Раздел "ООС"

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Veto4ka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 21:38
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Раздел "ООС"

Сообщение Veto4ka »

Уважаемые форумчане! Я начинающий эколог-проектировщик. Занималась проектированием ПНООЛР, ПДС и ПДВ. Сейчас настала необходимость проектирования раздела ООС. Подскажите, пож.по какой методике или каким образом подсчитать образование строительных и др. отходов при реконструкрукции или строительстве зданий и сооружений. На данный момент у меня информация о том, что образование отходов в таком случае не регламентируется. По-моему это не корректно. Как быть? Заранее спасибо!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС"

Сообщение r@b »

Veto4ka - сколько видел проектов ООС, отходы берут по объектам аналогам,хотя можно взглянуть и на смету строителей, там все мутно, но на статью "-вывоз мусора на 5 км.и более" -туг главное реальные объемы прописаны.
У меня к тебе встречный вопрос, у тебя или у вас в фирме есть лицензия на разработку раздела ООС в составе раб.проекта?

игла
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 11:45

Re: Раздел "ООС"

Сообщение игла »

на сметы и сводную ведомость нужно обязательно взглянуть и еще бы неплохо посмотреть сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления Москва 99г.[:-!]

Автор темы
Veto4ka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 21:38
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Veto4ka »

R@B,спасибо! Я уже затребовала ведомости, жду ответа. А по поводу лицензии на разработку конкретно ООС слышу впервые. У фирмы есть лицензия на разработку раб. проектов вообще. По-моему деятельность экологов-проектировщиков не подлежит лицензированию.

Автор темы
Veto4ka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 21:38
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Veto4ka »

игла, спасибо. У меня еще вопрос - нужно ли паспорта опасных отходов в разделе ООС?

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС"

Сообщение ro_ »

Veto4ka:
R@B,спасибо! Я уже затребовала ведомости, жду ответа. А по поводу лицензии на разработку конкретно ООС слышу впервые. У фирмы есть лицензия на разработку раб. проектов вообще. По-моему деятельность экологов-проектировщиков не подлежит лицензированию.
А для чего тогда в лицензии имеется отдельная позиция "Специальные разделы проектной документации", в которой в свою очередь имеется "Охрана окружающей среды"?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Dalex »

ro_:
Veto4ka:
R@B,спасибо! Я уже затребовала ведомости, жду ответа. А по поводу лицензии на разработку конкретно ООС слышу впервые. У фирмы есть лицензия на разработку раб. проектов вообще. По-моему деятельность экологов-проектировщиков не подлежит лицензированию.
А для чего тогда в лицензии имеется отдельная позиция "Специальные разделы проектной документации", в которой в свою очередь имеется "Охрана окружающей среды"?
Хм...для этого ничего из ряда вон выходящего делать не надо - это стандартная фактически позиция...

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Zanya »

Паспорта на отходы в разделе не нужно. А лицензию на разработку раздела ООС надо.

игла
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 11:45

Re: Раздел "ООС"

Сообщение игла »

согласна на отходы не нужны паспорта, только нормируете их по ФРККО!!!!
а лицензию должна иметь ваша организация, в которой вы работаете, но не проектировщик, который разрабатывает ООС!!

Автор темы
Veto4ka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 21:38
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Раздел "ООС"

Сообщение Veto4ka »

В каких документах это указано и как давно? На что ссылаться? До меня работал человек 2 года вполне удачно, претензий у экспертизы по этому вопросу не было.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности