СЗЗ для арендатора

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

СЗЗ для арендатора

Сообщение metel »

Здравствуйте, уважаемые.
Есть замечание Роспотребнадзора. Надеюсь на вашу помощь. Поиск ответа не дал.
Суть вот в чем. Есть небольшой нефте-перерабатывающий заводик. Он арендует свою площадку у автотранспортного предприятия вот уже 10 лет (все документы аренды есть). Захотел установить себе СЗЗ (врачи наехали). Отдельно для своего участка. Автотранспортное предприятие свою СЗЗ устанавливать не хочет (врачи еще не наехали). Сделали мы проект для этого НПЗ для его участка арендованного. СЗЗ установили от границ того участка, который он арендует. И все хорошо, но врачи не согласовывают. У них замечание. Оно такое: так как собственник - автотранспортное предприятие, то нужно или общую санитарно-защитную зону делать для обоих предприятий или в СЗЗ моего заводика учесть все производство этого АТП. Вроде как это общий промузел и собственник то все таки АТП.
Что делать? Как быть? Я в панике.
Мои измышления следующие:
1. Согласно п. 3.13 СанПиН по СЗЗ "Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов) санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта" - то есть, нефте-перерабатывающий заводик мой - это все-таки отдельный промышленный объект, отдельное юр. лицо, значит я имею право делать для него свою СЗЗ.
2. Согласно п. 3.3. СанПиН по СЗЗ "Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от <...>, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке " - принадлежать земельный участок может и на правах аренды, значит и тут криминала нет? Значит я могу от границы участка заводика устанавливать СЗЗ?
Подскажите! Может я чего не знаю? В чем я ошибаюсь? В чем моя логика дала сбой?

simka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:38
Благодарил (а): 5 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение simka »

Необходимо разработать проект СЗЗ для нескольких арендаторов, расположенных на одной промплощадке. Заказчик проекта - арендодатель, который является только собственником зданий, а земельный участок находится в постоянном бесрочном пользовании другого предприятия. Согласно СанПиН проект СЗЗ для арендодателя я выполнить не смогу, или есть другие варианты, подскажите.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение oocn5 »

metel писал(а):Здравствуйте, уважаемые.
Есть замечание Роспотребнадзора. Надеюсь на вашу помощь. Поиск ответа не дал.
Суть вот в чем. Есть небольшой нефте-перерабатывающий заводик. Он арендует свою площадку у автотранспортного предприятия вот уже 10 лет (все документы аренды есть). Захотел установить себе СЗЗ (врачи наехали). Отдельно для своего участка. Автотранспортное предприятие свою СЗЗ устанавливать не хочет (врачи еще не наехали). Сделали мы проект для этого НПЗ для его участка арендованного. СЗЗ установили от границ того участка, который он арендует. И все хорошо, но врачи не согласовывают. У них замечание. Оно такое: так как собственник - автотранспортное предприятие, то нужно или общую санитарно-защитную зону делать для обоих предприятий или в СЗЗ моего заводика учесть все производство этого АТП. Вроде как это общий промузел и собственник то все таки АТП.
Что делать? Как быть? Я в панике.
Мои измышления следующие:
1. Согласно п. 3.13 СанПиН по СЗЗ "Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов) санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта" - то есть, нефте-перерабатывающий заводик мой - это все-таки отдельный промышленный объект, отдельное юр. лицо, значит я имею право делать для него свою СЗЗ.
2. Согласно п. 3.3. СанПиН по СЗЗ "Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от <...>, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке " - принадлежать земельный участок может и на правах аренды, значит и тут криминала нет? Значит я могу от границы участка заводика устанавливать СЗЗ?
Подскажите! Может я чего не знаю? В чем я ошибаюсь? В чем моя логика дала сбой?
Ну я бы начал с задание на разработку СЗЗ. Что там прописано? для кого разрабатывается СЗЗ. Если только для НПЗ (ур. лицо) то остается только один вариант - учитывать все источники на территории АТП. У АТП в проекте ПДВ (если он есть) должны быть учтены выбросы от всех источников на его территории. (хотя видел ПДВ и без всех источников) но это будет единственным документом на который вы можете опререться. Короче говоря Заказчику (НПЗ) нужно от арендодателя (АТП) получить инвентаризацию всех источников негативного воздействия на его территории.
Вам взять даннеы инвентаризации, занести в программу расчета, добавить новые источники НПЗ, посчитатьт с учетам фона и вклада предприятия (ВСЕГО АТП) получите огромную зону, являющейся СЗЗ. Несете в РПН и пусть согласовывают.
Это по выбросам.
По шуму все сложнее. Тут необходимо учитывать все существюущие источники шума и , возможно, вам придется делать замеры, и включать их в расчет...
Про ЭМИ, молчу, они там скорре всего отсутствует.
Но тут есть подводный камень - это чистота арендодателя, он имеет полное право попросить у арендатора эту документации и с чистой совестью за счет арендодателя установить СЗЗ и себе тоже.
Вопрос законодательно не урегулирован вообще. Т.е. СЗЗ вообще непонятно что и кому нужна, но все требуют.

Добавлено after 12 minutes 22 seconds:
simka писал(а):Необходимо разработать проект СЗЗ для нескольких арендаторов, расположенных на одной промплощадке. Заказчик проекта - арендодатель, который является только собственником зданий, а земельный участок находится в постоянном бесрочном пользовании другого предприятия. Согласно СанПиН проект СЗЗ для арендодателя я выполнить не смогу, или есть другие варианты, подскажите.
А при чем тут земельный участок??? Вы разарабтываете СЗЗ не для земельного учаска, у него СЗЗ нет, вы разрабатываете СЗЗ для зданий и сооружений на этом земельном участке, а вот границе СЗЗ как раз устанавливаются от границ земельного участка на котором стоят ваши здания и сооружения.

simka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:38
Благодарил (а): 5 раз

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение simka »

oocn5, Вы правы, что земельный участок необходим только для установления размера СЗЗ, но, я в своей практике всегда размер санзоны для арендатора принимала от границы площадки, арендованной под определенное производство, не учитывая других арендаторов. Если заказчик является собственником земельного участка, то мы в проекте старались всегда учесть всех арендаторов. И если арендатор занимает площадь зданий 3000 м2 на промплощадке в несколько га, то устанавливать санзону производства арендатора от границы всей промплощадки по-моему нецелесообразно.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение oocn5 »

simka писал(а):oocn5, Вы правы, что земельный участок необходим только для установления размера СЗЗ, но, я в своей практике всегда размер санзоны для арендатора принимала от границы площадки, арендованной под определенное производство, не учитывая других арендаторов. Если заказчик является собственником земельного участка, то мы в проекте старались всегда учесть всех арендаторов. И если арендатор занимает площадь зданий 3000 м2 на промплощадке в несколько га, то устанавливать санзону производства арендатора от границы всей промплощадки по-моему нецелесообразно.
Я с Вами соглашусь, но целесообразность и Г.Г. и его замы, вещи несовместимые =). Есть снег зимой в три часа ночи по пути на работу в метро при этом кушая конфеты рошен без бензапирена и запивая молдавским вином - вот целесообразность и настоящая жизнь в соответствии с санитарными нормами РФ.


HammyK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 13:27

Re: СЗЗ для арендатора

Сообщение HammyK »

Повезло вам, что арендодатель желает нести ответственность.
У нас наоборот. Наша аренда юридического адреса от собственника
предполагает ответственность, но по юрадресу зарегистрировано еще 4 фирмы.
Мы просто не можем договориться! И как исключить этот пункт в договоре - не ясно.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности