Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Форум посвящен вопросам ТКО

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя

Автор темы
airgymnast94
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 07:30
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 1 раз

Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение airgymnast94 » 11 сен 2018, 14:20

Подскажите, кто знает. Можно ли в договоре с рег. оператором вносить свои(организации) поправки?


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 965 раз

Re: Реестр региональных операторов по обращению с ТКО

Сообщение Raccoon » 11 сен 2018, 14:24

airgymnast94,
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления, в соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"
судя по всему, - нельзя.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

Автор темы
airgymnast94
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 07:30
Откуда: ХМАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заключение договора с региональных оператором по обращению с ТКО

Сообщение airgymnast94 » 12 сен 2018, 06:33

Raccoon писал(а):
11 сен 2018, 14:24
оговор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональн
Выкопировка из ФЗ №89 Ст.24.7. "5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями."

Ответ на мой вопрос)


Alexa
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Alexa » 17 окт 2018, 09:54

Уважаемые! Подскажите, у меня на носу тендер на вывоз отходов, как вы думаете возможно ли в условиях договора прописать, что транспортировщик обязан заключить 3-хсторонний договор (Образователь отх-Перевозчик-Региональный оператор (МПБО-2 например). Это вообще правомерно? или каждый образователь отходов должен сам заключить договор с рег. оператором?

Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение leto » 23 окт 2018, 13:39

Alexa писал(а):
17 окт 2018, 09:54
Подскажите, у меня на носу тендер на вывоз отходов, как вы думаете возможно ли в условиях договора прописать, что транспортировщик обязан заключить 3-хсторонний договор (Образователь отх-Перевозчик-Региональный оператор (МПБО-2 например)
Мне тоже интересно. У нас уже должен бы аукцион на вывоз отходов проводится, а мы все ждем от МПБО проекта договора...


Аватара пользователя

Svetлана
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Svetлана » 02 ноя 2018, 09:26

А вот еще вопрос, может быть кто-нибудь уже думал. А вот если в договоре регионального оператора будет прописано что-то, что противоречит внутренним финансовым регламентам моего предприятия? Ведь есть финансовые регламенты, например, РЖД или крупных зарубежных корпораций. У многих предоплата запрещена. И постоплата растягивается на срок до 90 дней.
Бюджетники, например, не могут платить предоплату более, чем 30%, если я правильно помню.
Или вот еще - все, кто работает по Федеральному законодательству о закупках. Как оно соотносится с желаниями регоператора?

Аватара пользователя

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение kentavrik » 02 ноя 2018, 09:55

Svetлана писал(а):
02 ноя 2018, 09:26
вот еще вопрос, может быть кто-нибудь уже думал
VadimV писал(а):
02 ноя 2018, 05:15
большинству из нас нужно быстро и по максимуму в рамках законодательства отработать и получить деньги. А теоретизированием заниматься не всегда хватает времени,


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение valga » 02 ноя 2018, 10:09

Svetлана, форма типового договора утверждена постановлением правительства, а там указаны сроки оплаты до 10 числа следующего месяца. Так что правила корпораций в этом случае второстепенны. Но Постановление допускает дополнение договора не протитиворечащими положениями. В принципе, вопросы оплаты как раз туда и подпадают. Вообще, вопросы порядка оплаты - это вопросы юристов/бухгалтеров. В таких случаях стороны либо как-то договариваются и включают в договор то, о чем договорились, либо протокол разногласий составляется. Хотя в этом случае "хотелки" потребителя, мне кажется, роли не играют.

Аватара пользователя

Svetлана
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Svetлана » 02 ноя 2018, 12:40

Про "хотелки" согласна... А вот про типовую форму - не очень. Поясню: публичный договор не приемлет протоколов разногласия, разве нет? Если уж совсем углубляться, то почему невозможно изменить условия публичного договора? Да потому, что изменение любого условия публичного договора с одним потребителем потенциально может приводить к неравному положению других потребителей, условия публичного договора с которыми не изменялись. А значит, ведет к принуждению РО внести аналогичные поправки для всех потребителей.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 129 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение olga_eko » 20 ноя 2018, 17:09

ДД! Возник вопрос по Объему твердых коммунальных отходов:
Заполните графу об объеме отходов, определив его расчетным путем. Это можно сделать исходя из нормативов накопления отходов, которые установлены в вашем субъекте РФ, или из количества и объема контейнеров для накопления отходов, которые у вас установлены (пп. "а" п. 5, п. 6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, ст. 24.10 Закона об отходах).
В МО утвержден норматив накопления ТКО ( на 1 сотрудника), провели расчет, получилось, что по нормативу будет в 2 раза больше чем по факту (даже учитывая, что ранее вывозили и тко и нетко в 1 контейнере), рег оператор говорит о том, что будет выставлять счет на основании норматива, а не основании фактически вывезенного объема, что крайне странно. Кто-то с подобным сталкивался?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности