химический анализ отходов (осадков ОСК)

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
agyr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:57

химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение agyr »

Здравствуйте коллеги!помогите пожалуйста советом: наше предприятие сделало корректировку проекта нормативов образования отходов, в котором по осадку при механической и биологической очистке сточных вод уменьшили процент влажности с 90% до 80% и 65%(соответственно уменьшился объем осадков).получили лимиты на размещение отходов производства, в котором внесли объем образуемого осадка как при 80%, так и при 65% влажности.теперь предприятие, делавшее нам корректировку проекта, практически заставляет нас заключить договор(причем с их лабораторией), цитирую "на проведение измерений и анализов (отбор проб, химический анализ отходов (осадок при механической и биологической очистке сточных вод на очистных сооружениях канализации)), объясняя это тем что нам необходимо подтверждать каждый квартал данную влажность осадка и что без этих анализов мы не сможем сдать квартальный отчет по негативному воздействию на окружающую среду.подскажите пожалуйста, в каких нормативно-правовых документах указывается на необходимость этой работы. мой номер ICQ-369-713-203.[!help]

Ella32
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:09

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение Ella32 »

По-моему это произвол. Обоснование влажности должно было быть сделано при разработке проекта. Если при согласовании платы у согласующих органов будут возникать вопросы, можно прикладывать это обоснование. Но вообще-то проблем не должно быть.

_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение _Della_ »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с поставленной задачей!!!

У нас есть полигон ТБО на который ежегодно поступает 95 000 тонн отходов, влажность которых 90%. При этом необходимо на полигон принемать еще биологические осадки сточных вод (БОС), влажностью 75 %.

Вопрос: Сколько нужно взять осадка сточных вод, чтобы исчерпать лимит 10% влагонасыщаемости отходов?????

Подскажите, может есть какая методика для расчета? Или что-то из химии..


Жду ВАШЕГО ответа, у меня критическая ситуация!!! Спасибо!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение Dalex »

я не могу, потому как не сталкивался на полигонах ТБО с этим... обычно только ТБО и всё, и влажность не очень интересовала...
однако вопрос заинтересовал, хотя поставлен как-то...кхм... я так понял что есть ТБО 90% влажности и БОС 75 % влажности? они перемешиваются ? если их мешать, влажность не будет 100%, или я что-то не допонимаю.. и зачем этот лимит исчерпывать?)
может задать чуть по другому вопрос - может ответит кто
методика вряд ли есть

_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение _Della_ »

Да...вопрос тупо задан, вот поэтому я и не могу его решить!!! В конечном итоге, порывшись в учебниках я нашла, что влажность отходов, поступающих на полигон - 35-55%, никак не 90!!! и что насытить отходы надо еще на 10% 75 процентовым БОС.Следовательно, 10% от 95 тыс. тонн это 9,5 тыс тонн воды, разделив 9,5 воды на нужную нам туда добавить влажность - получится 9,5/0,75=12,6 тыс тонн БОС. Не знаю...правильно ли я думаю....рассудите!

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение Dalex »

кхм.. поразмыслит тут и пришел к простой в принципе формуле :) (хотя наверняка есть где-нить в литературе):
(у*а+х*б)=с*(у+х), где у и х - масса отходов, а,б,с - влажность отходов, тогда для 50% исходной влажности ТБО и 75% влажности БОС:
(95*0,5+х*0,75)=0,6*(95+х), отсюда - х=63,3 (тыс.т) - это и есть искомая масса БОС, если ничего не путаю)

_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение _Della_ »

Круто круто круто!!!! Спасибо добрый человек!!!!

mtv64
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 09:09

Re: химический анализ отходов (осадков ОСК)

Сообщение mtv64 »

У ВАС лимиты одни на то и другое?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности