Хочу учиться на эколога в 47 лет

Собираюсь менять жизнь), нужна поддержка профессионалов

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение DDim »

Raccoon, по мне везде может быть скучно, а может быть весело - от человека зависит, как он сам свою работу организует, ну и от экспертиз/проверяющих - и там и там веселья хватает ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Etoo »

А я первый год работаю инженером-экологом на предприятии, и мне соооооооовсем не скучноооооо!!!!!
P.S. Только иногда хочу что-нибудь сломать или кого-нибудь побить! Шутка конечно, просто опыта нет и приходиться очееееень много работать. НО ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА!
Аватара пользователя

Королёва_Анастасия
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2020, 10:42
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Королёва_Анастасия »

Raccoon, никого не хотела обидеть. Никогда не работала проектировщиком, это чисто мое мнение о работе проектировщика, возможно ошибочное.
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Etoo »

Уважаемые экологи проектировщики, у меня к Вам вопрос. Учиться на Вашу специальность нужно 4-5 лет (т.е. вышку получать в ВУЗЕ) или можно курсы закончить какие нибудь?
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение lomanya »

Etoo, например вот https://ipk-integral.ru/kursy/obshhie-k ... olzovanie/
По результатам профессиональной переподготовки слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение профессиональной деятельности в области охраны окружающей среды.
или вот еще момент: https://ipk-integral.ru/kursy/ekologiya ... mentatsii/
Согласно действующему законодательству в области образования обучение по программам повышения квалификации/профессиональной переподготовки с выдачей удостоверения/диплома могут проходить слушатели, имеющие или получающее высшее и (или) среднее профессиональное образование. В случае отсутствия указанных уровней образования слушатель может пройти обучение (принять участие в семинаре) по программе, по окончании которой будет выдан сертификат об участии в семинаре.

Аватара пользователя

elvkom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:59
Откуда: Казань

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение elvkom »

О! Я даже не знаю что Вам посоветовать. Приходилось работать с разными девочками-экологами, которые закончили разные Вузы по экологическому направлению (КАИ, КХТИ, К(П)ФУ, Энергоинститут). Зависит не от Вуза, а от человека!
Потом, смотря какое направление хотите выбрать.
Разработка - это одно направление, а эколог на предприятии - другое. Последнее проще и, честно говоря, можно специально не учиться. Достаточно закончить короткие курсы. Можно очень неплохо устроиться, если постараться и хорошо поискать.
Меня вот, например, пока занималась инженерно-экологическими и гидромет изысканиями увлекли русловые процессы, очень хочу закончить курсы по русловым процессам.
Если хотите лучше понять чем хотите заниматься, что за направление Вам подходит советую устроиться на работу в какую-нибудь экологическую фирму "девочкой подай принеси и распечатай". Посмотрите, пообщаетесь и еще раз подумаете сможете ли, получится ли.
Я научный сотрудник, кандидат наук, поэтому быть экологом на предприятии для меня это было Голгофа, а вот разработка - это мое...
Может для Вас наоборот. Походите сначала, посмотрите, пообщайтесь и подумайте.
Можете сразу устроиться на работу и учиться. Может в фирме куда устроитесь помогут и ВУз выбрать. Будете учиться и работать.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение ФКМ »

Вот в этом и проблем наших специалистов на предприятии, потому что считается ,что можно не учиться и вообще халява. Хотя на самом деле надо разбираться и в методиках расчета для понимания корректности расчетов, понимать технологии очистки воды и воздуха для эксплуатации оборудования, знать требования к отбору проб и проведения анализов, я уже не говорю о знании требований разных НПА, плюс организация различных пиар-процедур (субботников, высадки деревьев). А последние лет 10 специалист по ООС еще и экономист, особенно на крупных предприятиях.
Так что фактически эколог на предприятии должен быть наиболее квалифицированный специалист по сравнению с проектировщиками или госслужащими, а по факту таких единицы, большинство считает ,что достаточно расчет платы с отчетностью раз в год сделать, ну и договор на вывоз отходов заключить. Очень грустно...
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение cvbnc »

Есть высшее техническое. В сфере экологии опыт ноль. Собираюсь пройти переподготовку, где есть изучение оформления экологической документации на компе, затем брать заказы на фрилансе по оформлению. Это реально?
Или подскажите, как лучше попасть в проектировщики?(на завод не хочу). Тут где-то про замерщика воздуха и шума были ссылки, но они уже не работают, как точно эти курсы называются?

Ответить

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности