Солнечные электростанции, которые смогут работать ночью

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Boni13
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:30

Солнечные электростанции, которые смогут работать ночью

Сообщение Boni13 »

Знаете, мне всегда казалось, что из всех альтернативных источников энергии солнечная - самая нестабильная и дорогая. Посудите сами: солнце светит не всегда, панели, которые улавливают свет, занимают огромные пространства и стоят очень дорого. Ещё читал, что далеко не вся энергия, которая вместе с солнечным светом доходит до Земли, улавливается современными электростанциями. Одни расстройства, в общем. Мне даже кажется, что само существование солнечной энергетики оправдано лишь "зелёным" курсом, который стал популярен у правительств некоторых западных стран.
Но тут прочитал про любопытную штуку о том, будто бы американцы придумали, как заставить солнечные электростанции приносить пользу ещё и ночью: http://eco-driving.ru/blog/post/448
Как вы думаете, возможно такое? Или опять лишний повод выбить грантов на бесполезное исследование?
Изображение
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Солнечные электростанции, которые смогут работать ночью

Сообщение alex27 »

Таких идей сотни. Речь идет еще об одном способе запасания энергии на ночь, то есть, по сути, об аккумуляторе тепловой энергии. Чем он лучше ранее предложенных?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности