Насколько опасно производство из полипропилена

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
art
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 07:21

Насколько опасно производство из полипропилена

Сообщение art »

Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация для целого села. Наше село ХОлуй, Ивановской области входит в "Золотое кольцо России" - лаковая миниатюра. Село расположено в низине. Каждый вессенний разлив река заливает практически все село. Колодцы наполняются талыми водами и на огородах илистые осадки. Село находится в пойме реки Теза и Клязьма. На границе Клязьменского заповедника.
Выше по течению собираются открывать производство мешков из полипропилена. Непосредственно рядом с жилым сектором (до ближайших домов около 10 метров). Завезено оборудование и прорва гранул, т.е подразумевается плавление и изготовление нитей для производства мешков. Население обеспокоено до высшей степени за здоровье близких и детей. Подскажите пожалуйста к какому классу СЗЗ может относиться данное производство
Перенесено из форума СЗЗ - санитарно защитная зона в форум Общение 15 дек 2017, 08:49 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Насколько опасно производство из полипропилена

Сообщение yu. »

art писал(а): 15 дек 2017, 08:23Подскажите пожалуйста к какому классу СЗЗ может относиться данное производство
Добрый вечер! на этот вопрос сложно ответить. Т.к. санитарно-защитная зона определяется исходя из многих параметров, объемов произвосдтва расчетным методом.
Но одно можно сказать однозначно. При расплавлении гранулы полипропилена (полиэтилена) в воздух рабочей зоны выбрасывается такое вещество как фармальдегид (канцероген-опасное вещество).
Соотвественно все предприятия, которые расплавляют гранулу полипропилена должны иметь канцерогенный паспорт (в соответствии с требованиями Роспотребнадзора).
Должны ежегодно проводиться анализ воздуха рабочих зон операторов машин по переплавке данной гранулы. Т.е. это комплекс мероприятий но относится именно к работникам завода по переработке пластика.
А без расчетов и т.д. к сожалению на ваш вопрос сложно ответить.
Но тем не менее, никто от ответственности юр. лицо не освобождает. И жители всегда могут написать жалобу в надзорный орган Росприроднадзора (если к примеру будет вонять пластиком). Т.к. дома очень близко от производства 10 метров всего. Роспотребнадзор к примеру может обязать данное предприятия оборудовать цеха вентиляционной системой, уловителями. Для того чтоб выброс в атмосферный воздух был минимальный.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Насколько опасно производство из полипропилена

Сообщение eko-ksv »

Что здесь сложного? СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Раздел 7.1.1. Химические объекты и производства, 4 класс опасности п.18 Производства по переработке пластмасс (литье, экструзия, прессование, вакуум-формирование) - СЗЗ 100 метров.
При переработке полипропилена, вследствие деструкции пластмассы при нагревании, выделяются: этановая кислота (3 кл. опасности) и оксид углерода (4 кл. опасности), которые не являются ни канцерогенами, ни токсинами. Это просто загрязняющие вещества.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности