Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?

John_K
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:24
Откуда: УрФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу стать экологом. Перспективы

Сообщение John_K »

Raccoon писал(а): 07 авг 2019, 09:10 папа пристроил или мама?
нет, только посоветовали куда поступать (типа перспективная профессия), дальше сам поступил на бюджет, после универа сам устроился на работу, они никак не участвовали вобще.
kentavrik писал(а): 07 авг 2019, 08:36 а теперь после 15 лет куда подались? Где лучше?
пока также в экологии.

Кстати пару раз делал ПНООЛР - вот это вобще скукотень (одни и те же циферки/таблички).
Еще хуже, чем ПМООС (там хоть какое-то разнообразие).
Может вернусь в изыскания, там тоже какое-никакое разнообразие.

Просто это оказалось все не мое.
Аватара пользователя

dmitriy.senkevich
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 16:59

Кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение dmitriy.senkevich »

всем привет, в 2006 году закончил техникум, специализация 280201.51 Техник (охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов)

далее кем только не работал, но не по профилю. сейчас думаю попробовать что-то по специальности, но экологи в моем городе требуются только инженеры. куда еще соваться с таким дипломом, не подскажете? может в гидрометцентр?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение kentavrik »

Может быть попроовать скнуться в ближайшую лабораторию, которая что-то измеряет: шум, радиацию и прочее. Но наверное вам потребуется корочка. Вы лучше напишите кем работали и на черта хотите быть экологом😊?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение ГЭТИ »

dmitriy.senkevich, зачем вам экология? Денег вы при вашем опыте долго не заработаете, энтузиазмом вы долгое время не отличались... Не понятно! Может попробовать себя на полевых работах при реализации инженерной экологических изысканий где нибудь в далёкой глуши? Имею в виду отбор проб почв, воды, донных, описание растительности и т.п. Там хоть суточные ещё будут.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

dmitriy.senkevich
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 16:59

Re: кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение dmitriy.senkevich »

продавал муз.инструменты в салоне, музыкантом работал на свадьбах, нарезал звуковые дорожки в офисе, отгружал шумоизоляцию :) все связано с акустикой, но зп больших я и не видал никогда. в глушь поехать - неплохая мысль, если отправят на чем-нибудь и коммандировочными сопроводят. только мне еще вспоминать надо, стажироваться. экологом хочу, потому что не знаю чем еще заняться. продажи бесят, музыка отвратительная в россии, за рубеж образования нет и заграна. а работа уже сейчас нужна. экологию в свое время выбрал, потому что люблю и уважаю природу, и на природе бы работал с удовольствием.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение Екатерина Петрова »

в изыскания подмастерьем тогда как вариант

John_K
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:24
Откуда: УрФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение John_K »

в изыскания полевиком (по сути разнорабочим).

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кем работать по специальности "техник-эколог"?

Сообщение widiks »

Ага . Буровым мастером
Аватара пользователя

zakitch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 00:44
Откуда: Москва

Возможно ли сменить профессию на эколога?

Сообщение zakitch »

Добрый день, хочу посоветоваться на тему смены профессии и образования. В сущности меня интересует два вопроса. Возможно ли сменить вектор образования, если до этого занимался гуманитарными науками? Какие университеты, желательно Москвы, предоставляют подобные программы магистратуры?
Постараюсь коротко описать свою ситуацию. На данный момент обучаюсь по специальности историка искусств, перешел на заключающий курс обучения, в следующем году меня ждет получения диплома. Связи с этим, в моей жизни встает вопрос о магистратуре и продолжении образования. Хотелось бы изменить вектор развития, попробовать новую профессиональную область, так как на данном этапе не совсем удовлетворен тем чем я занимаюсь. Экология кажется для меня актуальным и важным направлением в современном мире, что позволило бы мне найти свое место.
Спасибо за внимание, буду рад вашим советам и рекомендациям.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение widiks »

zakitch, если гуманитарий то на юр фак. и зубрить экологическое законодательство.
Ну или как нибудь взаимодействовать эко журналами на написание статей

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности