Очистим наши города от ТБО

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
man_eater
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 06:24

Очистим наши города от ТБО

Сообщение man_eater »

уважаемые! есть вопрос как можно снизить тариф на вывоз ТБО в города? у меня и не толко у меня ести идея о двухходовом вывозе. Вывоз ТБО осушествляется примерно за 25-35 км. от города на это уходит довольно большое кол-во топлива и плюс большой выброс выхлопных газов в воздушный басейн. Если закупить огромные машины по вывозу ТБО то мелкие машины будут собирать мусор в городе и вывозить только до определеного пункто где и будет ждать большая машина которая в свою очередь вывезет его на полегон. Также сократится выбрасы в воздушный бассейн.

Большая просба высказывать свои идеи и предложения хотябы в обших чертах.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение Александр Сергеевич »

снизить тариф на вывоз ТБО не получится. с точки зрения экономии средств - много машин и больших и маленьких, соответственно стоянка, обслуживание, зп водителям. что Вы имеете в виду под огромными машинами? белазы чтоли? так они топлива сожгут кучу, их еще и покупать надо, когда это окупится (что очень сомнительно) не понятно. также Вам еще и содержать надо будет "перевалочный пункт", соответственным образом подготовить территорию. лучше платить за выбросы в атмосферу....
и кстати какие мелкие машины Вы подразумеваете? это как? на газелях по городу гонять и мусор собирать, так у Вас в одну мелкую машину пять контейнеров влезет, ради этих контейнеров проехать несколько дворов и дальше на перевалочный пункт??? выбросов я думаю меньше не станет
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение Александр Сергеевич »

но если администрация Вашего города ради снижения выбросов в атмосферу готова на это пойти и будет спонсировать данный проект, то почему бы и нет (конечно, в глазах избирателей очень будет похоже на отмывание денег [:-;)]). и еще Вам нужно будет пригласить хорошего логиста. удачи

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение Oksana »

Мне кажется эффективнее проводить политику раздельного сбора отходов, разбросать по всему городу приемные пункты, где будут скупаться (даже если за небольшие деньги) различные отходы, я понимаю что это старо как мир, но не во всех городах, во-первых это есть, а во-вторых, совершенно не информируется население где находятся эти пункты. У нас, например, нет ни информации, ни пунктов.
А еще, я как-то видела в продаже, бытовой измельчитель бытовых отходов (оттуда вылетают измельченные и утрамбованные брикеты - в объемном отношении отходов становится гораздо меньше). Мне кажется, если городская администрация действительно озабочена этим, то надо работать с населением (телевидение, радио, плакаты, работа с учениками). Не все откликнуться, но эффект будет точно.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение Александр Сергеевич »

функции раздельного сбора выполняют в нашей стране люди, живущие на доходы от сдачи бутылок, банок, бумажной тары, государству трудно будет составить им конкуренцию на этом рынке[:-=))]


tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение tadana »

У нас в городе в некоторых дворах стояли контейнеры для раздельного сбора - пластик, бумага, стекло. не прижилось. скупать отходы? да как-то ленивый наш народ - лучше в контейнер кинуть на площадке, чем тащиться куда-то, неизвестно, еще очереди, еще какие-то бумажки дадут заполнять (о-о, у нас в стране обожают "бланки" "квитанции" и т.п. все знают, без бумажки ты букашка). А вообще Александр Сергеевич прав! [:-=))]

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение Oksana »

А конкуренцию и не надо составлять, нужно просто это грамотно организовать, а так как администрации города (у нас, в частности) на это наплевать (они даже не могут вовремя убрать уже скопившиеся отходы - летом в 30-40 градусную жару это очень большая проблема), то воз и ныне там. Но мое мнение - решить проблему уменьшения ТБО можно только при поддержке населения и администрации одновременно, никакими только техническими нововведениями дело не решится.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Автор темы
man_eater
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 06:24

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение man_eater »

ну админестрация поддерживает но как приучить население к примеру к томуже раздельному сбору мусора??? и кстати без навшеств и нововедений мне кажется не обойтись) к примеру есть такие изобретения как измельчитель и уплотнитель бытового мусора разве он не поможет??? и вообще изначально вопрос был как снизить тариф на вывоз ТБО)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение ЮВ »

население можно приучить только штрафами
когда-то нам европейский пример рассказали - покупаешь молоко в бутылке, производитель у тебя пустые бутылки за денежку забирает (экономия на производстве тары) и снова пускает в оборот...

Автор темы
man_eater
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 06:24

Re: Очистим наши города от ТБО

Сообщение man_eater »

ну допустим мне лично в лом идти на пункт сдачи с этой бутыкой из-за какихто 5 руб. а штрафы всегда можно обойти стороной тем более в России))0)

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности