СЗЗ для арендатора

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

СЗЗ для арендатора

Сообщение metel »

Здравствуйте, уважаемые.
Есть замечание Роспотребнадзора. Надеюсь на вашу помощь. Поиск ответа не дал.
Суть вот в чем. Есть небольшой нефте-перерабатывающий заводик. Он арендует свою площадку у автотранспортного предприятия вот уже 10 лет (все документы аренды есть). Захотел установить себе СЗЗ (врачи наехали). Отдельно для своего участка. Автотранспортное предприятие свою СЗЗ устанавливать не хочет (врачи еще не наехали). Сделали мы проект для этого НПЗ для его участка арендованного. СЗЗ установили от границ того участка, который он арендует. И все хорошо, но врачи не согласовывают. У них замечание. Оно такое: так как собственник - автотранспортное предприятие, то нужно или общую санитарно-защитную зону делать для обоих предприятий или в СЗЗ моего заводика учесть все производство этого АТП. Вроде как это общий промузел и собственник то все таки АТП.
Что делать? Как быть? Я в панике.
Мои измышления следующие:
1. Согласно п. 3.13 СанПиН по СЗЗ "Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов) санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта" - то есть, нефте-перерабатывающий заводик мой - это все-таки отдельный промышленный объект, отдельное юр. лицо, значит я имею право делать для него свою СЗЗ.
2. Согласно п. 3.3. СанПиН по СЗЗ "Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от <...>, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке " - принадлежать земельный участок может и на правах аренды, значит и тут криминала нет? Значит я могу от границы участка заводика устанавливать СЗЗ?
Подскажите! Может я чего не знаю? В чем я ошибаюсь? В чем моя логика дала сбой?

malish
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 16:04

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение malish »

А что делать арендатору у которого производствои уже разработана СЗЗ, но прилигающая территория принадлежит арендодателю. Что делать арендатору и нужно ли разрабатывать СЗЗ арендодателю??

112233_61
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:21
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение 112233_61 »

Коллеги! Я совсем запуталась! В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 говорится: 2.4. Для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону. Далее: 3.13... Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов), санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта. Таким образом нормативно установлено требование разработки единой СЗЗ для пром.узла. А вот "может быть" носит рекомендательно-разрешительный характер, но совсем не является нормативным требованием. И я совсем не пойму для чего малому предприятию, арендующему площади вообще самостоятельно проводить работу по установлению личной СЗЗ. Или я что-то не понимаю?.. [!crazy]
Чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину.

compeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 10:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение compeco »

СанПиН каждый понимает и трактует по своему =)
Как говорят в РПН по Московской области (г. Мытищи): "Вы читаете СанПиН так, а мы читаем его по другому".
При разработке проекта нужно учитывать требования конкретного РПН в котором будет утверждаться СЗЗ. Перед началом работы лучше сходить к ним (начальник отдела, главный врач) и выяснить все нюансы.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение ЮВ »

malish писал(а):А что делать арендатору у которого производствои уже разработана СЗЗ, но прилигающая территория принадлежит арендодателю. Что делать арендатору и нужно ли разрабатывать СЗЗ арендодателю??
договариваться на разработку проекта совместной СЗЗ, с софинансированием сего действа.
в чем загвоздка, арендодатель предоставляет по договору аренды арендатору площадь, а не производство, земельно-имущественные отношения урегулированы.


marikapst
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение marikapst »

Уважаемые коллеги!
На мой взгляд, тут все ясно, нужно разрабатывать СЗЗ для того, кому выдали предписание, и называть работу - в соответствии с ним. Единственный нюанс - необходимо учесть влияние "большой пром.площадки" в качестве фона по общим веществам. Как говорят "наши" из РПН, что если рассматривать одно предприятие, то оно может и нормально, а в совокупности с другими может быть плохо.
Так что по веществам, по которым концентрация на жилье/границе пром.площадки больше 0,1ПДК, необходимо учитывать фон. Фон можно учесть двумя способами: 1) по фоновой справке, 2) по выбросам предприятий формирующих загрязнение в данном районе.

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение Jlimpa »

Коллеги, подскажите! Есть предприятие со свеженьким ПДВ. Я считаю СЗЗ, и всё вроде бы шоколадно, но одно но, выплывает, что на территории моего предприятия-заказчика, находится ещё пара-тройка
левых предприятий с другим производством. Одно из них - арендует у предприяттия-заказчика землю и помещение, а у другого - хозяин тот же, что и у предприятия-заказчика. Отсюда непонятно, как рассматривать последнее, что это за предприятия, налепленные как матрёшки, одно в другом. В ПДВ в описательной части о том, что на территории предприятия-заказчика ещё есть предприятия ВООБЩЕ не упоминалась! Конечно, их выбросы учтены в фоне и в рассеивании, куда ж деваться... Но прямо о них ничего не сказано. Вопрос: а мне-то что делать? Разрабатывать совокупную СЗЗ для нескольких предприятий, при этом рассматривая подробно каждое? Но, насколько я помню, если предприятие выбрасывает меньше 0,1 ПДК, то для него санитарка не нужна, а скорее всего они таковыми и являются... Короче, какая-то тёмная история, и предприятие-заказчик только в разгар разработки проекта "вспомнило", что у него на территории ещё куча предприятий((((
Аватара пользователя

Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

в договоре аренды должно быть прописано, что арендатор сам "несет ответственность за ...." то есть сам отвечать за выбросы своего производства и все прочее. Соотвественно дожен разрабатывать проектную документацию конкретно для свое производства. СЗЗ откладывать от границы конкретного предприятия.
То есть вы делаете проект для своего предприятия без арендаторов.и в проекте соответственно их не указываете.
Возможно с этим кто-то может не согласиться, но этот совет мне дали в Роспотребнадзоре.
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

Автор темы
metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение metel »

в общем история закончилась. Почти. Отказ не написали, но отложили рассмотрение проекта, дабы выписать предписание арендодателю и делать совместную СЗЗ. То есть написали этакое письмо "о рассмотрении проекта СЗЗ". Получилось, что отказ они написать не могут, ибо сослаться не на что. Но и согласовать не могут... ну потому что просто не могут, ну вот потому что нужна единая СЗЗ (в общем логично).

Jlimpa
согласно моему печальному опыту - только единая СЗЗ и никак иначе. Всех арендодателей включать и не задумываться даже.

Anastasiya Sergeevna
ну а вот в моем РПН иная точка зрения. Дурдом какой-то.
прав compeco ... каждый закон трактует по своему.

marikapst
ну вот не согласовали так как вы указываете. Никак!
И по фону, почему то, посчитали, что справка ничего совсем не учитывает. Наверное потому что поста там нет, справка выписана по расчетному методу, поэтому доверия к ней у врачей никакого. Вот.

вот и остается
compeco писал(а):СанПиН каждый понимает и трактует по своему =)
Перед началом работы лучше сходить к ним (начальник отдела, главный врач) и выяснить все нюансы.
идти и кланяться в ножки конкретным людям
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение Kristaill »

А что делать, если арендодатель желает, чтоб ответственность за природоохранные дела нес арендатор и сам арендатор не против. Но договор аренды у них на 1 год, всем понятно, что каждый год этот договор будет пролонгироваться, и, фактически, это долгосрочная аренда. но по каким-то там делам налоговым переоформлять договор на более длительный срок ни у одной из сторон нет желания. можно ли в этом случае разрабатывать проекты ПДВ и СЗЗ на арендатора?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение ГлебыЧ »

Можно.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности