НИИ Атмосфера

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

НИИ Атмосфера

Сообщение Wespe »

От модератора
Начало этого разговора здесь
sunrise писал(а):от смены букв НИИ стало каким-то по другому работать?
Имеется ввиду видимо смена формы соственности... От государственной - к частной...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение Лёха »

Пустое говорите? Простите, но большинство разработчиков да и экспертов не подозревают о эмм.. полной необязательности всяких согласований методик и программ в НИИ Атмосфера..) До первой прокуроской проверки...))
Простите, но я сейчас вижу снова вместо каких либо аргументов, невнятные утверждения типа "А ты попробуй без списка и тебе не согласуют!" "а я вот всегда в соответствии со списком и мне всегда согласуют!"

Поделитесь нормативно-правовым документом согласно Закона о Тех. регулировании по по которому должна быть прописана процедура согласования методик расчёта выбросов с НИИ Атмосфера?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение sunrise »

Лёха я не пойму, в чем ваша проблема?
Да перечень не совсем легитимный, да МП введено в действие странным письмом..
Но они облегчают жизнь природопользователям!
Вам не нравится что есть юридические не стыковки? Или вас не устраивает, что в перечне нет кое каких методик? Или нет каких-то программ которыми вы пользуетесь? Илил наоборот там что-то лишнее? Или в МП вам формула какая-то не нравится?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение Лёха »

Простите..) но всё это не моя проблема..) А НИИ Атмосфера..)
И не имея статуса НПА жизнь природопользователям они никоим образом не облегчают.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ZaharZ

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 15:04
Награды: 5
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение ZaharZ »

Не понимаю, о чем вы говорите. Вот цитата из моего сообщения
Так пособие вроде всегда носило рекомендательный характер, но авторитет и грамотность специалистов НИИ Атмосферы не вызывает сомнений, поэтому им все пользуются.
Смысл всего топика из 8 страниц сводится к следующему. Sunrise утверждает что плохо, но хоть как-то. Я к его мнению присоединяюсь. Лёха и Wespe всё время приводят ссылки нормативные документы, законы и на то что все плохо и что нужно что-то делать, но при этом делать сами не хотят. Так а кто буде делать? Только тот, кому это надо!

Аватара пользователя

Автор темы
Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение Wespe »

sunrise Лёха имеет ввиду, что на настоящее время реальный статус Метпособия это что-то вроде технической литературы, но никак не нормативного акта, обязательного к исполнению...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение r@b »

Wespe писал(а):
r@b писал(а):Зачем требовать законодательно утвердить методологию проведения расчетов, - минюст не примет на рассмотрение даже близко, кто там будет в формулах копаться?
Спойлер
Все базовые нормы и принципы уже давно законодательно урегулированы, - мы знаем что ПДК -1,0 или 0,8 из соответсвующих нормативно-правовых актов, знаем что природопользование платное, знаем плату за негативное воздействие и расчет, презумцию виновности природопользователя и.т.д. Одновременно Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" не ставит в зависимость возможность выполнения его требований от наличия/отсутсвия утвержденных в соответсвующем порядке методик расчета выбросов, пожалуста если хочется -разрабатывай,делай измерения, доказывай сам что воздействие допустимое (а эксперты проверят:) Самый простой пример,грубо: требование тех.регламента по водкам, законодательно зафиксировано предельное содержание загрязняющих веществ,производство из раст.сырья и не более. Ввод законодательных норм для производителей по применению при производстве водок тех или иных технологий вызовет противоречие рыночным отношениям и политическому устройству.
Насчет ОАО НИИ Атмосфера..., почитал их устав, акционерное общество со 100% участием гос-ва, пункты деятельности соответсвуют целям. Аккредитация имеется,+аккредитация в качестве экспертной организации. По аккредитации в связи с созданием единого органа сейчас вообще немного хаос.
Здрасьте Вам! Почему в РБ это работает, а в РФ не будет? Мы уже разбежались по разным галактикам? [smile] У нас к примеру есть Закон о нормативно-правовых актах (НПА), есть закон о Технических нормативных правовых актах (ТНПА), в соответствии с этими законами разрабатываются ТНПА, в том числе и по расчёту выбросов и утверждаются эти ТНПА соответствующими НПА Минприроды, другими заинтересованными госорганами при условии согласования Минприроды, регистрируются в Национальном реестре правовых актов. Всё просто.
Простите, у Вас сколько представителей РБ в списке forbs? [smile] И вообще в Вашей стране ситематически нарушаются права человека [smile]
Для всех,по ссылке http://www.mnr.gov.ru/activities/detail.php?ID=128569 положение о техническом комитете по охране окружающей среды ТК409, в базовую структуру входит ОАО НИИ Атмосфера (прил.1),читаем задачи.функции.
Обращаем внимание, что приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2011 г. N 3004 создан технический комитет по стандартизации (ТК) "Охрана окружающей природной среды" со специализацией по таким объектам стандартизации, как охрана окружающей среды и качество атмосферного воздуха.
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение sunrise »

Лёха писал(а):Простите..) но всё это не моя проблема..) А НИИ Атмосфера..)
И не имея статуса НПА жизнь природопользователям они никоим образом не облегчают.
Что лучше.. с не утвержденным перечнем по которому можно работать.. или без него вообще?
Что есть сейчас:
Гос органы выдают разрешения на выбросы исходя из расчетов природопользователя.
Природопользователь делает их на основе методик и программ.
Методики и программы он берет из перечня составленным НИИ.
НИИ проводит тестирование и апробацию, подтверждает что методик и программы верные и считают правильно.
Росприроднадзор доверяет мнению НИИ и соглашается с ним, что методики и программы в перечне верные.
Природопользователь получает нормативы на выбросы и спокойно работает.

Нет перечня.
Нет доказательства что расчеты верные.
Гос орган не выдает разрешение - предприятие не может функционировать..
Либо же гос орган должен верить всем подряд что их методики верные без всякого подтверждения.
И ладно если эти методики будет делать Газпром где есть вменяемые люди в их институте Но если в Росприроднадзор принесет ИП "Вася Пупкин" расчеты на основании своей методики "Методики расчетов выбросов от деятельности ИП "Вася Пупкин" по расчету которой он покажет, что сжигание угля и мазута рядом с детским садиком это без вредно? Почему Росприроднадзор должен ему отказать?
Пока нет другого механизма проверки методик по расчету выбросов кроме проверки в НИИ Атмосфера..

НИИ Атмосфера делает шаги в направлении утверждения правового статуса как перечня так и методик.. но не от НИИ все зависит к сожалению..
Wespe писал(а):sunrise Лёха имеет ввиду, что на настоящее время реальный статус Метпособия это что-то вроде технической литературы, но никак не нормативного акта, обязательного к исполнению...
Я понимаю, и гос органы это понимает.. но так как нет другого они и рекомендуют пользоваться тем что есть..
Какие претензии к НИИ ?
Аватара пользователя

Автор темы
Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение Wespe »

sunrise писал(а):Я понимаю, и гос органы это понимает.. но так как нет другого они и рекомендуют пользоваться тем что есть..Какие претензии к НИИ ?
Ну как какие... Хотя бы это:
Пособие предназначено для работников подразделений по охране окружающей природной среды федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в полномочия которых входят вопросы охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, других заинтересованных юридических лиц и их объединений, а также общественных организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.
Мы уже вроде обсуждали то, что в письме Минприроды об федеральных органах и пр. исполнительной власти вообще не говорится?
Введено в действие письмом Минприроды РФ № 05- 12-47/4521 от 29.03.2012 г.
Причём я уверен, что в НИИ "Атмосфера" знали, что так писать не имеют права, это абсолютно неправомерно. Я уж не говорю о том, что "рекомендуют" и "Введено в действие письмом Минприроды РФ № 05- 12-47/4521 от 29.03.2012 г." это совсем разные понятия.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение sunrise »

Wespe писал(а):
sunrise писал(а):Я понимаю, и гос органы это понимает.. но так как нет другого они и рекомендуют пользоваться тем что есть..Какие претензии к НИИ ?
Ну как какие... Хотя бы это:
Пособие предназначено для работников подразделений по охране окружающей природной среды федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в полномочия которых входят вопросы охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, других заинтересованных юридических лиц и их объединений, а также общественных организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.
Мы уже вроде обсуждали то, что в письме Минприроды об федеральных органах и пр. исполнительной власти вообще не говорится?
Введено в действие письмом Минприроды РФ № 05- 12-47/4521 от 29.03.2012 г.
Причём я уверен, что в НИИ "Атмосфера" знали, что так писать не имеют права, это абсолютно неправомерно. Я уж не говорю о том, что "рекомендуют" и "Введено в действие письмом Минприроды РФ № 05- 12-47/4521 от 29.03.2012 г." это совсем разные понятия.
Тут согласен.. В НИИ Атмосфере ждали видимо другого "метода" ввода в действие.. почему написали такое - не понимаю..
Письмо рождает только дополнительные вопросы..
Аватара пользователя

Автор темы
Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: НИИ Атмосфера

Сообщение Wespe »

r@b писал(а):Для всех,по ссылке http://www.mnr.gov.ru/activities/detail.php?ID=128569 положение о техническом комитете по охране окружающей среды ТК409, в базовую структуру входит ОАО НИИ Атмосфера (прил.1),читаем задачи.функции.
Обращаем внимание, что приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2011 г. N 3004 создан технический комитет по стандартизации (ТК) "Охрана окружающей природной среды" со специализацией по таким объектам стандартизации, как охрана окружающей среды и качество атмосферного воздуха.
Хм... А чо та вот я в Метпособии нигде не вижу, что оно проходило экспертизу в ТК409... Это первое... Второе - в "Положении о техническом комитете по стандартизации «Охрана окружающей природной среды» ТК 409" я что-то ничего не нашёл о праве ТК409 вводить в действие всякие технические документы в части ООС...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности