Качество инженерно-экологических изысканий

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 26 апр 2019, 17:49 экономический факультет, экологическая кафедра
потому что экология должна быть экономически оправданной! не надо на свой ВЗУ наезжать ))

У меня тоже забавно факультет электротехники, кафедра инженерной экологии и охраны труда. Как щаз помню, 4 утра, сижу червячную передачу с миллиметровки на ватман переношу, а потом иду на лабораторку пробои в диэлектриках исследовать. Иэх, вот время было.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение seergy »

ГЭТИ писал(а): 30 апр 2019, 22:01 seergy, все что изложено, это имеет право на жизнь, но вот на практике к настоящему времени пока не так. Подскажите вуз, где можно найти выпускника, имеющего хоть какое то полное понимание о сути ИЭИ. Отдельно почвоведы, геоботаники, зоологи, геохимики, санитарные врачи, радиологи, гидрогеологи, геофизики, агрономы и т.д. И это ещё к ним плюсом те, что вы обозначили и ещё целая плеяда специалистов в той или иной отрасли. Есть вот специализация - инженерно-геологические изыскания, а о наличии инженерно-экологические на знаю. Скажите - есть выпускники вузов, одновременно умеющие отбирать пробы почв и описать строение их профиля, но также и оценить защищённость подземных вод + определить уровень ЭМИ, выделения радона, загрязнение донных осадков реки, наличие зон особого использования территории и т.д. В ИГИ есть, а ИЭИ не знаю...
1. Эта проблема не только с ИЭИ. Выпускник ВУЗ по профилю экологии за 1-3 года при желании сможет освоить тонкости ИЭИ под руководством опытных коллег и стать неплохим специалистом. Вопрос: как его удержать потом?)))
В СССР и даже в Российской империи выпускник ВУЗ был обязан отработать «по распределению» три года, и только после этого мог поменять место работы по собственному желанию. Работающий по распределению имел особый юридический статус «молодого специалиста» — такого работника нельзя было уволить без специального разрешения министерства. По закону молодые специалисты имели право на внеочередное получение жилья, что закреплялось в специальной графе направления на работу, выдававшегося вузом: «с жильем» или «без жилья». В случае, если специалист распределялся «с жильем», по приезду его обязаны были обеспечить общежитием, квартирой до подхода очереди или выделить ему пособие на аренду жилья. Молодые специалисты получали льготы в устройстве детей в детские дошкольные учреждения и так далее и другие социальные гарантии. Уклонение выпускника от работы по распределению в СССР наказывалось вплоть по УК.
В настоящее время практика обязательного распределения применяется только в Республике Беларусь для студентов, обучавшихся за счет средств государственного бюджета и я считаю это правильным, т. к. сам работал не понятно кем почти два года после ВУЗ.

2. Как я понимаю на бакалавриате сейчас нет отдельного направления ПВО в виде "ИЭИ", только курсы в самой программе обучения, да и то качество и профильная направленность зависит от кафедры, которая реализует обучение.
В НИ ТГУ г. Томск есть магистратура по программе "Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности" (05.04.06 Экология и природопользование)
В МГСУ г. Москва есть "Магистерская программа «Инженерные изыскания для строительства» с двумя тематиками
- Инженерно-экологические изыскания в урбосистемах;
- Инженерно-экологические изыскания на техногенных грунтах.
На Урале вроде нет конкретных направлений по ИЭИ в магистратуре
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение ГлебыЧ »

ГЭТИ писал(а): 26 апр 2019, 17:22 А какие учебные заведения предлагают специальное инженерно-экологическое образование?
Имеется учебная специальность "инженер-эколог". Доводилось даже преподавать по этой специальности в далёком 2003-м.
Эта специальность включает не только ИЭИ, конечно.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

lesya118
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 07:50
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение lesya118 »

ИЭИ в нашей стране имеют искаженное название. Engineering Environmental Surveys - это истинно географические исследования. И только географ может вести оценку по мультидисциплинарным направлениям, касающимся территории. У нас слово Environment перевели как экологоческие и при этом совсем не учли, что предмет экологии биоцентричен (биота и факторы), а сам отчет антропоцентричен, что является главным отличием экологии от географии. Например, эколога вовсе не волнуют ЗОУИТ, потому что многие ЗОУИТ касаются территориальных зон (ПТК - объект географа) и никак не касаются подсчета биоты. Еще пример: эколога с его биотой вообще не интересует медицинская или социально-экономическая обстановка. Это проблема человека, а не биоты. Проблему изучает товарищ географ.
Поэтому хорошо подготовлен в части проведения ИЭИ может быть никак не эколог, а географ и лучше по направлению ландшафтоведение.

Автор темы
ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение ГЭТИ »

lesya118 писал(а): 17 сен 2020, 18:10 Поэтому хорошо подготовлен в части проведения ИЭИ может быть никак не эколог, а географ и лучше по направлению ландшафтоведение.

Не так все просто и с географами. Они, главным образом, исследуют поверхность через ПТК, а ИЭИ ещё пытаются объять недра, водные глубины и все что в них происходит с точки зрения влияния на среду обитания человека. Моя позиция - это конгломерат (команда) спецов разной направленности знаний, имеющих понимание работы в к конкретным условиях. Условно - ИЭИ в населённом пункте и вне его, ИЭИ в тундре, высокогорье или на морском побережье, либо отдельно на шельфе - это совершенно разные составы исследований.

Отправлено спустя 46 минут 58 секунд:
lesya118 писал(а): 17 сен 2020, 18:10 эколога вовсе не волнуют ЗОУИТ
То же не все так просто... А СЗЗ, ЗСО, ВЗ, ПЗП - разве не имею отношения к экологам. Проекты по ним кто разрабатывает?

Вообще предлагаю воспринимать экологию как науку о взаимотношениях живых организмов и среды их обитания, тогда будут прослеживаться и
её увязка с медицинской и социально-экономической обстановкой. В перечень живых организмов естественно следует включать людей, то есть и взаимотношения их друг с другом в разных условиях среды обитания.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение Mariery »

Может, тогда следует говорить о геоэкологии?
Тишков А. А., Осипов В. И. ГЕОЭКОЛОГИЯ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2016); https://bigenc.ru/geography/text/2353416 Дата обращения: 18.09.2020 писал(а): ГЕОЭКОЛО́ГИЯ (от гео..., греч. οϰος – жилище, дом и ...логия), междисциплинарное науч. направление, изучающее пространственно-временны́е закономерности взаимодействия природы и общества, объединяющее теоретич. и прикладные исследования в области наук о Земле (географии, геологии, физики атмосферы, физики Земли, геохимии и др.) и живой природе (биология) на основе эколого-географического (геоэкологич.) подхода. Г. формирует научные основы рационального природопользования и охраны природы, не являясь их синонимом.
Или в классификации ВАК:
паспорт
Шифр специальности:
25.00.36
Геоэкология (по отраслям)
Формула специальности:
Геоэкология – междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Автор темы
ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение ГЭТИ »

Mariery, в 90-х годах по линии МинГео возникла мысль (и частично реализовалась) по гео-экологическим исследованиям и картированию территорий (особенно крупных промузлов). При этом МинГео вкладывало в термин геоэкология - геолого-экологические исследования. Но одновременно по линии иных ведомств возникла геоэкология в части географической экологии. Эти две разновидности геоэкологии существовали вместе каком то время, но потом возник термин инженерно-экологические изыскания, который по возможности объединил их вместе. Так все и продолжается по настоящее время: одни геоэкологи от геологии, а другие геоэкологи - от географии. Ну а экологи - сами по себе.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности