Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Уважаемые специалисты по акустике, посоветуйте с высоты своих знаний по звукоизоляции

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Pumba
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 07:31

Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Сообщение Pumba »

Всем доброго времени суток!

Я понимаю, что форум создан в основном для общения профессионалов в области экологии, но с другой стороны к кому обратится за советом как не к профессионалам. Интересует в данном случае акустика, а именно методы уменьшения количества шумов в жилом помещении. Я призываю не относится к этой теме снисходительно. Такие вопросы интересуют многих, кто живет в старых многоквартирных домах. И если ваш совет поможет кому то прочитавшему сделать его жилье более приемлемым с точки зрения уровня шумов, то вы уже сделаете благое дело.

Дело в том, что сам я не профессиональный эколог и образования в области звукоизоляции нет. Поэтому мне показалось, что тема может быть полезна не профессионалам в звукоизоляции. Знаний на самом деле не так и много. Я разделяю шумы на два вида по типу распространения.. Первый - это вибрационные шумы, передающиеся по плотным средам. Живу в бетонном доме. И если, например, сосед на 3 этажа ниже делает ремонт - шум идет. Вроде как и восприниматься вибрационные шумы могут двумя путями. Первое - собственно через скелетную систему человека (поправьте если не прав), и второе - за счет того, что вибрирующая поверхность стены/пола/потолка превращает шумы в шумы второго типа - шумы, распространяющиеся по воздуху. Изоляция вибрационных шумов особых вопросов не вызывает. По моему опыту резина достаточно хорошо с ними справляется. Но вот в борьбе с "воздушными" шумами опыта мало. А это на мой взгляд основная задача. Именно потому, что в конце концов вибрация и даже просто какие-то звуки доходят до уха человека именно по воздуху.

В моем конкретном случае я разбил задачу по устранению шумов на несколько подзадач:
- звукоизоляция внутренних (межкомнатных) дверей
- звукоизоляция потолка (сверху живет семья с маленькими детьми)
- звукоизоляция стен
- звукоизоляция оконных проемов
- звукоизоляция пола

Пока что хотелось бы обратится за советом по первым двум пунктам.

Звукоизоляция межкомнатных дверей
-----------------------------------------------
Каким материалом лучше покрыть межкомнатную дверь. Желательно умеренным по цене и естественно не вредным для здоровья?


Звукоизоляция потолка
----------------------------
Даст ли звукоизоляция потолка достаточный эффект без звукоизоляции стен? В том плане, что например когда сверху бегает ребенок, каково соотношение уровня вибрации потолка и стен?

Пока что два вопроса, Остальные буду озвучивать по ходу обсуждения. Заранее спасибо всем, кто поможет добрым советом.
Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Сообщение хохохо »

Звукоизоляция потолка это ерунда. Если верхний сосед не сделает стяжку, то никакой материал, налепленный на потолок, не поможет.

И по поводу материала. Звукоизоляция - это чтобы находящийся в комнате не слышал ничего извне, "чтобы звук не входил"
Звукопоглощение - это чтобы соседние комнаты не слышали, что происходит в этой комнате," чтобы звук не выходил"

Хорошая звукоизоляция стоит хороших денег. мне за 1к кв посчитали 100 т.р . а площадь уберется с КАЖДОЙ стороны и потолка минимум см на 10.
Как потом крепить тяжелые навесные шкафы?
Мое мнение - либо делать звукоизоляцию качественно и во всем.(если оградить 4 стены по периметру - толка не будет). т.е. либо делать ВСЕ, либо ничего
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Сообщение masm0 »

Начинать нужно с замазывания всех дыр. Как говорят акустики, даже одна единственная замочная скважина может испортить акустику помещения. Любая маленькая дырочка сводит на нет все труды по увеличению звукоизоляции. Основной проблемой часто являются зазоры между перекрытием и стояками. Можно сначала запенить там где нельзя замазать, а потом замазать ротбандом. У пены низкая звукоизоляция, так что чем больше ротбанда и меньше пены, тем лучше.

То же относится к встроенным розеткам, выключателям и др. встроенным приборам. В том месте, где сделана ниша для них, звукоизоляция понижена (а в некоторых квартирах, чуть ли не дыра к соседу). Если хотите увеличить звукоизоляцию стены, то замажьте ниши, а приборы сделайте внешними.

Стены. Как справедливо заметила хохохо, звукоизоляция и звукопоглощение — это разные физические явления. Некоторые обыватели думают, что если покроют стены звукопоглощающим материалом, то уменьшат звук, проникающий от соседа. Нет. Эффект будет ничтожно мал. Вы просто уменьшите эхо и увеличите зону прямого звука, а соседский звук останется почти без изменений. Хорошая звукоизоляция обеспечивается массивностью стен. Если стены тонкие, то самым эффективным способом увеличения звукоизоляции стены является конструкция "стена — минеральная вата (звукопоглотитель) — стена из пазогребневых плит (ПГП)". В данном случае снижение проникающего звука обеспечивается не только массивностью конструкции, но и двойной конструкцией, внутри которой звук от соседа многократно отражается, поглощается звукопоглотителем и перед тем как проникнуть в Ваше помещение уровень звука заметно снижается. Конечно, такая конструкция "съест" квадратные метры от площади квартиры. Но поверьте, что это почти единственный выход. Опять же все щели должны быть тщательно промазаны, иначе эффект можно свести на нет. Да, и кстати, на ПГП спокойно можно вешать мебель.

Потолок. Звукоизоляция потолка по тому же принципу, но вместо ПГП используется гипсокартон. У гипсокартона значительно меньшая звукоизоляция, чем у ПГП, поэтому эффект будет меньше, но тем не менее за счет многократных отражение внутри конструкции вы сможете снизить уровень проникающего звука.

Двери и окна. Купите не самые дешевые двери и окна. Поинтересуйтесь, какая у них звукоизоляция. Обратите внимание на щель между дверью и полом. Мне вот не нравится, когда у межкомнатной двери есть порожек. Но тут уж надо выбирать между звукоизоляцией и тем, чтобы не спотыкаться.

Пол. Посмотрите в и-нете подходящую для Вас конструкцию стяжки. Есть стандартные конструкции полов с нормативным индексом звукоизоляции.
Изображение
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Сообщение Эко03 »

Алкаш сверху задолбал орать.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Звукоизоляция в квартире или с чего начать?

Сообщение VadimV »

В ПГП его.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности