассматриваются.

Автор темы
alenushka-belaja@rambler.ru
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 09:48

Re: СЗЗ для водопроводных сооружений

Сообщение alenushka-belaja@rambler.ru »

Благодарю за помощь!Возник еще один вопросик.Проектом предусмотрено в случае необходимости обеззараживание воды раствором гипохлорита натрия. Для этой цели запроектирована установка дозировочной станции.Она состоит из 2 рабочих емкостей по 200 л для хранения раствора гипохлорита натрия, сблокированных с 2-мя дозировочными насосами. Доставка раствора осуществляется с работающих станций электролиза в емкостях по 200 л.Переливание раствора из емкости в емкость производится бочковым насосом. Нужно ли считать выбросы от данного объекта?И если нужно, то по какой методике, подскажите, пожалуйста?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности