Сроки выполнения проектов

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
eco123
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:32

Сроки выполнения проектов

Сообщение eco123 »

Коллеги, здравствуйте.
Не нашла подходящей ветки для темы, думаю, раз речь идет про работу, то здесь ей и место.
Поделитесь опытом, у кого какие сроки проектирования? Реальные, не по договору. За сколько дней/недель реально выполнить качественный проект? Я имею ввиду объемные проекты – ПДВ с большим количеством источников (более 100), ПМООС, проекты СЗЗ. Как вы приступаете к работе над новыми для вас проектами, с которыми ни разу не сталкивались? Насколько быстро находите литературу и справочники? Сколько времени уделяете проекту, с учетом времени на исправление ошибок?
Для чего я спрашиваю – сама я проектировщик, опыт работы небольшой в такой же небольшой фирме. Разрабатываю и согласовываю проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС.
С недавнего времени стали поступать заказы на разработку ОВОС, ПМООС. Развиваться и осваивать новые горизонты интересно и прибыльно, но возникли трудности. Тяжело обработать большой объем информации, время уходит на изучение литературы, методик, поиск примеров, исправление ошибок и т.п. В итоге работа затягивается на месяцы. Судя по темам на форуме и рекламе фирм-конкурентов, реальный срок разработки ПМООС – несколько недель, если не меньше. Коллеги, поделитесь, если не жалко, секретами – действительно реально в считанные дни выполнить большой проект? И как это удается?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение Лёха »

Посмотрите это и воспользуйтесь поиском по форуму
Вложения
Сборник типовых трудозатрат ООС.zip
(1.18 МБ) 497 скачиваний
Нормы продолжительности проектирования.pdf
(3.28 МБ) 1637 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

eco123 писал(а): С недавнего времени стали поступать заказы на разработку ОВОС, ПМООС. Развиваться и осваивать новые горизонты интересно и прибыльно, но возникли трудности. Тяжело обработать большой объем информации, время уходит на изучение литературы, методик, поиск примеров, исправление ошибок и т.п. В итоге работа затягивается на месяцы. Судя по темам на форуме и рекламе фирм-конкурентов, реальный срок разработки ПМООС – несколько недель, если не меньше. Коллеги, поделитесь, если не жалко, секретами – действительно реально в считанные дни выполнить большой проект? И как это удается?
ПМООС - это раздел проектной документации, поэтому нужно проработать в проектной фирме, у которой есть свидетельство СРО на допуск по работам по подготовке ПМООС. Когда вы поработаете, скажем, лет пять-семь, выполните порядка 100-150 томов различной сложности и пройдёте, скажем, 30-50 госэкспертиз различного уровня, тогда действительно реально в считанные дни выполнить большой проект и Вам это удастся. Ну и нужно иметь актуальные программы в наличии.
eco123 писал(а): Разрабатываю и согласовываю проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС.
Моё мнение, что разработчик ПМООС больше проектировщик, который должен уметь "читать чертежи", понимать технологов, генпланистов и других коллег (которые часто думают, что ООС - это груда ненужной макулатуры и вообще секретарь ООС по образцу может сделать), при этом знать основы градостроительного и ООС законодательства, технического регулирования (тех регламенты, документы в области стандартизации и др.) и в области ПДВ, ПНООЛР, НДС, СЗЗ, ЗСО, шумового и др. физ. воздействий, охраны животного и растительного мира, понимать (хотя бы основы) ПЭК, быть немного геологом, геофизиком, почвоведом, зоологом, ботаником, ихтиологом и много кем ещё при необходимости.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение элпис »

Соглашусь с тем что было сказано выше, лично мне проще разрабатывать ПМООС, т.к. требования экспертизы всегда обоснованные и адекватные, в отличие от части требований экспертизы ПДВ в нашем регионе, в ПМООС нас особо не спрашивают успеваешь или нет, в идеальном варианте работа начинается еще до выданного задания отделу, т.к. нам максимум дают 2 недели на разработку. А всю окончательную информацию чаще всего дают за два дня до сдачи объекта. Иногда приходится после согласования пересчитывать, т.к. сметы не идут на экспертизу, и осмечивают проект после положительного заключения. Но это нюансы работы нашей организации. У нас несколько экологов, при очень большом объеме работы мы делим проект по частям. Потом все расчеты собираем в один проект. Лично у меня часто возникали проблемы с инженерно-экологическими изысканиями, с качеством их разработки субподрядчиками.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение kentavrik »

Это очень хорошо, что Вы осваиваете новые горизонты и наверняка новые уровни ЗП. Но на моей практике я за 8 лет ни разу не встречал человека, который знал бы все разделы экологической тематики как ас. Поэтому лучше знать (конечно не одну) несколько тем хорошо и в одной быть асом. А когда быстро-быстро наваливают новые и новые разделы, акустика через месяц прибавляют ВБР, через месяц прибавляют плату и отчетность и т. д. это никуда не годится. Вы не всегда будете молоды, не всегда сможете работать по 12 часов в сутки не всегда сможете выходить в выходные, праздники и не всегда над Вами будет человек который разбирается несколько больше. По-моему, лучше стремиться осваивать темы не так быстро, но если уж осваиваешь то стремиться к досканальности. На определенном этапе и фирмы для этого поменять не плохо. Здоровье-то важнее. Каждый сам выбирает, когда пора менять торопиться тоже не стоит.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): Но на моей практике я за 8 лет ни разу не встречал человека, который знал бы все разделы экологической тематики как ас.
Абсолютно справедливо. Чем хороши разделы ООС при различной направленности - всегда узнаешь что-то новое и разносторонний опыт. Знать всё не возможно и поначалу узнаёшь много нового по замечаниям экспертов. Например, принимал участие в таких проектах, как ландшафтный зоопарк площадью 8 га., яхт-клуб с причалом, намывной "остров" в море, мотоциклетная трасса, радиорелейная связь до 1000 км., крупный животноводческий комплекс, полигоны ТБО, АЗС и каждый раз чему-то учусь, что-то новое узнаю. Конечно, если разделы ООС выполняются только на жилищно-гражданские объекты капитального строительства (жилые дома, школы, детские сады, АБК, торговые центры и т.п.), то, выполнив порядка 50 томов, приходит осознание, что все единообразно как-то.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Автор темы
eco123
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:32

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение eco123 »

Коллеги, огромное спасибо за ответы. Снова мне помог этот форум, в этот раз – успокоил душевные терзания по своей «профнепригодности».
В принципе, как я и думала – нужен большой опыт, наработанная база и последовательность действий либо субподрячики и разделение проекта по разным специалистам. Работа в выходные над всем подряд (руководство берет заказы, не задумываясь) – это точно про меня. Спасибо kentavrik, хорошо сказано, есть над чем подумать.
А когда сталкиваетесь с новой направленностью, как в примере из сообщения выше - проекты по совершенно разным объектам? АЗС, полигоны, трассы – как много времени уходит на изучение технологии, нормативки и т.п. по объекту? Пользуетесь только литературой, или ищете консультантов?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

eco123 писал(а): А когда сталкиваетесь с новой направленностью, как в примере из сообщения выше - проекты по совершенно разным объектам? АЗС, полигоны, трассы – как много времени уходит на изучение технологии, нормативки и т.п. по объекту? Пользуетесь только литературой, или ищете консультантов?
1. Я штудирую интернет и форумы. Законы и все документы, хоть как-то связанные. Без лицензионных консультантов быстро информацию не собрать. Отмечаю методики и литру. Нахожу, бывает, примеры расчётов.
2. Изучаю чертежи, если раздел ТХ хороший, там 85 % информации. Собираю все данные в один файл по порядку.
Делаю расчёты в эксель, если нет программ.
3. По срокам - у всех срок вчера и дают 1-3 недели. Просто, если долго делать Вас будет ГИП донимать с вопросом: "Когда?". Если вы выдали ООС не через две недели, а месяц и более, также много замечаний потом у экспертов, то вам заплатят после доработки и снятия замечаний, потом больше могут вообще не обращаться, а при обращении с вопросом: "есть ли работа новая?", могут сказать, что нет и мы Вам позвоним (это я Вам как ГИП говорю по секрету, т.е. понимаю и сторону заказчика и исполнителя).
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение Птица »

Срок выдачи проектов у всех по моему один - вчера! А если реально то срок на ПМООС и МООС 1-3 недели. Проработка литературы в данные сроки тоже входит.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение 1234 »

Птица писал(а): Срок выдачи проектов у всех по моему один - вчера! А если реально то срок на ПМООС и МООС 1-3 недели. Проработка литературы в данные сроки тоже входит.
Щас.
Только на оформление уходит 1 неделя (с 8-00 до 17-00, пн-пт) ...
Одна неделя - на расчеты выделения ЗВ, расчеты выбросов ЗВ.
Одна неделя - на акустику.
Одна неделя - на отходы и воду.
На исправления и ответы Заказчику, потом Экспертизе - неделю минимум.
Так что НЕ МЕНЬШЕ месяца. При сомнительном качестве, так как нормальных исходных данных вам никто не предоставит.

2 недели - это только на более-менее типовой проект (если есть наработки).

За неделю вообще ничего хорошего сделать нельзя.

А запороть эксперт может ЛЮБОЙ проект. Даже вполне качественный.

Вот так.
Последний раз редактировалось 1234 10 фев 2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности