Суд признал выбросы сероводорода на Московском НПЗ законными

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Суд признал выбросы сероводорода на Московском НПЗ законными

Сообщение r@b »

Суд признал выбросы сероводорода на Московском НПЗ законными
12 мая 2015
Изображение
Как выяснили «Известия», выброс сероводорода, произошедший на Московском НПЗ в ноябре 2014 года, был признан законным. Столичный арбитражный суд отменил предписание Росприроднадзора о штрафе в 250 тыс. рублей, вынесенное ведомством дочернему предприятию «Газпрома». При этом в ходе судебных разбирательств было установлено, что загрязнение воздуха, превысившее все допустимые нормы в десятки тысяч раз, могло произойти во время работы одной из установок московского НПЗ. Однако у завода было разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. Экологи считают, что данное судебное решение фактически дает право НПЗ безнаказанно загрязнять атмосферу столицы.
Спойлер
Сероводородное облако накрыло юго-восток столицы 10 ноября 2014 года. По словам очевидцев, едкий запах ощущался даже в центре Москвы. На «горячую линию» МЧС с жалобами на запах позвонило более 2 млн человек. По данным экологов, содержание сероводорода в атмосфере в тот день превышало предельно допустимую норму в десятки раз. Замначальника управления МЧС по Москве Юрий Акимов в тот же день предположил, что причиной неприятного запаха, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ.

После этого случая москвичи еще не раз жаловались на неприятные запахи, особенно в Люблино и Капотне. Городские власти в лице главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского заявляли, что, кроме дискомфорта, неприятный запах ничем не грозит москвичам.

— К сожалению, пока реконструкция предприятий не завершится, неприятные запахи периодически будут появляться, — заявлял чиновник. — Но когда это небольшие концентрации, то это не опасно для здоровья, а просто дискомфортно. При этом он отмечал, что полная реконструкция предприятий должна завершиться к 2018 году.

После событий 10 ноября Росприроднадзор возбудил дело об административном нарушении по факту загрязнения воздуха и передал материалы в Симановский районный суд столицы. 16 декабря 2014 года cуд удовлетворил иск надзорного ведомства о взыскании с МНПЗ 250 тыс. рублей штрафа за отсутствие у предприятия разрешения на выбросы в атмосферу.

При этом в Росприродназоре тогда отметили, что данное судебное разбирательство не связано с инцидентом, произошедшим 10 ноября. Руководители предприятии также заявили, что выбросов у них не было, и опротестовали штраф в Арбитражном суде Москвы.

Разбирательства в арбитраже длились почти четыре месяца. При этом в ходе прений сторон выяснилось, что выбросы вредных веществ в атмосферу в ноябре прошлого года на МНПЗ все-таки были.

Как следует из материалов дела, департамент Росприроднадзора по ЦФО после многочисленных жалоб москвичей на загрязнение воздуха провел целый ряд исследований. К экспертизе были привлечены специалисты лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ» по ЦФО. 11 ноября 2014 года они посетили завод с проверкой и установили, что выбросы вредных веществ могли произойти из печи № 2 установки по перегонки нефти.

Так, по данным протокола ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» от 11.11.2014г. № 0268 «на источнике выбросов 0009 (печь № 2 установки перегонки нефти АТ-ВБ) разовая концентрация составляет: азота диоксид 66,48 мг/м3, азота оксид 10,80 мг/м3, сера диоксида 10127,26мг/м3, что превышает предельно допустимые концентрации (максимально разовые) в атмосферном воздухе населенных мест: по азоту диоксида — в 782 раза, азота оксида — в 27 раза, сероводороду — в 2337 раз, серы диоксида — в 20 255 раз.

Также специалисты взяли пробы на источнике 0046 (печь установки каталитического риформинга ЛЧ-24-2000), и, по данным протокола ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» от 11.11.2014 г. № 0267, установили, что «максимально разовая концентрация составляет: серы диоксид — 148,72 мг/нм3 , азота диоксид — 146,24 мг/нм3, азота оксид — 23,76 мг/нм3, углерода оксид — 94,63 мг/нм3, что превышает максимально разовые концентрации в атмосферном воздухе населенных мест: серы диоксида в — 297 раз, азота диоксида — в 1720 раз, азота оксида — в 59 раз, углерода оксида — в 19 раз».

«Таким образом, административным органом был установлен факт выброса вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения в концентрациях, превышающих установленные гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха», — говорится в материалах судебного расследования.

Однако в тоже самое время суд выяснил, что у предприятия имеется разрешение на выброс в атмосферу вредных веществ. Именно этот факт и стал основанием для отмены административного штрафа. Росприроднадзор попытался оспорить решение московского арбитражного суда в вышестоящей инстанции. Однако суд отклонил апелляцию. В Росприроднадзоре решение суда не комментируют.

В свою очередь, в ОАО «Газпромнефть» считают, что данные, представленные в протоколе ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» некорректны, так как эксперты сравнили данные, полученные в дымовой трубе, с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) для жилых массивов и не учли значения расхода дымовых газов в момент проведения отбора пробы. Кроме того, в ОАО «Газпромнефть» «Известиям» заявили, что на сегодняшний день у Московского НПЗ есть все необходимые разрешительные документы касательно воздействия завода на окружающую среду на период до 2017 года. А объем предельно допустимого воздействия (включая твердые, жидкие и газообразные вещества) на 2015 год Разрешением ДППиООС города Москвы № 2497442015 определен заводу в размере 23 819,53 т, что составляет менее 0,2% от максимального объема перерабатываемой предприятием нефти.

Между тем в нашей стране нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе устанавливает Санэпидемнадзор. На сегодняшний день в список опасных для здоровья веществ входят порядка 850 наименований. Так, предельно допустимая разовая концентрация в воздухе производственных помещений и атмосферном воздухе населенных мест азота диоксида должна составлять 0,085 мг/м3, сероводорода — 0,008 мг/м3, серы диоксида — 0,5мг/м3.

— Сероводород относится к веществам третьего класса по шкале опасности для организма. Он крайне токсичен и очень негативно воздействует на нервную систему человека, — рассказывает президент союза «За химическую безопасность!» доктор наук Лев Федоров. — Главная опасность этого газа заключается в том, что он притупляет обоняние и из-за этого человек перестает различать запахи.

При этом, по словам Федорова, пары сероводорода могут привести к отеку легких и нервному параличу.

Экологи считают, что суд фактически выдал Московскому НПЗ «индульгенцию на загрязнение воздуха в столице».

— Получается, что предприятие может спокойно и безнаказанно загрязнять воздух в столице и никаких санкций к нему применить нельзя, — возмущается сопредседатель российской общественной организации «Экозащита» Владимир Сливяк. — Подобные решения и разрешение можно охарактеризовать как преступление против москвичей.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин более сдержан в оценке решения арбитражного суда. По его словам, нужно понять на какие объемы выбросов вредных веществ в атмосферу имеет разрешение предприятия. Он подчеркивает, что «для каждого предприятия, которое имеет дело с выбросами вредных веществ в атмосферу, существует свои предельно допустимые нормы. Их устанавливают и рассчитывают по специальным методикам, которые учитывают даже погодные условия».

Кроме того, депутат считает, что уже давно пора вынести на референдум вопрос о размещении вредных предприятий в черте города.

— С одной стороны, строить предприятия в черте городов законодательно не запрещено, — заявил «Известиям» Максим Шингаркин. — С другой стороны, если москвичам не нравится жить рядом с Московским НПЗ, они могут поднять этот вопрос на общегородском референдуме.

По словам депутата, организаторами референдума могут выступить сами граждане, инициировав рассмотрение этого вопроса в Мосгордуме.

ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» — дочернее предприятие компании «Газпромнефть». Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. Мощность переработки завода составляет 12,15 млн т в год. А производственная цепочка включает в себя более 30 установок различного назначения.

По данным официального сайта, на предприятии идет масштабная модернизация, направленная на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти и повышение производственной и экологической эффективности. До 2020 года «Газпромнефть» должна инвестировать в модернизацию Московского НПЗ более 130 млрд рублей.

Источник


Косяк РПН явный, неверно квалифицировали "факт выброса вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения ",при наличии действующего разрешения.
Косяк ЦЛАТИ позорный,произвели измерения концентраций,без измерений газодинамических параметров в трубе,соотв не нашли г.сек и т.год на источнике,далее додумались сравнить полученные значения с ПДК для жилых массивов (no comments)/
В свою очередь, в ОАО «Газпромнефть» считают, что данные, представленные в протоколе ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» некорректны, так как эксперты сравнили данные!!!, полученные в дымовой трубе, с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) для жилых массивов и не учли значения расхода дымовых газов в момент проведения отбора пробы. Согласно постановления 183 "Предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (за исключением радиоактивных веществ) и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в отношении выбросов радиоактивных веществ) при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам."


Будут еще мысли?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Суд признал выбросы сероводорода на Московском НПЗ законными

Сообщение Лёха »

Спойлер
Wespe » Вчера, 08:29

Мне одному кажется, что статья оцень альтернативна? Сравнивать концентрации в устье ИЗА с ПДК населенных мест...
Так, по данным протокола ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» от 11.11.2014г. № 0268 «на источнике выбросов 0009 (печь № 2 установки перегонки нефти АТ-ВБ) разовая концентрация составляет: азота диоксид 66,48 мг/м 3, азота оксид 10,80 мг/м3, сера диоксида 10127,26мг/м3, что превышает предельно допустимые концентрации (максимально разовые) в атмосферном воздухе населенных мест: по азоту диоксида — в 782 раза, азота оксида — в 27 раза, сероводороду — в 2337 раз, серы диоксида — в 20255 раз.
Также специалисты взяли пробы на источнике 0046 (печь установки каталитического риформинга ЛЧ-24-2000), и, по данным протокола ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» от 11.11.2014 г. № 0267, установили, что «максимально разовая концентрация составляет: серы диоксид — 148,72 мг/нм3 , азота диоксид — 146,24 мг/нм3, азота оксид — 23,76 мг/нм3, углерода оксид — 94,63 мг/нм3, что превышает максимально разовые концентрации в атмосферном воздухе населенных мест: серы диоксида в — 297 раз, азота диоксида — в 1720 раз, азота оксида — в 59 раз, углерода оксида — в 19 раз».
И эта....
Между тем в нашей стране нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе устанавливает Санэпидемнадзор. На сегодняшний день в список опасных для здоровья веществ входят порядка 850 наименований. Так, предельно допустимая разовая концентрация в воздухе производственных помещений и атмосферном воздухе населенных мест азота диоксида должна составлять 0,085 мг/м3, сероводорода — 0,008 мг/м3, серы диоксида — 0,5мг/м3.
Что за ....нь?! Когда ПДК рз уравняли с ПДК населенных мест?!
Между тем в нашей стране нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе устанавливает Санэпидемнадзор.
Кто знает такую организацию?!
...превысившее все допустимые нормы в десятки тысяч раз...

По данным экологов, содержание сероводорода в атмосфере в тот день превышало предельно допустимую норму в десятки раз...
Так тысяч, просто десятков или миллионов?

Ну, а в целом, авторам этой статьи плевать на достоверность фактов, им главное было создать эмоциональный фон вокруг этого завода. Расчет был на то что большинство населения не знает как расшифровывается ПДК и что ПДК бывают разные, а вот увидеть что что то превышает что то в 100500 раз они могут (цифры в школе же все учили) и все могут прочитать и фразу "При этом, по словам Федорова, пары сероводорода могут привести к отеку легких и нервному параличу", но мало кто задумается в каких концентрациях сероводород оказывает такое действие.
Ну и если уж судить строго то все данные за исключением соотношений существуют в реале и перепроверяются. Другой вопрос что эти данные (будем считать что по незнанию и не умышленно, пока нет доказательств обратного) не верно интерпретированы.
Спойлер
"Ложь может быть менее лживой, чем искусно подобранная правда".
Ж. Ростан
Способы недобросовестной подачи информации. Почему человеку можно сказать неправду

... По большому счету есть всего четыре основных способа одурачить человека.
1. Сказать ему неправду

2. Сказать ему не всю правду

3. Выстроить логичную и непротиворечивую концепцию, пусть даже построенную на верных предпосылках, но за счет встроенных в нее «передергиваний», умышленно приводящую к требуемому манипулятору результату.

4. Использовать психологические особенности восприятия человеком информации и с помощью специальных приемов «запрограммировать» его восприятие нужным образом.
"Основы журналистcкой этики"

"Полуправда" зачастую является большей ложью, нежели домысел или клевета. Существует множество демагогических приемов, позволяющих "лгать правдой". Это и собственно полуправда, и "избранное цитирование", и "ad absurdum", и фокусирование на второстепенном, и наклеивание ярлыка с последующей его критикой, и переход на личности и другие приемы".

Способы искажения информации

Манипуляции с информационным потоком :
Умолчание (сокрытие) – это передача неполной истинной информации, в результате жертва совершает ошибку.
Селекция – избирательный пропуск к жертве только выгодной обманщику информации.
Передергивание – такой способ подачи информации, когда привлекается внимание только к фактам, наиболее выгодным для источника информации, это сознательное подчеркивание только одних сторон явления, выгодных обманщику. Сюда же можно отнести создание соответствующего оформления, которое преподносит вопрос под определенным углом зрения.
Искажение – преуменьшение, преувеличение или нарушение пропорций.
Переворачивание – перемена местами, замена "черного" на "белое". Еще польский писатель-юморист Е. Лец писал: "Никогда не изменяйте правде! Изменяйте правду!"

Полуправда – это смешение существенной истинной информации с существенной ложной информацией, смешивание лжи и достоверной информации; одностороннее освещение фактов; неточная и расплывчатая формулировка обсуждаемых положений; ссылки на источники с оговоркой типа: "Не помню, кто сказал…"; искажение достоверного высказывания с помощью оценочных суждений и т.п. Прием "полуправды" чаще всего используется тогда, когда необходимо уйти от нежелательного поворота спора, когда нет достоверных аргументов, но надо непременно оспорить противника, когда необходимо вопреки здравому смыслу, склонить кого-то к определенному выводу. Говорится правда, но только частично.

Подбрасывание ложных доказательств – известно, что люди намного больше доверяют идеям, которые возникли в их собственных головах, нежели тем мыслям, которые исходят от другого человека. Поэтому опытные обманщики всегда стараются избегать прямого давления на жертвы, предпочитая косвенное, ненавязчивое воздействие на его образ мыслей. Для этого они вроде бы случайно подбрасывают ему определенную информацию, выводы их которой он должен сделать сам. При грамотной подаче определенных фактов человек должен сам сделать именно те выводы, на которые и рассчитывает обманщик.
......
Список литературы:
Гитлер, «Майн кампф», шесть основополагающих принципов пропаганды
Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям

"Крылатые" выражения:
В общем, "говорите правду, только правду, ничего, кроме правды, но никогда - всю правду"...
"Полуправда есть худший вид лжи: в полуправде ложь подделывается под правду, прикрывается щитом частичной правды" Д. С. Лихачев
"Полуправда опаснее лжи; ложь легче распознать, чем полуправду, которая обычно маскируется, чтобы обманывать вдвойне" Т. Гиппель
"Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда" Г. Лихтенберг

Можно продолжать и продолжать...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1402 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности