БИЗНЕС

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

БИЗНЕС

Сообщение Heleny »

Не праздного любопытсва ради, хочу спросить вас коллеги, кто-нибудь имеет или думал открыть свой бизнес не связаныый с экологией? (Не хочу обидеть патриотов нашей професии!!![:-))])
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: БИЗНЕС

Сообщение ГлебыЧ »

Александр Сергеевич, сколько в РФ контролирующих организаций? И ведь каждому проверяющему надо денежек отвалить, а сколько их? А для того, чтобы получить лицензию, ведь не только официальный платеж понадобится, и не только неофициальный, а еще куча всяких дополнительных согласований. Про проект и строительство говорить не будем, это отдельная гигантская кормушка. Вспомним про любимые ПДВ, НДС, ПНООЛР, СЗЗ. Сколько каждый из этих томов стоит у инженера-эколога и сколько для каждого из них нужно дополнительных данных, и сколько за каждый надо заплатить за согласование? И это только по инженерной экологии и санитарии, без учета всяких паспортов ТС, паспортов ГОУ и прочих. А ведь еще есть накладные расходы. Есть еще откат администрации за то, чтоб нашли землю (слава Богу, не везде). В процентном отношении, официальные платежи не превышают 1 - 10 % от реальных расходов.

Вот и получается, что производство и с\х в России - черная дыра. А вот консалтинг наоборот, не требует всего этого и является высокорентабельным бизнесом.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: БИЗНЕС

Сообщение Fylhtq »

Вы, Глебыч, абсолютно правы. Хотя и консалтинг - не отстёгивая кому надо - тоже становится не самым выгодным бизнесом...

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: БИЗНЕС

Сообщение лиман »

[!icon_wink] [!excellent] ТЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНАЯ, но не понятно с какой целью создана? [!unknowing] Если просто порассуждать о проблеме - это одно [!icon_wink] и каждый из коллег прав , есле заработать - дело другое [!cheers] [!excellent]

А вообще, что мы хотим? Заработать??? [!icon_wink] Тогда все в наших руках [!excellent] [!excellent] [!excellent]
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: БИЗНЕС

Сообщение seergy »

лиман писал(а):[!icon_wink] [!excellent] ТЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНАЯ, но не понятно с какой целью создана? [!unknowing] Если просто порассуждать о проблеме - это одно [!icon_wink] и каждый из коллег прав , есле заработать - дело другое [!cheers] [!excellent]

А вообще, что мы хотим? Заработать??? [!icon_wink] Тогда все в наших руках [!excellent] [!excellent] [!excellent]
Да уважаемый ЛИМАН. "Волка ноги кормят". Даже Д. Медведев сказал - "Ее будет никаких благ если ничего не делать.."
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: БИЗНЕС

Сообщение Александр Сергеевич »

ГлебыЧ писал(а):Александр Сергеевич, сколько в РФ контролирующих организаций? .......................
Вы предлагаете убрать все контролирующие организации, закрыть всю проектную деятельность, вообще убрать налоги для того, чтобы было проще бизнесом заняться???
Вот захотел экологическим бизнесом заняться, у тут контроль, налоги, бюрократия одним словом. Вроде как лучше хочу, а госсударство палки в колеса вставляет.... [!icon_smile] с такими мыслями можно до пенсии просидеть...давайте лучше по делу, в данной теме будем обсуждать все таки не бюрократию, а бизнес-проекты, желательно экономически выгодные

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: БИЗНЕС

Сообщение Fylhtq »

Ну в таком разе тему можно и закрывать, поскольку для тутошнего контингента будет подьёмным только консалтинговый иои проектный бизнес. Все же вопросы переработки отходов считай вычёркиваются, поскольку требуют многомиллионных вложений и "волосатой лапы" в нужных структурах. А лапа загребущая...

Ну разве что маааленькая конторка по приёму металлолома и стеклотары где-нибудь в глухом районе. С чистой прибылью 10-20 тыс р. в месяц. Хотя - по нынешнему кризису такие загнулись первыми.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: БИЗНЕС

Сообщение ГлебыЧ »

Александр Сергеевич, предыдущий пост был Вами превратно истолкован. Вы что сообщили? Что дескать, все уже придумано и используется. В ответ было обоснование, что придумано все, а используется только жалкая часть. Почему? Потому что обстановка у нас в стране специфичная. Что я предлагаю, за меня говорить не надо.

По делу я уже высказался и конкретные примеры привел выше.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: БИЗНЕС

Сообщение лиман »

Fylhtq
Согласен. [!ae]
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: БИЗНЕС

Сообщение postor »

По личному опыту частного бизнеса скажу - ни на что не променяю свое нынешнее состояние: 1) свободный график (условно свободный, потому что времени я на работе провожу гораздо больше, чем если бы работал на кого-то, но зато тогда, когда я хочу :) ); 2) сам себе хозяин во всех отношениях, мой офис - реально мой второй дом; 3) есть коллектив - обязательно есть конфликты, в моем "коллективе" они начнутся не раньше, чем случится раздвоение личности. Есть, правда, один огромный минус - близкие очень быстро привыкают к моей "безответственности" и, если надо потратить время - тратят мое. У меня жена ни разу не была на больничном из-за ребенка, есть же я :(
НО. Частно пркатикой я занимаюсь третий год, а об относительной стабильности можно говорить тока с конца прошлого...

По поводу бизнес предложений. Предложение 1-е: предло\агаю не стесняться высказывать не самые обдуманные мысли. Предложение 2-е ("бизнес"): для жителей регионов с относительно ровным и теплым климатом - проектирование и строительство метантенков для среднего и малого размера хозяйств и т.п.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: БИЗНЕС

Сообщение лиман »

Heleny
На вопрос к tcheh: Готов высказать свой ответ: ВОТ ТАК !!! тратишь и свою жизнь, которая действительно очень коротка и жизнь ближих !!! Очень часто ближние не готовы ждать, поэтому часто берут самоотвод, что в принципе вполне нормально и объяснимо !!! [!icon_wink]
Так вопрос озвученный Юрой вполне актуален !!! Прежде чем пойти в бизнес, подумать надо как следует!!! А подумав и решив пойти - всегда нужно быть готовым к работе по 25 часов в сутки, к разрушению устоявшейся личной жизни и т.д. и т.п.

[!excellent] Что касается начать бизнес с малого - нормальный ход, вот только в частном порядке хороших заказов не будет, все что будет, так и останется в разряде шабашек. Серьезный заказчик придет только к серьезному подрядчику - а это и уставные доументы и стаж фирмы. Поэтому есть тема подумать ИП или ООО, но оформлять надо, это относиться ко всем видам деятельности.
Если рассматривать работу по гражданско-правовому договору (совместительство как вариант) тогда легко, все в ваших руках, единственное не взять лишнего и не запутаться в записях в трудовой (если решено их вносить), а если без записи - прерывание стажа, и к тому же не каждая компания готова принять совместителя без постоянного места работы

[!ae] так что вопросы даже в малом начинании будут, и очень много! [!ae]

Успехов и благополучия! С уважением, Владимир
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности