Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?

кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение кус кус »

мне кажется любая профессия перспективна, если она нравиться.если нет, то никакие деньги не помогут.по поводу экологов:если сложить время пока эколог учится и батрачит за копейки и время, когда нормальную зп получает и вычислить средний доход - выходит негусто. в среднем 5 лет учебы - 0, 1-й год на работе - 7000р., 2-й год - 12000, 3-й год - 15000р.,2 последующих года - 25000р.итого за 10 лет: 8400р. в среднем.совсем немного...

Lenylka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 15:57

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение Lenylka »

Эколог - нда,это перспективно... Ну почему так мало работы для экологов. Точнее ее достаточно, но оченьмногие не могут найти ее. Непонятно, если сейчас актуален вопрос о загрязнении окружающей среды, то почему экологи - инженеры более востребованы, чем просто ЭКОЛОГИ!!!??? Ведь инженеры не так ознакомлены с проблемами экологии!!!
[!cheers]

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение RWS »

Lenylka

На одном из форумов видел тоже самое по Вашему вопросу.
Лично для меня нет отличий.
У меня в дипломе тоже нет слова - инженер.
Хотя на рабочем месте значусь - как инженер , без всяких там слов эколог, и инженер эколог.

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение Fylhtq »

Полностью согласен с Elza, чтобы быть успешным экологом, надо сочетать в себе несколько профессий. Перспективность же нашей профессии пока под большим вопросом. В нашей стране мало ценится интеллектуальная деятельность, к сожалению. Хотя хороший эколог позволяет сэкономить родному предприятию большие деньги. Поэтому, отвечая на вопрос Lenylka, скажу: оттого и мало работы, что большинство руководителей не понимают, насколько эффективной в плане минимизации издержек может быть эта работа. Также личная статистика мне говорит вот еще что: руководители, у нас в области по крайней мере, делятся на две категории - 1. Прихватизаторы - люди, в свое время на халяву получившие производства, а посему действующие по принципу "не свое - не жалко". 2. Люди, своими руками с нуля поднимавшие свой бизнес. Эти хватаются за любую возможность сэкономить, нанимают специалистов, готовы судиться и т.п., но! этой категории необходимо доказать, что вы действительно что-то смыслите в своей профессии. Крупных бизнесменов среди них очень мало, к сожалению. Честным путем за 18 лет крупное производство построить очень трудно...
Надеюсь, со временем эта ситуация изменится, а пока можно посоветовать в плане перспективности профессии следующее - несколько лет пахать на износ по 14 часов в день, изучая все те сферы, которые необходимы, нарабатывать репутацию. Потом искать разумных заказчиков. В общем, всё как в любой другой сфере [:-;)]


TatianaEcol
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:38
Откуда: Москва

Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение TatianaEcol »

Здравствуйте!

У меня вопрос к экологам-проектировщикам, которые работают в этой сфере
уже долго и, наверное, не одну собаку съели.
Прошу извинить за наивные вопросы, но к кому, как не к Вам обратиться.
Ситуация такова, что я недавно получила диплом эколога по специальности природопользование.
Плюс у меня первое образование - химическое, по нему сейчас и работаю.
Хочу поменять свою специальность и начать работу в сфере экологии,
а она ой какая большая! Насколько я поняла, одно из крупных направлений сейчас -
это экологическое проектирование, разработка проектов ПДВ, ПДС, СЗЗ и др.
Я очень смутно представляю себе, что это за работа и что ИМЕННО придеться делать.
Поэтому, подскажите, пожалуйста:
1. Что входит в обязанности эколога-проектировщика?
2. Как происходит сама процедура разработки проектов (ПДВ, ПДС и др.)? Какая последовательность?
3. В основном, эта работа на ПК или экологу приходиться общаться "вживую"?
4. Для каких производств требуется разработка проектов?
5. Это рутинная работа?
6. Где можно научиться писать проекты? (Кроме платных курсов)
И еще: какой сейчас спрос на экологов-проектировщиков и сколько они получают (в среднем)?

Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна
"Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц:
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету".
Антуан де Сент Экзюпери

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение ЮВ »

TatianaEcol писал(а): Поэтому, подскажите, пожалуйста:
1. Что входит в обязанности эколога-проектировщика?
2. Как происходит сама процедура разработки проектов (ПДВ, ПДС и др.)? Какая последовательность?
3. В основном, эта работа на ПК или экологу приходиться общаться "вживую"?
4. Для каких производств требуется разработка проектов?
5. Это рутинная работа?
6. Где можно научиться писать проекты? (Кроме платных курсов)
И еще: какой сейчас спрос на экологов-проектировщиков и сколько они получают (в среднем)?

Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна
я думаю, что Вы могли бы продолжить существующую тему http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=18&t=6810 и аналогичные ей

1. найдите на сайте или же в Интернете должностную инструкция эколога-проектировщика, инженера-проектировщика
2. это очень сложно и тяжело описать в двух словах, точнее невозможно.
3. это основная работа на ПК с живым общением с заказчиком, возможны командировки в зависимости от... "от" могут быть разные
4. для всех: военные, промышленные, гражданские
5. это работа для усидчивых и книжных червей :lol:
6. нигде, даже на платных курсах, только собственным опытом
и еще ответ: в зависимости от региона, объектов проектирования и от опыта проектировщика.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение bvn »

ЮВ писал(а): и еще ответ: в зависимости от региона, объектов проектирования и от опыта проектировщика.
и от того на кого работаешь... :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение ЮВ »

Владимир11071985 писал(а):
ЮВ писал(а): и еще ответ: в зависимости от региона, объектов проектирования и от опыта проектировщика.
и от того на кого работаешь... :)
в этом случае я бы сказала, все зависит от оплаты труда - сдельная или окладовая.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение bvn »

ЮВ писал(а): в этом случае я бы сказала, все зависит от оплаты труда - сдельная или окладовая.
Сделка и оклад тоже зависит от организации...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопрос к экологам-проектировщикам

Сообщение ЮВ »

Владимир11071985 писал(а):
ЮВ писал(а): в этом случае я бы сказала, все зависит от оплаты труда - сдельная или окладовая.
Сделка и оклад тоже зависит от организации...
обезличивание работодателя приходит с возрастом и опытом работы [!icon_wink] и тогда рассматриваешь условия труда и его оплату, а не каков тот дядя, у которого, дай Бог, не даром... [!icon_wink]

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности