Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?
Аватара пользователя

Любовь Николаевна
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 12:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Любовь Николаевна »

Конечно никто никого учить не хочет. Потому что кто то выбрал эту профессию и пошел работать за 7 - 10 тысяч и набираться опыта. А кто то пошел продавать.....
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Raccoon »

Любовь Николаевна, деньги тут ни при чем даже. Меня несколько лет не брали без опыта ни на какую зарплату. Хотя я чуть не бесплатно была готова работать.
Любовь Николаевна писал(а): 05 июн 2019, 10:56 А кто то пошел продавать.....
У вас что - личная неприязнь к продажникам? Или что? Каждый сам решает куда и кем ему идти. И жизненные ситуации разные бывают.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение kentavrik »

На счет вопроса"Что востребовано сегодня". Я может и ошибаюсь,но рынок труда переполнен в экологии. Попробуйте в продажи или освойте мастерство (не очень сложное) готовить документацию к конкурсам и участвовать в торгах на электронных площадках представляя проектную эко контору. Вам бы устроится в контору,которая изыскания проводит (может даже сначала с полевыми выездами,командировками), заодно вспомните почвоведение,агрохимию,почвенные разрезы. Начнете писать свой почвенный кусочек в отчете иэи,-это очень большой и важный кусок. Ну а затем расширите свои границы и до других глав иэи: физ факторы, справки, заказ исследований по флоре,фауне или может даже сами сможете... и словом Вы попали в экологию. Высоких зарплат тут нет. Ну разве что у некоторых начальников и кто готов пахать больше нормы или у кого есть связи... высоких это сильно выше средних по населенному пункту, не будет высоких зп и на третий и на четвертый год. Зато жуликов хоть отбавляй. Так что подумайте стоит ли совершать этот титанический труд на протяжении нескольких лет, чтобы стать хорошим экологом....

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Птица »

Да почему нет. Можно, но только зарплата будет от 10000 руб. так как опыта нет. Лучше заместо курсов пойти работать и в процессе уже и разбираться. Прочитать законы по нашему направлению, ну и нормативную литературу поизучать. Востребованы специалисты с опытом, а вот про начинающих не подскажу. Экологов сейчас очень много.

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Моргана »

Никогда ничего не поздно. Я инженер-эколог с высшим образованием и неплохим опытом работы как в производстве, так и в проектировании. Но весь этот опыт был в Казахстане. Менее трех лет назад я переехала в РФ - большинство работодателей смотрели на меня с позиции "опыт не в РФ = нет опыта". Но, все же, удалось устроиться в небольшую контору на должность помощника эколога за копейки (после должности руководителя отдела в Казахстане)) ). Однако в условиях стремительных изменений в сфере экологического законодательства я фактически оказалась в равных условиях с "местными" экологами. Конечно, я потратила довольно много времени, штудируя законы, НПА и т.д., разбираясь в новшествах, сравнивая с тем, что было. Но это помогло, и менее чем через год меня повысили до должности инженера-эколога. Сейчас (напомню: спустя три года) я являюсь неплохим специалистом (без должной скромности)) ), имею хорошую интересную работу, которую я выбрала сама, и неплохой заработок.
Конечно, моя ситуация может показаться Вам не совсем подходящей к Вашему случаю, ведь опыт у меня все же был. Но поверьте, прошлый опыт мне мало пригодился. Дерзайте - всё в Ваших руках, было бы желание!

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Екатерина Петрова »

в таком случае реально идти продажником к проектировщикам. Им часто требуются люди. А именно экологом.. на производство, где в основном один эколог на все предприятие, - без опыта не возьмут, штрафы больно высокие, не будут рисковать. В надзор - там типа госорганы, возможно и возьмут без опыта. но там зарплаты скромные... к проектировщикам - тоже без опыта не возьмут. Я по специальности эколог, и могу сказать совершенно точно - обучение в универе мне помогает только в том плане, что я там изучала юриспруденцию в том числе, очень уж переплетаются в работе. Ну и когда с проектировщиками общаюсь, понимаю о чем они))))

Анютка
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 08:50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Анютка »

Дорогая Анна! Вам приелась работа в продажах. У меня много знакомых в экологии: и проектировщики и на предприятии, умные, образованные, с опытом. Все стонут от этой "экологии", точнее от нашего законодательства и думают: "куда уйти работать". И некоторые метались и уходили (и это еще было до 2018-2019 годов, когда начали вступать в силу бредовые незаконченные НПА). Мы, специалисты с большим стажем, ценимые на работе, находимся в непонимании, куда ведут эксперименты в законодательстве. И как же хочется крикнуть им, тем, что наверху, "остановитесь! Нужно идти в сторону упрощения, а не усложнения и бюрократизации".
Анна, попробуйте, как сказали Вам выше, устроиться менеджером в организацию, где работают проектировщики. Дальше, изучайте какое-нибудь направление в экологии (их ведь очень много), помогайте экологам, и увидите, нравится Вам ЭТО или нет.
Да прибудет с Вами сила!
Аватара пользователя

Mr_Malkin
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 17:04
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Mr_Malkin »

Такое себе) В 22 года не было желании идти по проф. экологом за 7-10 тыс.руб, в 33 года желание появилось за 10к идти работать, это если возьмут. Попробуйте, через пару дней желание отпадет скорее всего
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Моргана »

Mr_Malkin, это где такие з/п у экологов?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли стать экологом после 12 лет в продажах?

Сообщение Птица »

Моргана, Это в центральной России у начинающих экологов, так как человек не работал по специальности ни дня, то и будет считаться как начинающий.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности