Раздел "ООС"

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Veto4ka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 21:38
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Раздел "ООС"

Сообщение Veto4ka »

Уважаемые форумчане! Я начинающий эколог-проектировщик. Занималась проектированием ПНООЛР, ПДС и ПДВ. Сейчас настала необходимость проектирования раздела ООС. Подскажите, пож.по какой методике или каким образом подсчитать образование строительных и др. отходов при реконструкрукции или строительстве зданий и сооружений. На данный момент у меня информация о том, что образование отходов в таком случае не регламентируется. По-моему это не корректно. Как быть? Заранее спасибо!

Debryansk
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:17
Откуда: Брянск

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Debryansk »

Уважаемые коллеги! В разделе ООС я уже давно считаю отходы в период проведения СМР следующим образом:
1.Сметчики выдают ведомости потребности в материалах, откуда я выбираю соответствующие материалы.
2.Количество образующихся отходов рассчитываю по РДС 82-202-96 "Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов в строительстве" (Минстрой РФ, 1996), в котором приведены нормы потерь и отходов в %.
3. Все отходы перевожу в тонны, классифицируем по ФККО 9120060101004 "Мусор строительный от разборки зданий" и рассчитываю платежи за мусор и ТБО от работников на стройплощадке. Кол-во работающих и срок строительства у нас рассчитывается в разделе ПОС.
Также рассчитваем на время строительства водопотребление и водоотведение для рабочих, ставим биотуалет (ПОС, стройгенплан) (при необходимости). Это отработанный алгоритм, везде проходит. Что касается паспортов, то никогда не требовали, да их и не может быть, т.к. отходы временные, накопились и вывезли, в лабораторию не набегаешься.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Александр Сергеевич »

Debryansk:
Уважаемые коллеги! В разделе ООС я уже давно считаю отходы в период проведения СМР следующим образом:
1.Сметчики выдают ведомости потребности в материалах, откуда я выбираю соответствующие материалы.
2.Количество образующихся отходов рассчитываю по РДС 82-202-96 "Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов в строительстве" (Минстрой РФ, 1996), в котором приведены нормы потерь и отходов в %.
3. Все отходы перевожу в тонны, классифицируем по ФККО 9120060101004 "Мусор строительный от разборки зданий" и рассчитываю платежи за мусор и ТБО от работников на стройплощадке. Кол-во работающих и срок строительства у нас рассчитывается в разделе ПОС.
Также рассчитваем на время строительства водопотребление и водоотведение для рабочих, ставим биотуалет (ПОС, стройгенплан) (при необходимости). Это отработанный алгоритм, везде проходит. Что касается паспортов, то никогда не требовали, да их и не может быть, т.к. отходы временные, накопились и вывезли, в лабораторию не набегаешься.
по 3 пункту: я все отходы расписываю отдельно, не собирая в кучу как мусор строительный, т.к. там есть и обрезки линолеума, и бой кирпича, а это отходы с разным классом опасности

elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Re: Раздел "ООС"

Сообщение elevar »

А не подскажите, каким документом регламентируется необходимость расчета отходов на период СМР?

vibus123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:23
Откуда: Тюмень

Раздел "ООС"

Сообщение vibus123 »

Здравствуйте, наша организация только начинает работу по разработке раздела ООС для проектов. В принципе все есть, и лицензия и желание. Подскажите пожайлуста, какое програмное обеспечение для этого необходимо? И на каких курсах нужно обучать специалистов? Очень прошу, задач море, а делать некому.
Спасибо!


Debryansk
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:17
Откуда: Брянск

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Debryansk »

Уважаемый Александр Сергеевич! В принципе Вы правы, но вряд-ли на стройплощадке кто-то будет так тщательно сортировать отходы,всё погрузят в самосвал и вывезут на полигон. Эксперты предлагали расписывать отходы подробно, но потом согласились, что это не очень принципиально в данной ситуации.
Уважаемый elevar! Это написано в Пособии к СНиП 11-01-95 п.2.9

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение ЮВ »

elevar:А не подскажите, каким документом регламентируется необходимость расчета отходов на период СМР?
всё, тем же самым ФЗ-89 от 24.06.1998 г "об отходах производства и потребления" начните с 10 статьи
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Александр Сергеевич »

сам будучи экспертом раньше не требовал все расписывать, действительно ведь все в куче будет вывозиться, НО некоторые отходы например на свалку вывозить нельзя, а также при расчете ущерба также необходима разбивка по классам опасности.
Представьте ситуацию, когда у вас образовался бой кирпича 5 класса, а вы его обзываете мусором строительным по 4 классу, соответственно и платить вам больше прийдеться, и наоборот отходы 3 класса вы запихиваете в 4, соответственно снижая плату.

elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Re: Раздел "ООС"

Сообщение elevar »

ЮВ:
elevar:А не подскажите, каким документом регламентируется необходимость расчета отходов на период СМР?
всё, тем же самым ФЗ-89 от 24.06.1998 г "об отходах производства и потребления" начните с 10 статьи
А в пособии к СНиПу об этом ни слова! В проектной документации оценивается предприятие, которое будет производить отходы во время эксплуатации, а вот в ОВОСе как раз и необходимо оценивать все, в том числе и отходы в период строительства. Мое мнение такое. А Вы как думаете?

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Zanya »

Пособие к СНиП 11-01-95: "в разделе ООС д.б. приведены ... характер и интенсивность воздействия ... объекта ... в процессе строительства ... "

elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Re: Раздел "ООС"

Сообщение elevar »

п.7 пособия не требует рассчитывать отходы на период строительства.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности