Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Lizard
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2007, 05:11

Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Lizard »

Как я сказал уже в другой своей теме, я только собираюсь учиться на эколога. Но, меня многие от этого отговаривают, ссылаясь на то, что я не имею чёткого предстовление о том, что это токое - быть экологом(с чем я не согласен).
В этой теме я хотел бы узнать от вас, о жизни рядового эколога. Тоесть, чем собственно эколог занимается в обыденный(да и нетолько), рабочий день.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение RWS »

Иди учись, в дальнейшем поймешь, кто такой эколог.(если до учишся конечно,- не так легко учится).
Лежит душа к природе - вперед, как говорится флаг в руки!Я вот из-за этого и пошел.
Понимаешь кого-то тянет к природе, кого-то к технике,кого-то в экономику.
Действуй так, что бы работа в дальнейшем была по душе.(если найдешь).
Хотя сейчас в последнее время иде большой поток на специальность - эколог.
Давай, могу пожелать тебе только удачи при сдачи экзаменов!

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение tadana »

Все конечно так, как написал RWS, но почему-то мне кажется, что уж очень мы в бумажках погрязли... Нет, мне нравится моя работа, просто мне казалось, еще в детстве, что эколог - тот, кто придумывает, как спасти китов, кот выпрыгиваю на берег, или создает для детей спец. кружок по экологии, и с детсва все объясняет, который организует разные собрания или газеты интересные для города о том, как здорово всем защищать мир и свой город! Или что-то придумывает интересное для города в эту тему, праздники по экологии (5 июня день защиты ОС), что бы всем стало интересно. Тот, кто ездит по городам, смотрит на других, обменивается опытом (да хотя бы в спасении китов), и т.д. Но для этого всего не нужно ввысшего образования. Нужна команда. Мне нравится моя работа, но иногда кажется, что она никому не нужна, и ни один зверек или птицаэту работу не заметят. Наверное, я не права, просто кажется, мы можем больше. Нет, я люблю свою работу, не подумайте, что я кого-то хочу обидеть, ни в коем случае! И это все тоже интересно, сбор информации по предприятию, написать, составить, нужно постоянно что-то новое узнавать, и это здорово, постоянно расти в своей среде, в своей работе. Все отлично, работа прекрасная![!ar] Просто в детстве я думала немного иначе об этой профессии.

тапка
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2007, 07:22
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение тапка »

А разве решая вопросы по утилизации отходов, разрабатывая и применяя в реальности установки очистки воздуха и воды этим самым вы непомогаете зверькам и птицам???!!![:-;)]

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение tadana »

Помогаю,вы совершенно правы!!![!excellent] Просто иногда мне кажется, что у нас очень много бумажек, все в бумажках, в документах, в законах, придумывают кучу-кучу всяких законов[!rules], всякой такой ерунды, а в лесах как мусорили, так и мусорят, по реке как плавал мусор, так и плавает, как браконьеры ползали по лесу, так и ползают, и т.д[:-((]. Мне кажется, необходимо с детства каждому малышу объяснять, что можно, а что нельзя, и что остальные (звери, птицы, травы, деревья....) тоже хотят жить, но т.к. мы умнее, мы за них отвечаем и помогаем им всем. Потому что все любят жизнь.


RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение RWS »

Эх tadana как я Вас понимаю.
Самому знаете ли не очень, то и приятно сидеть все время в конторе, вся эта волокита бумажная достала!
Охота куда - нибудь в инспекцию: лесхоз, рыбоохрану пойти (оплата труда мизерная).
Да!$, решают все.
А кто как думает: где лучше всего работать? На предприятие или в контролирующей какой-нибудь организации?
Мне бы так хотелось в контролирующей.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Александр Сергеевич »

в контролирующей организации явно не платят как на предприятии, так что честному инспектору прожить трудно...а не честному не место в контроле

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение tadana »

А я не смогла бы в конторолирующей, не умею приходить и гордо оглядывать все хозяйским взором. Или говорить, тыкая пальцем в недоделки - тут и тут не сходится! (утрирую, конечно, но правда, я какая-то уж слишком мягкая). Мне сразу думается, бедные люди, старались, трудились, а я сейчас приду, все разругаю в пух и прах...стыдновато[:-;(]. А они же старались. Лучше бы я китов спасала!

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение лиман »

Да коллеги!
Тема пошла серьезная. Мое мнение: 1. Бумажная работа - нужна, она кстати будет и в контролирующей сфере, поверьте мне, я знаю, проходил и могу сказать что еще не известно где ее больше и где она сложнее, в чем то даже опаснее[:-))((]. Но и контролирующая работа нужна. ОБОСНУЮ: Занимаясь проектами мы в принципе сдаем их на согласование и самое тяжелое что может получиться, то что нам его вернут на доработку с замечаниями и если что, то основная ноша ответственности лежит на том кто эти замечания дал. В контролирующих службах реально постоянно под статьей если хотите, прессинг серьезный. В чем он заключается в целом понятно, углубляться не стану.
2.Контролирующие органы они тоже разные. одно дело РТН - в части рассмотрения проектов, другое дело скажем инспектор лесоохраны, охотовед и т.д.
3.Деньги это серьезно, таких как в частных фирмах на государевой действительно не платят, но опять же тем кто начинает. У кого большой стаж, классные чины доход получается не меньше чем у разработчика в частной фирме.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

тапка
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2007, 07:22
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение тапка »

[quote]лиман:
Но и контролирующая работа нужна. ОБОСНУЮ: Занимаясь проектами мы в принципе сдаем их на согласование и самое тяжелое что может получиться, то что нам его вернут на доработку с замечаниями и если что, то основная ноша ответственности лежит на том кто эти замечания дал. В контролирующих службах реально постоянно под статьей если хотите, прессинг серьезный. [quote]

согласна с Вами. Проработала в РТН, читала проекты... нет на такую работу я не вернусь. И дело не в зарплате!!!! Хотя сейчас читаю иногда проекты, так сказать внештатный консультант..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности