Хочу учиться на эколога в 47 лет

Собираюсь менять жизнь), нужна поддержка профессионалов

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение yu. »

Ольша писал(а): 11 июл 2020, 00:01 Законов экологии я не знаю, но есть опыт работы с приказами МЗ
Сейчас очень много различных вебинаров позволяющие понять основные законы по разным направлениям - отходы, атмосферный воздух и т.д.
Поэтому можно и самообучением заняться.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Птица »

Ольша, Честно говоря ну не пошла бы я сейчас на эколога учится, ну вот никак. И племянницу я очень отговаривала от этой специальности и оказалась права, ну не может она по специальности устроиться. Да и зарплата желает оставлять лучшего. Просто вот ее родители и она вбили в голову что экологи очень хорошо получают глядя на меня, только не понимали что это мне стоит. Сейчас стало доходить.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Оля-ля »

Птица, ага, вот почему-то у большинства людей впечатление, что "с такой фигней любая обезьяна справится". Видимо, из-за "самоуверенных" выпускников-шабашечников, которые берутся за объекты любой сложности без страха за копейки, ваяя по купленным или слитым экспертами шаблонам, и обесценивают наш труд вконец.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение ЮВ »

И никто не спросил, чем обусловлено такое стремление именно в сферу охраны окружающей среды и что конкретно Вы хотите делать?
Пока Вы только написали об инспекционной работе со стороны ФОИВ.
Честно скажу, что людям с улицы как Вы, без образования и знания законодательства там делать нечего. Многие производственники и так наблюдают текучесть кадров Росприроднадзора в совокупности с низкой квалификацией, куда же еще ниже?
В 47 лет рваться на должность "девочки на побегушках", извините, крайне не умно.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Спасибо за поддержку!)

Отправлено спустя 35 минут 2 секунды:
Я тоже верю, что это профессия будущего. Не хочется высокогорных слов, но человечество подняло, как зас...какалось. И в ближайшем будущем это будет высокооплачиваемая работа.
Так что ваша племянница не ошиблась выбором!)
Но я туда стремлюсь не за этим.
Дети выросли, внуков нет, пока).
В моей настоящей профессии произошло профессиональное выгорание.
Делать то, что стало не интересным, потихоньку тупеть, стареть и выйти на пенсию, или заняться тем, что тебе интересно.
Понимаю, что просто не будет, но это способ поддерживать себя, свои мозги в тонусе.
Почему бы не попробовать!?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ну, вот, пошли троллить!)))


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Птица »

Ольша, Не заблуждайтесь - это не будет высокооплачиваемой работой. Она была хорошо оплачиваемой с подработками. Сейчас чтобы хорошо получать и подработок нужно очень много, иногда просто забивь на семью и личную жизнь.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение ГЭТИ »

Ольша, может, когда то в будущем экология и будет важна, но не при нашей жизни! Сейчас это "довесок" затрат к необходимому получению прибыли. Пока она (экология) будет зависима от того, кто музыку заказывает, ничего кардинального не произойдёт! А все надзорные природоохранные структуры это ширмы, за которые можно спрятаться, а можно "потявкать" или даже "громко полаять". Но как известно - рождённый лаять летать не может! То есть, работая непосредственно по линии экологии (исследуя, измеряя, отчитываясь, даже проверяя и т. д.) - не взлетишь высоко... Взлетают только те, кто стремится использовать проблемы экологии, борется с климатическими изменениями и использует необходимость перехода на чистую энергию или так называемую "зеленую (экологичную) продукцию".
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

ГЭТИ писал(а): 18 июл 2020, 10:39 Взлетают только те, кто стремится использовать проблемы экологии, борется с климатическими изменениями и использует необходимость перехода на чистую энергию или так называемую "зеленую (экологичную) продукцию".
А как взлететь?

Отправлено спустя 26 минут 57 секунд:
Птица писал(а): 18 июл 2020, 10:26 Не заблуждайтесь - это не будет высокооплачиваемой работой
Я не ищу себе высокооплачиваемую работу!!!!
В 47 лет, я достигла, чего хотела.
Да, должна быть какой-то доход, чтобы жить, но за деньгами не гонюсь, естественно))
Просто хочу заниматься тем, что по по-моему мнению нужно и мне интересно.
Мне кажется, я смогу принести пользу в этой области, и сделать мир чище...)))))) Кто хочет, может посмеяться.
У меня дома, почти нет отходов, только, если кто-нибудь из гостей притаскивает. До пандеми у нас в городе была тусовка по раздельному сбору мусора. Но за 6 месяцев карантина все, кто там был понесли свои раздельно собранные штуки на помойку, т.к. ближайшее место, где всё это принимают находится за тридевять земель.
И я понимаю, что на общественных началах силами добровольцев координально ничего не изменить.
Представление о моем развитии в экологии было такое, что я работаю, пока на старой работе, учусь, т.к. корочка сейчас обязательна, и работаю где-нибудь на четверть ставки для приобретения опыта и связей в этой области.
Хотелось бы реально принести пользу.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
У меня вопрос к тем кто работает на предприятиях .
Может ли эколог что-то координально изменить к лучшему, или это только ширма?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ольша писал(а): 18 июл 2020, 22:56 и работаю где-нибудь на четверть ставки для приобретения опыта и связей
вот никому не нужен работник на четверть ставки, вы же не ставите картошку вариться на четверть огня - правильно, она не сварится просто время будет у вас отнимать (проверять-то надо будет сварилась она или нет) и электроэнергию; а также место на плите (рабочее место) будет занимать.
Да и на пол ставки мало кому нужен.
Ольша писал(а): 18 июл 2020, 22:56 Может ли эколог что-то координально изменить к лучшему, или это только ширма
Естественно ширма, эколог предприятия нанят для того, чтобы у Предприятия было меньше штрафов и гемороя по экологии, а вовсе не для того чтобы мир стал чище и красивее. Ему платят из бюджета предприятия, значит он должен все делать так как надо предприятию и начальнику. А 99 процентов предприятий это коммерческие организации, созданные для извлечения денежной прибыли, а вовсе не для того, чтобы мир стал чище и красивее.
Работа у эколога поедприятия это нудная череда бесконечных отчетов и внутренней документации/инструкций и т.п.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение TRusT »

Ольша писал(а): 17 июл 2020, 19:06 Я тоже верю, что это профессия будущего.
Увы, в нашей реальности это не так. Еще в самом начале 2000-х нам (студентам) завкафедры туманно говорил, что экология - это профессия будущего, а другой преподаватель еще тогда прямо нам сказал, что "экология" мешает экономике и государство не заинтересовано в экологах, как раз в это время очень сильно урезали экологическую экспертизу, кто помнит (экологи будут нужны разве что только в те моменты когда случаются ЧС с загрязнением окружающей среды). Как видим, прошло уже 20 лет с тех пор, а профессия будущего так и осталась профессией будущего. Возможно это прозвучит цинично, но на сегодня практически любой эколог- это "адвокат дьявола из средневековья", его задача - защитить деньги собственника предприятия, а вовсе не окружающую среду. Профессиональное выгорание для увлеченных экологией людей наступит и здесь очень быстро, не обольщайтесь. Экологи-проектанты делают расчеты "как надо заказчику" (лаборатории занимаются тем же самым), иначе заказчик уйдет к другому менее принципиальному. Экологи в госорганах зависят от бумажек сверху и прямых указявок начальства, боятся сделать лишний шаг, выходящий за рамки нелепых порой админ.регламентов. Экологи на предприятии должны покрывать свое предприятие всеми возможными способами, самое главное, чтобы не было штрафных санкций и все бумажки были согласованы (неважно как). И все это на всех уровнях накрывается густым слоем отчетов, писем, бесконечными реформами (каждые 3-4 года еще с 90-х годов), проверками разных надзорных органов. Зарплата у экологов (в среднем конечно) падает еще с начала 2000-х годов (политика государства и демпинговая конкуренция экологов между собой делает свое дело). Я бы сейчас трижды подумал, перенесись сейчас в прошлое, стоит ли учиться на эколога, может лучше было бы учиться на химика-биолога, программиста и т.п. даже и не знаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности