Профессиональная переподготовка

Диплом по специальности

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ju_07
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:01
Откуда: СКФО

Профессиональная переподготовка

Сообщение Ju_07 »

Уважаемые коллеги! Работаю инженером- экологом в области проектирования более 10 лет. Опыт есть, а диплома по специальности нет. Есть высшее образование и диплом инженера другой отрасли. Хочется все-таки получить корочку по экологии. В прошлом году был отличный вариант пойти на очное обучение, однако работа...Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет, даже если оформить свободное посещение или учиться заочно. В интернете много вариантов пройти профессиональную подготовку с получением диплома гособразца дистанционно. Подскажите, где лучше отучиться и получить документ?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение Денис_1990 »

Ju_07 писал(а): 06 авг 2018, 20:24Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет
Я бы рассмотрел вариант обучения в магистратуре. Магистратура, отчасти, для того и придумана, чтобы можно было скорректировать уже полученное образование. В зависимости от ВУЗа бывают очные, очно-заочные, может быть и заочные (в знакомых мне ВУЗах не встречал заочную форму) формы обучения. Хотя сам я в магистратуре не учился, и не представляю как это все происходит. В принципе, профильные дисциплины за два года как раз можно изучить.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение Птица »

Если вы работаете в области проектирования, то должны каждые пять лет проходить соответствующие курсы по переподготовке. То что у вас основной диплом не по специальности это абсолютно не страшно, главное чтобы у вас были корочки по экологии и чем больше тем лучше))). Просто когда переоформляли СРО у моей коллеги диплом по другой специальности, но корочек за 20 лет работы очень много. Вопросов ни у кого не возникло.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение Raccoon »

Ju_07 писал(а): 06 авг 2018, 20:24Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет
Как было рассказано в одной истории: "- Какой диплом, мне на момент получения его будет 40 лет! - Тебе и так, и так будет 40 лет, просто во втором случае у тебя при этом не будет диплома"
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение levsha »

с 1 июля 2016 года все работодатели согласно Федеральному закону №122-ФЗ от 02.05.2015 г. обязаны применять профессиональные стандарты, что закреплено ст 195.3 Трудового кодекса РФ.
Приказами Минтруда России утверждены профессиональные стандарты для более чем 800 профессий . Главное требование - профильное образование или профессиональная переподготовка в нужной области.
Ju_07, вы в правильном направлении идете.


Павел Дризовский
ИПК Интеграл
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 09:38

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение Павел Дризовский »

Добрый день! Приглашаем Вас в Институт повышения квалификации "Интеграл" на профессиональную переподготовку "Охрана окружающей среды" (250 часов). Очно-заочное обучение. Очная часть - 10 рабочих дней.
По результатам профессиональной переподготовки слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение профессиональной деятельности в области охраны окружающей среды.
Подробная информация на сайте http://ipk-integral.ru/kursy/obshhie-ku ... olzovanie/

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение valga »

Ju_07, Вы немного путаете получение второго высшего с профпереподготовкой. При профпереподготовке учеба занимает несколько месяцев в зависимости от программы. Обычно это 256 или 512 часов. Где-то только дистанционно, где-то очно-заочно. Главное чтобы учебный центр имел соответствующие лицензии и аккредитации.
Птица писал(а): 07 авг 2018, 10:06Если вы работаете в области проектирования, то должны каждые пять лет проходить соответствующие курсы по переподготовке.
Это вы путаете с курсами повышения квалификации. Это немного другое и не заменяет профпереподготовку, но тоже полезно для общего развития.
levsha писал(а): 07 авг 2018, 11:20с 1 июля 2016 года все работодатели согласно Федеральному закону №122-ФЗ от 02.05.2015 г. обязаны применять профессиональные стандарты, что закреплено ст 195.3 Трудового кодекса РФ.
Не все. Но к тому идет.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение yu. »

Ju_07 писал(а): 06 авг 2018, 20:24Опыт есть, а диплома по специальности нет. Есть высшее образование и диплом инженера другой отрасли.
Пройдите в лицензированном учебном центре переподготовку (почасовая программа, за несколько месяцев).
Либо через ВУЗ через магистратуру заочно - обучение не 5 лет , если имеется уже высшее а 2 года.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности