Цитирование

использование цитат в сообщениях

Форум посвящен сайту, форуму Фирмы "Интеграл".
Обсуждения. Предложения. Пожелания. Ошибки. Новости web-мастера.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Цитирование

Сообщение Вадим Зыков »

Уважаемые коллеги, я обратил внимание, что большинство из вас слишком часто использует неуместное цитирование сообщений, что усложняет восприятие текста.

Самый яркие пример:

Первый пост:
аааааааааааа бббббббббббб ввввввввв

Второй пост:
Первый пост:
аааааааааааа бббббббббббб ввввввввв
ггггггггггг ддддддддд еееееееее


Зачем нужно цитировать полностью первый пост, если ваше сообщение идет сразу за ним?
Читатель форума не успеет забыть первый пост при переходе к чтению второго поста.
А вот если во втором посте будет полная цитата первого, то это только осложняет восприятие целостной картины.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение masm0 »

Вадим Зыков (Интеграл) писал(а): Зачем нужно цитировать полностью первый пост, если ваше сообщение идет сразу за ним?
Цитаты в любом случае нужны. Для того они и сделаны в phpbb. Это не обсуждается. Лично я читаю темы с конца, если с ней не знаком. И цитаты (пусть даже предыдущего сообщения) очень полезны для понимания темы.
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Цитирование

Сообщение Wespe »

masm0 писал(а):
Вадим Зыков (Интеграл) писал(а): Зачем нужно цитировать полностью первый пост, если ваше сообщение идет сразу за ним?
Цитаты в любом случае нужны. Для того они и сделаны в phpbb. Это не обсуждается. Лично я читаю темы с конца, если с ней не знаком. И цитаты (пусть даже предыдущего сообщения) очень полезны для понимания темы.
Согласен. Да, иногда нет смысла цитировать полностью пост, но вот это
если ваше сообщение идет сразу за ним
не выход, лично мне например удобнее воспринимать пост с цитатой, нежели читать предыдущий пост, эргономичнее как то.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение Вадим Зыков »

Речь идет не о частичном цитировании предыдущего поста, а о полном. И именно предыдущего.

Сейчас в своих постах вы показали правильный пример цитирования. Было бы неправильно, если бы просто кликнули цитировать и процитировали мой пост полностью.

Я за цитирование, но против бессмысленного полного цитирования предыдущего поста.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение masm0 »

Вадим Зыков (Интеграл) писал(а):Речь идет не о частичном цитировании предыдущего поста, а о полном. И именно предыдущего.
Сейчас в своих постах вы показали правильный пример цитирования. Было бы неправильно, если бы просто кликнули цитировать и процитировали мой пост полностью.
Я за цитирование, но против бессмысленного полного цитирования предыдущего поста.
Простор для троллинга. Как раз есть настроение.
Изображение


spyplane
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение spyplane »

Наверное, было бы удобнее авто-спойлер скрывающий цитату, но только тем, кто сие выставит в настройках... а в целом, и так хорошо...
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение Mr. Baga »

Наказыать нужно за оверквотинг.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Цитирование

Сообщение Raccoon »

за оверквотинг.
и за англицизмы
Изображение
"Keep it simple, stupid".

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Цитирование

Сообщение yuri »

Добрый день Вадим Николаевич!
Из "Re: Цитирование" понял только, что не нужно делать пробел

Что касается сокращения текста "Цитата" - буду над этим работать
Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Цитирование

Сообщение Вадим Зыков »

Хочу обратиться еще раз ко всем участникам форума.

Коллеги, не всегда цитирование уместно.
На нашем форума самая частая ошибка участников форума, это полное цитирование предыдущего поста.

В интернете существует такое понятие как Оверквотинг
Оверквотинг (англ. over quoting — дословно "перецитирование") — превышение допустимого размера цитаты на форумах, конференциях, либо избыточное цитирование.
Так, оверквотингом является приведение цитаты на 30 строк с подписью внизу "согласен", или приведение 20 цитат малого размера с подписью "вы говорите фигню", или цитирование сообщения, идущего прямо перед ответом. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.
Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Наш сайт, форум»

Форум для экологов : Отказ от ответственности