Готовим грамотных экологов.

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников

Автор темы
doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Готовим грамотных экологов.

Сообщение doktor3 »

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области инженерно-экологический факультет университета растительных полимеров ежегодно готовит 50 грамотных экологов. Возможна специализация на 5-м курсе на ПДВ, ПНООЛР и др. Если вам нужны грамотные специалисты, обращайтесь. т.7868130.

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение Анна_Ростов »

Вчера прочитала эту тему и сначала честно хотела воздержаться от комментов, но вспомнила свой опыт работы и не удержалась...
Что касается терминологии. Фразы в задании "рассчитать объем СБРОСА от дымовой трубы котельной и УСТАНОВИТЬ для них нормы ПДК" не мешали человеку, их писавшему, быть моим начальником. Когда я пища от восторга цитировала их всех знакомым, ессно разразился скандал (в результате которого этот шедевр был порван:((), мне сказали, что мое образование и мой опыт оставляет желать лучшего и работу передали одной ну очень хорошей московской организации с ну очень опытными специалистами. Я передала им все исходные данные, и вскоре получила письмо, что фон в городе N (где проектируется эта самая котельная), по диоксиду азота превышает ПДК, пришлось в ответ этим опытным цитировать постановления глав врача РФ №24 и №26...
Это я все к чему...когда я училась, мои преподователи нам говорили - мы не требуем зазубривать справочные материалы - вы должны уметь ориентироваться в литературе. И - главное - понимать природные процессы.
Простите, что эту ветку превратила в раздел "общение", но как-то задело

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение Fylhtq »

doktor3 писал(а):Еще один "эколог" пытается доказать, что знать ничего не надо, и так можно работать.
Есть азы - их нужно помнить всегда. Есть рабочие вопросы - им учатся на практике, это в теории не дашь. А есть тонкости - их знают только специалисты высшей квалификации. Не знать, что такое ПДК - это не знать азов, выпускник, не понимающий этого, должен идти учиться снова, он не эколог. А не знать величину ПДК двуокиси азота - это только говорит о том, что уровень знаний низкий, на серьезную работу брать нельзя.
надо полагать это обо мне? "Не знать, что такое ПДК - это не знать азов" тут спорить не стану. и не спорил.
"А не знать величину ПДК двуокиси азота - это только говорит о том, что уровень знаний низкий" это говорит о том, что человек эффективно расходует своё время и не тратит его на бесполезную зубрёжку справочной информации. Запоминать наизусть меняющиеся перодически ПДК - дело бессмысленное. Неэффективный специалист - всё равно что неопытный, знает может и много а толку нет. Так что кавычки вокруг "эколог" относятся пожалуй что к вам.

Автор темы
doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение doktor3 »

Ну что тут можно сказать? Вы считаете, что излишки знаний бесполезны, я считаю, что чем больше помнишь наизусть таких показателей, тем работа будет результативней. Но экзамен по "оценке воздействия на окружающую среду" вы бы у меня не сдали. Так как вы не мой студент, то переубедить вас я не в силах. Каждый останется при своем мнении.
Однако, у вас есть возможность это проверить. Попробуйте разослать свое резюме в фирмы-разработчики ПДВ, в котором укажите, что величины основных ПДК не знаете и не считаете нужным их знать. Думаете, будет хоть один положительный отклик?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение ЮВ »

doktor3 писал(а):Однако, у вас есть возможность это проверить. Попробуйте разослать свое резюме в фирмы-разработчики ПДВ, в котором укажите, что величины основных ПДК не знаете и не считаете нужным их знать. Думаете, будет хоть один положительный отклик?
все это очень напоминает старый анекдот про студентов, когда самым блатным студентом считается тот, который прогуливает, пьет пиво на лекции, а на экзамене, отвечая на вопрос, говорит преподавателю на какой полке в библиотеке стоит книга с ответом на вопрос, на какой странице этот ответ, а дальше предлагает прочесть его преподавателю, если ему это нужно :razz:

Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение ГлебыЧ »

Коллеги, я устраивался экологом после службы в армии... если б тогда у меня спросили ПДК какого-нибудь вещества? Зато устроившись, работал по 14-16 часов в день, копал глубоко - насколько мог, старался, обобщал данные, делал личные выводы... за первый же год дорос до начальника отдела. Количество запомненных наизусть ПДК никогда не считал, но их, конечно, достаточно, чтобы называться приличным специалистом-экологом.
Вывод: коллеги, не надо зацикливаться на знаниях, важна мотивация сотрудника и его умение работать.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение Fylhtq »

doktor3 писал(а):Ну что тут можно сказать? Вы считаете, что излишки знаний бесполезны, я считаю, что чем больше помнишь наизусть таких показателей, тем работа будет результативней. Но экзамен по "оценке воздействия на окружающую среду" вы бы у меня не сдали. Так как вы не мой студент, то переубедить вас я не в силах. Каждый останется при своем мнении.
Однако, у вас есть возможность это проверить. Попробуйте разослать свое резюме в фирмы-разработчики ПДВ, в котором укажите, что величины основных ПДК не знаете и не считаете нужным их знать. Думаете, будет хоть один положительный отклик?
ну, если вы потрудитесь посмотреть информацию в моём профиле, то убедитесь что оторвут меня с руками :D только я на столь малую должность уже не пойду. вы бы вместо ёрничанья задумались - потребитель ваших услуг говорит вам - каковых специалистов нет на рынке, предлагаемом нашим образованием. Просто нет. Приходится перед приёмом на работу вести студента последний курс, дипломным руководителем быть, ориентировать... что по идее в мои обязанности не входит как руководителя проектной организации. Но вынуждает жизнь... и да - начинал я проектировщиком. Оказался настолько хорошим проектировщиком, что вот. К слову сказать моя организация имеет хорошую репутацию в плане качества проектов.

Так что - кто кому ещё экзамен бы сдавал :D

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение Fylhtq »

ЮВ писал(а):
doktor3 писал(а):Однако, у вас есть возможность это проверить. Попробуйте разослать свое резюме в фирмы-разработчики ПДВ, в котором укажите, что величины основных ПДК не знаете и не считаете нужным их знать. Думаете, будет хоть один положительный отклик?
все это очень напоминает старый анекдот про студентов, когда самым блатным студентом считается тот, который прогуливает, пьет пиво на лекции, а на экзамене, отвечая на вопрос, говорит преподавателю на какой полке в библиотеке стоит книга с ответом на вопрос, на какой странице этот ответ, а дальше предлагает прочесть его преподавателю, если ему это нужно :razz:
Вы будете смеяться, но именно так. Хороший юрист - не тот кто знает наизусть закон, а тот кто знает где его найти. ТО же самое относится к любой справочной информации, которая в нынешнем мире имеет свойство изменяться, и быстро.

Наше русиш образовайен отстаёт от требований современности лет эдак на 50. Отчего в мире почти и не котируется... А я разворачиваю с порога краснодипломников, имеющих море эрудиции, но совершенно бесполезных в работе...

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение Fylhtq »

ГлебыЧ писал(а):Коллеги, я устраивался экологом после службы в армии... если б тогда у меня спросили ПДК какого-нибудь вещества? Зато устроившись, работал по 14-16 часов в день, копал глубоко - насколько мог, старался, обобщал данные, делал личные выводы... за первый же год дорос до начальника отдела. Количество запомненных наизусть ПДК никогда не считал, но их, конечно, достаточно, чтобы называться приличным специалистом-экологом.
Вывод: коллеги, не надо зацикливаться на знаниях, важна мотивация сотрудника и его умение работать.
вы правы. вот именно этот критерий и является главным в итоге для меня при найме нового сотрудника. эрудиция - дело наживное. а хороший специалист - это тот, кто может обрабатывать информацию, а не запоминать) справочники ПДК продаются свободно, с этим проблем нет...

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение seergy »

Fylhtq писал(а): хороший специалист - это тот, кто может обрабатывать информацию, а не запоминать) справочники ПДК продаются свободно, с этим проблем нет...
соледарен... с вами полностью...
"Краснодипломники" с моего курса нифега не устроились нормально... Этих люди, "дотянули" и научили зубрить.... А вот анализировать и обрабатывать информацию...... [!stupid]
Тем не менее моя позиция - если, человеку что-то нужно освоить самому и он к этому стремиться, активно что-то ищет, спрашивает - помогу с удовольствием....
Сам троишник с синим дипломом и много чего сам добился и освоил в дальнейшей труд. деятельности..., но чем горжусь - никогда не списывал и не ходил на пересдачи. По всем предметам, которые нравились хорошие оценки - по другим сдавал на "3"... а мне больше и не надо было...
Так, например, слова "програмирование" или "ПОС" - вызывали когда-то отвращение и внутреннее оторжение...
Когда потребовлось, этим заняться в ходе дальнейшей труд. деятельности начал осваивать разработку ПОС, AutoCad, Excel VBA.... И, что вы думаете.... Теперь это всё не вызывает отриц. эмоций и что удивительно стало очень интересно ...
С уважением...

С уважением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Готовим грамотных экологов.

Сообщение doktor3 »

2 Fylhtg Что касается экзаменов - если придется исполнять 793 приказ, то как раз ко мне и попадете на экзамен. Если посмотрите сайт РТН, то увидите, что Университетов, аккредитованных на обучение и прием экзаменов по Северо-западному региону совсем немного, а мы в этом списке №1. А в Новгороде всего два университета проводят обучение - мы и москвичи. Кстати, последние курсы были как раз месяц назад. Правда, среди вопросов величин ПДК не было, а вот размеры штрафов по разным статьям требовалось знать наизусть. Но это все флуд.
А если серьезно - то конечно, вы абсолютно правы, после любого университета студенты выходят недоучками, их надо год-два натаскивать на производстве или в проектной конторе. И если бы была возможность на 5 курсе студента хотя бы на 2-3 месяца, а лучше на год направить на производство, то это бы было отлично. Но ни производство, ни разработчики этим заниматься не хотят. В прошлом году спрос на студентов в два раза превысил выпуск, но когда зашел разговор, не хотите ли взять кого то с 5 курса и натаскать на практические вопросы -все отказались. Все желают получить готового специалиста, при этом не прикладывая усилий и совершенно бесплатно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности