Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Raccoon »

Спойлер
Сегодня ты гуманитарий,
А завтра - моешь планетарий
Изображение
"Keep it simple, stupid".

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение widiks »

Raccoon, да нельзя с этим не согласиться.
Если идешь в профессию надо знать фирмы или вообще где собираешься работать
Аватара пользователя

TanyaFox
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 09:35
Откуда: Санкт-Петербруг

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение TanyaFox »

мне кажется что эколог - это очень перспективная профессия! Она востребована и интересна, да и в будущем я думаю будут какие-то подвижки в сфере экологии и соответственно эколог станет еще более востребованным)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение seergy »

TanyaFox писал(а): 14 окт 2019, 09:48 мне кажется что эколог - это очень перспективная профессия! Она востребована и интересна, да и в будущем я думаю будут какие-то подвижки в сфере экологии и соответственно эколог станет еще более востребованным)
Я так же думал в 2001 году, поступая в ВУЗ.
Но увы... пришлось ещё учится много, смежные области осваивать.
Тяжело в этой сфере осваиваться. Но терпение и труд всё перетрут.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение kentavrik »

TanyaFox писал(а): 14 окт 2019, 09:48 востребованным
куда уж еще более. Только вот какая это востребованность: почти все руководители ждут от эколога, что он напишет какую-нибудь галиматью и от проекта отстанут в экспертизе. Подход всегда формальный надо делаем, не надо не делаем. Никто не хочет прорабатывать ни один вопрос глубоко. Современный эколог это дешевое приложение для решения дорогих бюрократических проблем.
Если от технологов требуют, чтобы их творение работало и работало хорошо, то от экологов чаще требуют получить положительную бумажку и усе.
Аватара пользователя

Ksenia12345
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:41
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Ksenia12345 »

эколог в России точно природу не спасает. Его главная задача, чтобы предприятие не получило штраф, реально на состояние ОС им все равно. И больших зарплат в экологии нет(
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение kentavrik »

Ksenia12345 писал(а): 16 окт 2019, 14:26нет
ну почему же, все относительно, есть. В глазах ряда граждан. Вот в моих глазах большие зарплаты есть в любой области, даже у дворников и уборщиков. Просто надо работать в нужном месте, например, в кремле или занимать нужную должность, например, министр жкх😊.
Аватара пользователя

katerinkamol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 17:02
Откуда: Тула
Контактная информация:

Профессия инженер-эколог

Сообщение katerinkamol »

Добрый день, коллеги! Наступил в моей жизни переломный момент, хочу услышать ваше мнения, истории из вашей жизни. Я закончила технический университет по специальности инженер-эколог. Но уже 7 лет работаю на промышленных предприятиях в должности специалиста по охране труда и экологии. Причём больше в моей должности обязанностей именно по охране труда. На данный момент рассматриваю вакансии инженера-эколога при проектировании разделов оос в проектной организации. Подскажите, кто имеет опыт в именно в проектировании насколько реально самостоятельно в это погрузиться и начать спокойно работать, ведь в моей практике проектов и расчётов практически не было( выполняли подрядные организации и отчёты , с моей стороны была проверка). Конечно в целом экологическое законодательство мне знакомо, но в проектах, расчётах не плаваю как рыба в воде.
Причина такой смены- устала от охраны труда, пропала мотивация, много работы, мало понимания от руководства. По деньгам также интересно, сколько заработатывают экологи-проектировщики? На заводе у нас давольно неплохие зарплаты, но нагрузка колоссальная. Хотелось бы узнать истории из жизни, может есть среди вас те, кто так же из промышленных предприятий ушёл в проектные организации. Спасибо за помощь!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Птица »

katerinkamol, Я такая. Сначало проектирование (так как взяли только в проектный институт после института), потом ушла на производство, потом опять в проектирование вернулась. Производственный опыт очень помогает, делаешь проекты с учетом точки зрения как предприятие будет по нему работать.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение kentavrik »

katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07 технический
katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07эколог
-это как полюса у магнита
katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07 погрузиться и начать спокойно работать
ну если у Вас есть дополнительные источники дохода, то реально. А так погружаясь спокойно Вы не сможете себя кормить первое время.
katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07
охране труда
- это важнее чем охрана среды:)
katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07 экологи-проектировщики?
это на Хантере можно увидеть, посчитайте дисперсию и найдите усеченное среднее, так то свои зарплаты здесь вряд ли кто будет писать.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности