Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
astrid01
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение astrid01 »

Доброе время суток!
На вашем форуме пишу в первые.
Я молодой специалист, инженер-эколог, выпускница это года. Искала работу все лето и вот наконец нашла! [!ar] (хотя я знаю примеры и более долгого срока поисков)
Работаю чуть более недели ведущим специалистом по экологии отдела комплексной безопасности в Университете.
Этот отдел создан в Университете совсем недавно. Поэтому экологическими вопросами как следует никто не занимался.
Вот я и вникаю в это все...подсказать никто не может. Вот я и на этом форуме.
Надеюсь найти полезную информацию.
Вкратце об Университете: ну, как обычно, отходы; выбросы только от автотранспорта (находящегося на балансе предприятия); отопление и водоснабжение за счет городских служб; общесплавная система коммунальной канализации.
8 корпусов по разным адресам.

Для начала хотелось бы разобраться на сколько экология для Университете отличается от экологии на производстве???)
Или в принципе ничем не различается???

Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется )
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Мармеладка »

Так вот терапевт все области знает, но если что-то лечить направляет к определенному врачу, а сам-то он вылечить не может))
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Kotucheny »

Объясните мне связь врача и эколога?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Dalex »

терапевт лечит например простудные заболевания, по другим болезням направляет к более узким специалистам.
универсализм экологов-проектировщиков относительный, обычно либо человек завязан на раздел ООС проектируемых предприятий, либо на тома ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ действующих предприятий, например когда к мне приходят с просьбой сделать том ПДВ - я посылаю ... к специалисту по ПДВ.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Kotucheny »

К перспективе работы экологом обсуждение врачей-терапевтов никакого отношения не имеет. Это раз.
Два - вам крупно повезло, что у вас есть спец-пдвшник. А вот у нас на моей старой работе эколог-проектировщик делает все, ПДВ, ПНООЛР, НДС, ООС, проект СЗЗ, платежи.
Если вы делаете ООС, то как вы можете не сделать ПДВ? Или ПНООЛР??? Расчитывать все равно придется в ООСе и выбросы и отходы и сбросы. Просто оформить по-другому. И если руки не из одного места растут, то все оформляется правильно и красиво.
Так что не надо тут говорить что врач-терапевт это эколог широкого профиля. Эколог-проектировщик ОБЯЗАН уметь делать всю экологическую документацию, а не посылать заказчика незнамо куда. Вдобавок это ваши же деньги.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Мармеладка »

Расскажу свою историю. Раньше я разрабатывала на старой работе ПДВ, СЗЗ, ПНООЛР, НДС, и паспорта, и платежи. На новой работе в мои обязанности входит разработка ООСов. Я думала, вдруг я не смогу, это ведь сложнее. Когда я посмотрела проекты, которые до меня были разработаны и успешно прошли экспертизу, нашла массу ошибок по расчету отходов по наименованиям отходов, по выбросам, по обоснованию СЗЗ, по расчету шума и проч. И я пришла к выводу, что человек, который разрабатывал ПДВ, СЗЗ, ПНООЛР, НДС лучше разработает ООС, чем тот, кто не разрабатывал, потому что эти проекты имеют более узкую специализацию, в них освещается только одно направление негативного воздействия, а потому более глубоко. Конечно в ООСах есть свои сложности, не спорю, но обладая багажом по разработке тех проектов, с ними легко можно справиться. И нечего было мне бояться)
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Dalex »

to Kotucheny
про врачей не я начал) хотя сравнение в чем-то уместно, но разговор не о них.
Вопрос в следующем - есть люди которые считают, что универсал-эколог может хорошо делать все перечисленые (и не только) вами виды работ, есть люди которые считают, что это неправильно и надо быть более узко специализированным, еще и цитаты приводят:)) вот и всё. Ваше мнение понятно, Вы за универсализм. Я тоже за, правда с одним но - абсолютного универсализма нет (может ли ученый-эколог работать на предприятии и быть экологом-проектировщиком?). А если брать проектирование ИМХО целесообразно подразделение - я работую в проектной организации имеющую допуск СРО на проектирование разделов ООС, ИЭИ, я знаю как считать отходы, выбросы, шум, сбросы и описываю все это в разделе ООС. В проектной организации с нормальной загрузкой работой нет потребности в разработке разделов ПДВ, ПНООЛР, не имеющих отношения к проектной документации, поэтому я ими не занимаюсь, у нас нет ПДВ-ка, я посылаю к своим знакомым (бесплатно) в другие организации, которые специализируются не на проектной документации, а именно на ПДВ, ПНООЛР и СЗЗ. Знать-уметь и делать - вещи разные. А всех денег не заработать.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Kotucheny »

Dalex писал(а):может ли ученый-эколог работать на предприятии и быть экологом-проектировщиком?
Представляете, может!!! :mrgreen: И работает!!! :mrgreen: Еще и отчеты все сдает, еще и мероприятия внедряет природоохранные, еще договоры всевозможные заключает (касающиеся экологии), еще и лабораторией командует, и еще много чего делает!!! :mrgreen:
Лёха писал(а):Kotucheny, ты поглянь командир какой.. :troll:
Ну а тож :troll:
Лёха я ж эколог, а не бумагоделатель!
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Dalex »

Kotucheny писал(а):Представляете, может!!! :mrgreen: И работает!!! :mrgreen: Еще и отчеты все сдает, еще и мероприятия внедряет природоохранные, еще договоры всевозможные заключает (касающиеся экологии), еще и лабораторией командует, и еще много чего делает!!! :mrgreen:
если это не кбн (кс/хн) после защиты кандидатской устроившийся на работу на предприятие (с лабораторией) и делающий для него отчеты, мероприятия и том ПДВ,
а ученый, преподающий в университете/разрабатывающий новые направления и технологии в области защиты ООС и при этом работающий на предприятии и успевающий делать все вышеперечисленное и еще и для других предприятий разрабатывающий природоохранную документацию - то Имя, кто этот герой?! Нельзя скрывать таких уникумов!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение alex27 »

Kotucheny Это нереально. Один человек не может охватить все тонкости экологической документации по всем направлениям проектирования, да еще и вести природоохранную деятельность на предприятии. К этому можно стремиться, и отдельные исключения бывают (у нас на форуме это seergy), но в реальной жизни это приводит к недостаточно глубокой проработке каждого направления. В результате при достаточно жестком процессе согласования проекты будут отклоняться по несколько раз.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Kotucheny »

alex27 [facepalm] у меня нет слов. С вами спорить бесполезно. Ничего никому доказывать не буду. Спор бессмысленен. Если бы вы знали где я работаю и что входит в мои обязанности, я думаю вы бы промолчали [facepalm]
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1904 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности