Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Lizard
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2007, 05:11

Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Lizard »

Как я сказал уже в другой своей теме, я только собираюсь учиться на эколога. Но, меня многие от этого отговаривают, ссылаясь на то, что я не имею чёткого предстовление о том, что это токое - быть экологом(с чем я не согласен).
В этой теме я хотел бы узнать от вас, о жизни рядового эколога. Тоесть, чем собственно эколог занимается в обыденный(да и нетолько), рабочий день.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Dalex »

А может быть так:
Дело не в дороге которую мы выбираем - то что ВНУТРИ НАС заставляет выбирать эту дорогу (О'Генри)
Есть ТЯГА к природе - можно смело выбирать профессию эколога

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Olga N »

Вот только тяга к природе в реальности заменяется в основном бумажной работой, для которой вырубаются гектары леса.

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Tanka »

Да, грустно все это. Обидно, когда говоришь что например что нельзя предприятию сделать то-то и то-то - спрашивают - кому можно заплатить чтобы стало можно.
Обидно, когда предприятию дешевле и проще заплатить штраф, чем поставить очистные сооружения.
Обидно, когда повысив ставку платы за метан, пытаются получить деньги с газовой промышленности - а страдают колхозы, которые и так на грани.
Обидно когда дети в ходе экологической акции выгребают из парка мешки мусора и бутылок, которые там копятся целый год.
Я очень люблю свою работу, но - обидно, когда начинаешь объяснять предприятию, какие затраты оно должно понести чтобы привести в соответствие с законодательством свою природоохранную документацию - слышишь вопрос: "Ну неужели от этого станет чище окружающая среда?" - и не знаешь что ответить, потому что действительно от того что киоск получит лицензию на право работы с отходами окружающая среда чище не станет.
На самом деле погрязли в бумагах.

Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Аленка »

Что погрязли в бумагах, это точно. Но еще меня "убивает" то, что делаем много не нужной никому работы. Например ООСы на перекладку или санацию водопроводов и других коммуникаций. У нас в Москве их перекладывают километрами, это дело правильное и нужное, а Природным Комплексом у нас назван любой клачек земли пусть он даже находится по середине Ленинградского проспекта. Что же теперь не ремонтировать ничего лиш бы только не затронуть Природный комплекс, да и в период строительства наблюдается превышение по шуму (это нам эксперты пишут). Или реконструкция городских магистралей, расширение и дороги с интенсивностью 8000 - 10000 машин в час, а жилые дома в 5 метрах от дороги (что-то у вас тут превышение по выбрасам да и по шуму - нехорошо говорят нам эксперты). А как иначе получится при таких параметрах и методиках. Вот и выходит, что вместо того чтобы всем контролирующим организациям "договорится" по поводу рассмотрения проектов таких объектов, мы пишем на них полноценные ООСы в которых откровенно "врем что все будет в пределах нормативов" а эксперты "откровенно верят в это", а если пробовали написать правду, "да будут превышения это неизбежно в условиях города", то нам говорят "мы не можем пропустить проект с превышениями, расчитайте так чтобы их не было, даже если это неправда".
И получается в место того чтобы делать полезные и нужные дела, например проекты крупных предприятий, где можно предложить мероприятия по сокращению выбросов и по уменьшению шума или расчетов высот дымовых труб, да и много чего полезного, огромное количество времени тратим на рутинную и по сути дела не нужную работу. Вобщем итог тот же, вместо реальных дел по защите окружающей среду сплошная бумажная работа и фикция.
Да, один ООС на коммуникацию это примерно 80 - 100 страниц бумаги, а с нас из требуют по 5 -6 экземпляров, вот и считайте сколько деревьев могло бы остаться в живых.


tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение tadana »

Аленка, у нас похожая ситуация: на ГЭЭ однажды всем заинтересованным "как быть, когда не сходится" сказали: побольше табличек, побольше табличек, ну и цифры уж напишите какие-нибудь, чтобы нормально было!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Эколог - ученный, спасатель или гордая птица?

Сообщение Dalex »

Да уж для проверяющих, да и заказчиков пожалуй, главное - чтобы выглядело красиво, а содержание пусть уж будет как нить...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности